< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Прописка малыша, гражданство


Прописка малыша, гражданство

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Здравствуйте. Меня интересует как быстро нужно делать прописку малышу? В течении первого месяца, или можно и позже прописать? И гражданство где делается, и в какие сроки?

0

2

Я тебе отвечу т.к. вопрос простой, прописку нужно делать в течении трех месяцев после рождения, если позже то будет штраф, ну а гражданство после прописки делаете справку о том где прописан ребенок, в паспортном столе скажут куда ехать (смотря к какому району относитесь).

0

3

Я добавлю.
Если родители прописаны не вместе, а ребенка прописывает к себе например мама, то до одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери, а после одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справки с места жительства отца, что ребенок там не прописан.

Отредактировано Фотиния (2010-04-27 15:41:58)

0

4

не скажу по срокам, т.к. сама не знаю и меня тоже это интересует, но мы сделали так: гражданство получили в теч второго мес после рождения, беспроблемно на вые9(район у нас Ленинский), запись по телефону на опред время - никаких очередей и невротрепки, а прописку еще не сделали :(

0

5

Вот и у нас, уже будет нам три, а до сих пор не прописали, т.к. хотим к мужу, а идет приватизация. И не извесно когда закончится. Свекровь предложила сначала к моей маме прописать (я там прописана), а потом выписать и прописать к мужу. Как поступить не знаю. Если прописать сейчас к мужу, то приватизацию надо делать будет по другому...

0

6

Ребенка выпишут, а затем пропишут только в лучшую по условиям квартиру, имейте это в виду.

0

7

Фотиния, ну вот опять не вариант! Ну у моей мамы малосемейка, а здесь 2-х комнатная. Если его сейчас прописать к мужу, получается что платила зря по 1000 руб. за каждый отказ (приватизация только на свекровь).  все заново надо будет делать, не успели до рождения...теперь майся!

0

8

Ларисенок
тогда не прописывайте никуда, полис и так дадут без прописки, потом просто в крайнем случае штраф заплатите, у меня у знакомого ребенок до сих пор никуда не прописан, а ему 11 !!! лет

0

9

Если у мамы хуже по условиям, то пропишите сначала к ней, т.е к себе получается, а потом когда закончите все с приватизацией, пропишите к мужу.
Но это если стоит оно того, я не знаю на счет штрафов за то, что не прописан ребенок. Может штраф-то и не большой... чего тогда лишние телодвижения делать )

0

10

штраф вроде 3 тысячи.

0

11

не чего-себе! три тысячи! за что! всякие бывают ведь ситуации в жизни! мать и так не получает толком, еще и штраф!

0

12

мы так то все док-ты получили, осталось только это сделать.

0

13

на счет прописки- у нас была проблема-своей собственности нет,я с первым ребенком прописана в пригороде,ребенка хотели прописать там где муж прописан чтоб получить "городские"за 2ребенка,свекровь не захотела прописать,хотя по закону ее согласие и не нужно,но в ЖЭКе без ее заявления документы не принимают. пришлось прописать тоже там где я прописана,протянули до 3,5 месяцев.Нам штраф влепили 2000руб, но муж у меня немного юридически подкован, втечении 10 дней как штраф выписали успел в суд подать на обжалование, в итоге мы выйграли так как НЕТ В ЗАКОНЕ СРОКОВ ПРОПИСКИ НОВОРОЖДЕННЫХ, так что смело можно в суд обращаться, http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

14

Lyola, а это точно что в законе сроки не прописаны?

0

15

а кто выписывает штраф? может им сразу говорить, что на каком основании они хотят его выписать?

0

16

Ларисенок
А зачем вам прописывать ребенка? Особенно пока приватизация идет. Полис делается без прописки, для гражданства тоже можно без нее обойтись. Бывает, что при записи в ДС требуют прописку, но опять же не везде. Записываться вам все равно в год, не раньше. Может, и не потребуют. Вам Фотиния выше совершенно верно написала, что если вы сейчас пропишете сына, потом замаетесь выписывать, дабы прописать ТОЛЬКО в лучшие условия, чем были и никак иначе. Да еще и по органам опеки набегаетесь.
У нас дите до сих пор не прописан (почти 9 месяцев). И в ближайшие годы уже не собираюсь прописывать, хотя поначалу желание было. Во всяком случае, до тех пор, покуда своей квартирой не обзаведемся. Максимум, что вам положено по законодательству - штраф в 2500 рублей (по данным 2009 года, сейчас он может чуть выше) и/или объснительная. Зависит это от наглости вашей паспортистки. Зато посчитайте, сколько вы сэкономите на квартплате.

0

17

Barselina написал(а):

У нас дите до сих пор не прописан

а гражданство делали? я своим делала,так предосталяла справку о прописке детей, и ещё её надо если оформлять мат.капитал,а так неприпомню куда её ещё надо-прописку то

0

18

Barselina написал(а):

для гражданства тоже можно без нее обойтис

для гражданства требуется

0

19

Ларисенок написал(а):

мы так то все док-ты получили

и гражданство сделали?

0

20

Булавка написал(а):

а гражданство делали?

Неа, пока не делали. Мы его в ближайшие два года заграницу вывозить не планируем.

Булавка написал(а):

её надо если оформлять мат.капитал

Согласна. Только у Ларисенка вроде первый ребенок.

0

21

Ларисенок написал(а):

платила зря по 1000 руб. за каждый отказ

Вам нужно было всем вместе к юристу придти, и заплатили бы вы 1000 руб. на троих!!! Мы с сестрами так и сделали.
И еще вопрос (может, покажется неумным): а сейчас разве гражданство не вместе с пропиской оформляют? Я когда дочь прописывала, нам все вместе сделали.

0

22

Самыжуля написал(а):

Я когда дочь прописывала, нам все вместе сделали.

нет,мои чуть младше вашей и гражданство делали на ГГМ по дружинина

0

23

Natali написал(а):

Barselina написал(а):для гражданства тоже можно без нее обойтисдля гражданства требуется

с меня не потребовали никакой прописки для оформления гражданства, а прописывать тоже пока никуда не собираемся, экономим на квартплате :)

0

24

А мы прописали в тчении двух месяцев примерно, а гражданство еще не оформили.
А мы мелкую к мужу прописали все документы в ЖЭУ оформили, а квитанция за квартиру только на мужа приходит, мы еще за излишки ж.п переплачиваем, из-за этого

Отредактировано Kameliya (2010-04-27 21:21:38)

0

25

видать правила меняются с каждым днем.........лучше позвонить в УФМС и поинтересоваться какие документы надо-в том числе и прописку

0

26

Vlady написал(а):

с меня не потребовали никакой прописки для оформления гражданства

А где оформляли гражданство? Подскажи, пожалуйста. Тоже сходить, что ли, оформить.

0

27

Ребенок у меня первый, полис получили - сказали просто адрес где будет прописан. У сестры моей сыну уже 2,5 года, гражданство они еще не сделали, но ребенок уже прописан.

На счет отказов для приватизации, это делалось еще в том году (я была беременна), ходили с женщиной которая помогает делать приватизацию к нотариусу, и заплатили так. Потом оказалось что на неделе и в др. конторе берут меньше...намного, но этого ни кто не знал. надеелись на эту женщину, что она уже все нюансы знает.

ТАК ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, И ГРАЖДАНСТВО, И ПРОПИСКА МОГУТ ПОДОЖДАТЬ? только потом штраф?
ПОчитала на др. форумах тоже есть случаи, когда выписывают штраф, а суд отменяет этот штраф. Кто-то пишет что вообще в теч. 7 дней надо прописывать после рождения, кто-то что в теч. месяца....
голова уже кругом, на след. недели нам уже три месяца будет... как поступить

0

28

Ларисенок написал(а):

ТАК ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, И ГРАЖДАНСТВО, И ПРОПИСКА МОГУТ ПОДОЖДАТЬ? только потом штраф?

да

Ларисенок написал(а):

Кто-то пишет что вообще в теч. 7 дней надо прописывать после рождения, кто-то что в теч. месяца....

в настоящее время на территории РФ действуют правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания на территории РФ от 07.07.1995 года со множествами поправок...
в п. 28 указанных правил установлно, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет(в эту категорию входят и новорождённые), проживающие совместно с родителеями регистриуются по месту жительства родителей или одного из родителей, при предьявялении свидетельства о рождении и документа удостоверяющего личность родителя.
при этом не указано конкретно в какие сроки следует поставить на регистрациооный учёт по месту жительства несовершеннолетнего.
На основании этого и судятся...

но вместе с тем в п. 16 тех же правил указано, что гражданин прибывший на новое место жительства обязан встать на регистрационный учёт по месту жительства в течении 7 дней.
вот откуда 7 дней взялось...
при анализе этих норм и вытекает практика применения...
все понимают, что практически не возможно подать документы на прописку в течение 7 дней с момента прибытия домой, поэтому для новорождённых есть свой срок - 1 месяц.
пропуск этого срока может повлечь штраф.
раньше такого не было, учитывались все обстоятельства, которые послужили пропуску срока, можно было отделаться объяснительной и предупреждением.

0

29

Фотиния написал(а):

пропуск этого срока может повлечь штраф. раньше такого не было, учитывались все обстоятельства, которые послужили пропуску срока, можно было отделаться объяснительной и предупреждением

просто еще один повод денег содрать в "свою копилку". Мало ли какие ситуации бывают, у нас в России все для людей...

0

30

Вчера ходила узнавала на счет прописки. сказали, что мы уже пойдем через протокол. как в милиции решат так и будет. выпишут штраф или нет решат там. интересно, наверно надо будет идти на Красную,10 где там решают такие  вопросы.

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Прописка малыша, гражданство