< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



похороны

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Тема не совсем приятная, но касается каждого рано или поздно(. Интересует меня кто должен венки нести, кому нельзя этого делать..Слышала, что есть приметы плохие, если родственники венки несут или впереди гроба идти. Подскажите пожалуйста как все это правильно делается. Ведь этот ритуал столетиями соблюдается, значит не просто так!

0

2

И еще подскажите девочки, бабушка моя любимая умерла, на похоронах только близкие родственники будут, а мне ляльку 7мес. не с кем оставить(((( Ведь нельзя же детям на похоронах быть....на кладбище говорят нельзя брать - негатив большой((

0

3

МариКа написал(а):

а мне ляльку 7мес. не с кем оставить(((( Ведь нельзя же детям на похоронах быть....на кладбище говорят нельзя брать - негатив большой((

конечно не в тему будет сказано,привози ко мне. ходули пока не продала,стул-качель есть,накормить-накормлю,игрушек полный дом

МариКа написал(а):

бабушка моя любимая умерла,

сочувствую,Машуля :(

+2

4

МариКа
не в этом дело.нечего там ляльке делать,оставить надо с бабушкой какой-нить.Я вот на похороны к любимой бабушке не попала,до сих пор переживаю,лежала с малышом в инфекционке,он у меня под капельницей был.как я могла его оставить??!!(((((((А ещё похороны отца были,когда ребёнку ровно месяц исполнился.так у меня свекровь сидела с ним,а что делать-то?Однозначно оставляй с бабушкой.

0

5

МариКа
Машулик, держись!!! Так жалко когда уходят близкие люди...

0

6

МариКа

Соболезную(((

0

7

МариКа
Вы в какую фирму обратились? Если в "ритуал", то там все подскажут, что и как делать. Хотя не раз сталкивалась, что на некоторых похоронах что-то делается не так, как мне рассказывала  бабушка.

Отредактировано мм (2011-06-02 00:09:39)

0

8

Спасибо девочки! Я в принципе готова была, спокойно восприняла новость, сама поражаюсь - черствеет сердце видимо(( со временем....

ЛяМурка написал(а):

привози ко мне. ходули пока не продала,стул-качель есть,накормить-накормлю,игрушек полный дом

Кать, спасибо за предложение) Дело все еще в том, что за город надо ехать, одна бабушка в больнице, другая в саду живет далеко, третья будет еще с двумя внуками 2 и 2,5 года, короче с бабушками вообще никак не оставить( Да и  на похоронах то только моя мама с отцом и мы дети с мужьями - женами....Трудно это все...

0

9

мм написал(а):

похоронах что-то делается не так, как мне рассказывала  бабушка.

не знаю, в какую -родители все делают....
Так вот  после похорон одного родственника мужчины говорили, что плохо - если другой мужчина родственник венок несет - это дед мой был, потом через полгода вроде он умер....И по каким-то там приметам вышло так, что три покойника в семье будут(( в итоге подряд и похоронили троих....Вроде и суеверия все это, но страшно....а мы и так все там родственники будем..

0

10

МариКа написал(а):

что три покойника в семье будут(( в итоге подряд и похоронили троих.

Есть примета, что, если до 9 дней появился второй покойник, то сорокового дня будет третий. у меня в семье так было, страшно...  Больше всего боялись за бабушку: она похоронила сначала сына, потом брата, а дней через 20 позвонили из Липецка, что умер еще один брат. Но такие ситуации бывают не очень часто. Так что настраивайся на лучшее

0

11

МариКа
Соболезную!
Когда умерла моя любимая бабушка, мы тоже были к этому все готовы, она лежала уже 4 года, тогда тоже себя посчитала какой-то черствой... знаешь, даже облегчение от того, что человек больше не мучается... Но это было у всех такое чувство... Так жалко когда уходят любимые и близкие, хочется, чтобы они жили долго-долго!

0

12

Прими и мои соболезнования, Маша. Про приметы, не знаю прямо, верить или нет. Какие-то сбываются, другие - нет. Мы, когда отца хоронили, решили могилу лопатой поправить, после того, как на следующий день приехали и увидели, что она осела после ливня - через неделю умер мой кузен, никто не ожидал, парню было 30 лет. Только потом сказали, что нельзя могилу трогать целый год. А некоторые говорили, что если в течение полугода умер второй - будет и третий. Но это к счастью не сбылось, более пяти лет прошло. Нужно поменьше думать о таком, мысль материальна. Не нужно замарачиваться, жизнь продолжается... Всё будет хорошо...

+1

13

Соболезную... Мы тоже недавно похоронили бабушку мужа...
Никто ничего не знал, как и что делать нужно... Обращались в агенство "Траур" в Черноисточинске, они нам очень помогли.  Много советов дали.
Сказали точно, что родственникам нельзя тело омывать, гроб нести, могилу рыть. Приготовить надо два белых платка: один перед выносом у ворот кладут, другой - перед вносом на кладбище у ворот. Когда гроб вынесут и он постоит на улице (мы ставили на табуретки), то потом нужно посидеть немного на них ближайшим родственникам и затем перевернуть кверху ногами. Кто-то из неродственников должен остаться в доме и вымыть полы после выноса. Перед катафалком несли венки бабушки соседки, внучки бросали цветы.
Могилу нам сказали тоже ближайший год не трогать, так она оседает и формируется. Мы хотели сразу памятник поставить, а нам сказали, что лучше это сделать через год.
Я еще в интернете лазила и читала разную информацию по теме "православный похоронный обряд".

0

14

МариКа написал(а):

кто должен венки нести, кому нельзя этого делать.

у нас бабульку из подъезда хоронили,реквием, постояла она у подъезда прям в машине (тележку выкатили),потом машину закрыли и венки с ней, а люди пошли в автобус,венки никто не нёс.......
пс соболезную

0

15

Angel написал(а):

знаешь, даже облегчение от того, что человек больше не мучается...

Да, у меня тоже облегчение, я думаю и человеку, который отмучился тоже так лучше! К тому же тяжелее, если человек до последнего вменяем был, а у нас уже бабушка не узнавала никого, не говорила, как-будто тело здесь, а душа уже далеко...

0

16

Маша, прими мои соболезнования...

0

17

МариКа, прими мои соболезнования.

МариКа написал(а):

! Я в принципе готова была, спокойно восприняла новость, сама поражаюсь - черствеет сердце видимо(( со временем....

а у меня когда умерла моя единственная и любимая бабушка, я не могла сдерживаться...хотя и она лежала в больнице несколько дней...но все равно все быстро произошло...за неделю и ее не стало. До сих пор больно думать, что ее нет. Да и деда следом за ней, ч/з два месяца он за ней ушел...и мои единственные бабушка и дедушка, теперь только в сердце.
А когда бабушку хоронили, у нее гроб был чуть ей большой. над головой было расстояние. так это плохо, говорят что будет еще умерший. вот может и деда ушел...

0

18

Венки несут не родственники, и кажется если мужчину хоронят, то мужчины, и женщины, если женщину. Детей брать однозначно не надо, беременным тоже нельзя, слышала, что до 6-7 лет кажется детей не берут.
Если дети здоровы, то кто-нибудь может с ними остаться из знакомых.
Можно к нам мелкого, на Островского живем.

0

19

Ларисенок написал(а):

над головой было расстояние. так это плохо, говорят что будет еще умерший. вот может и деда ушел

суеверия всё это.Не надо в это верить.

0

20

мне кажется нужно верить только в то, что чувствуешь, знаешь как будет лучше твоему близкому человеку и конечно соблюдать православные правила, можно сходить в церковь там все расскажут, будете же заказывать молебен вот и узнайте

0

21

Маша, прими мои соболезнования... На счет того, что сердце черствеет - это не так. Ведь ты же сама признаешь, что все были мысленно к этому готовы. поэтому и не было особо никаких эмоций.
А вот я готова совсем не была. Сегодня ночью у меня умер дедушка. Сердце не выдержало((( Все это случилось так быстро... В начале я очень сильно переживала, плакала, а теперь какая-то пустота... нет вообще никаких эмоций, какое-то равнодушие... сама не понимаю, как такое может быть, ведь мне же не все равно.

0

22

МариКа,Aleksa девочки, соболезную...

0

23

Aleksa написал(а):

какое-то равнодушие... сама не понимаю, как такое может быть, ведь мне же не все равно.

соболезную
по себе знаю, дедушки с бабушкой давно нет (по папе), а я вспоминаю и слезы наворачиваются, стараюсь не плакать, иногда не выдерживаю, понимаешь порой утрату позже, не сразу..

0

24

Melodia,Natali девочки, спасибо за соболезнования и поддержку

0

25

У меня вчера умерла бабушка.... сегодня хоронили, без меня....
до сих пор поверить не могу. очень очень грустно.

0

26

Мама Лизы
сожалею....держись...

0

27

Мама Лизы
соболезную!!!! жаль!!!  :'(  :'(  :'(

0

28

Мама Лизы
Соболезную! Очень тяжело терять близких, еще тяжелее, когда не можешь с ними проститься в последний раз, я вот до сих пор сожалею, что дедушку перед его смертью не видела месяц целый, когда он еще был живой, а было это 15 лет назад.

0

29

AngelИногда бывает,что лучше бы и не видеть,как близкий человек умирает на глазах.У меня дед день за днём угасал на глазах,потом уже и узнавать никого не стал,только иногда приходил в сознание,разум просветлялся,и страшные боли,которые только наркотиками и гасили((((((((Я тогда на каникулах в деревне была.Самое главное,что сейчас каждое мгновенье его ухода из жизни терзает меня до сих пор.Аналогично папа умер,только оооочень быстро,за каких-то 10 минут.....Но я отчётливо каждую секунду помню,т.к. умирал на руках.А нынче уже 10 лет будет,как и моему старшему сыну,он тогда только родился(((.Бабушка у меня умерла без меня,она впала в кому,а потом мы попали с сыном 11-месячным в больницу,ситуация была тяжелейшая,темпа 40,и ничем не сбивалась.В этот момент мне сообщили.что бабушка умерла.Что со мной было тогда!!!!!!!Я так и не попала к ней на похороны,об этом сейчас очень сильно жалею,хотя мне проще и приятнее вспоминать её живой.Это была моя любимая бабушка,самая добрая и любящая бабушка на свете....

Отредактировано София (2011-06-18 00:26:54)

0

30

спасибо за соболезнования.

София написал(а):

Иногда бывает,что лучше бы и не видеть,как близкий человек умирает на глазах.

да, думаю даже если бы меня подождали и у меня получилось бы прилететь.... было бы хуже. бабуля за месяц просто сгорела. всегда была жизнерадостная, юморная.... я ее такой и запомнила. просто мы так надеялись, что она выкарабкается.... из реанимации выписали, дома была... а тут бац, плохо ночью и все... умерла на руках у брата моего... ужасно. просто кажется, что старики наши вечные....

0