< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Развивающие игрушки. Развивают ли?


Развивающие игрушки. Развивают ли?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Во что играют наши дети? Наталья Разахацкая

Хорошая статья попалась с утра. Мысль не нова. Думаю, многие к этой мысли пришли самостоятельно.
Самый главный вопрос - нужны ли ребенку "развивающие игрушки", специальные и дорогие? Или важно дать ребенку развиваться и любопытствовать самостоятельно, направляя и стимулируя интерес.
Мой сын наотрез всегда отказывался сидеть над развивающими книжками - хотя книжки любит и любит когда мы читаем, никогда не любил карточек, фланелеграфов, дорогой пакет "Умница" печально лежит на полке.
Никакие игрушечные молотки и пилы его не вдохновляют, зато папины отвертки - лучшая игрушка. Конечно под нашим присмотром.
Но главное понятно из моей тирады - дети очень хотят быть на нас похожими и учатся, смотря и подражая. А если забивать им голову ненужной информацией или неправильным подходом - пусть самым новомодным - можно получить обратный результат.
Как считаете вы?

+1

2

Mink написал(а):

дорогой пакет "Умница" печально лежит на полке

я наоборот переживаю, лишь бы дожил до возраста, когда можно выполнять задания по карточкам, любит достать - не скажу, что каждый день, но мы достаем,  разбираем где и что изображено и ищем подобные в общем достаточно долго им можем заниматься, потом сам собирает карточки и засовывает (вот тут им и наступает конец))) некоторым)))

0

3

Мы как раз вчера смотрели фильм называется babies.2010 Документальная съемка 4х малышей - монголец, африканец, европейка и японка. Последние два окружены вниманием родителей - книги, развивающие занятия, телевизор и торговые центры. Первые же предоставлены сами себе. Не знаю уж, насколько разными по развитию они вырастут, но однозначно жить интереснее было негритенку и монгольчику)))) - они ползали по степи и песку, дергали а хвост коз и собак, сосали камни и полоскались в ведре - и это их счастливое детство!!!

+1

4

Carego написал(а):

сосали камни

:crazyfun: это и наши дети с лихвой делают

0

5

Carego
тут кратко, типо рекламы

0

6

Natali написал(а):

Carego написал(а):

    сосали камни

:crazyfun: это и наши дети с лихвой делают

ну наши-то в порядке исключения - а они постоянно)))
Мой сын тоже очень любил всякие умственные развивалки - паззлы, карточки, дидактические пособия и результат на лицо, как говорится - он очень рано знал цвета, буквы и т.д. Быстро научился читать, но главное достижение - память очень хорошо развита))
Зато сейчас главные развивающие занятия - секатор, лопата и лейка))
Вообще развиваться можно каждую минуту - идти  по улице и считать синие машины, например. Или искать одуванчики.. А карточки и прочие пусть ждут своего часа..

0

7

Carego написал(а):

Не знаю уж, насколько разными по развитию они вырастут, но однозначно жить интереснее было негритенку и монгольчику)))) -

Вот и мои дети, дома ходят из угла в угол. Иногда, по настроению, если я с ними сяду, могут пособирать пазл или позаниматься с карточками, порисовать и проч. А когда приезжаем в деревню, их домой не затащить - там же лейки, лопаты, гвозди), вода.....Вообще я считаю, что в квартире мы в искусственных условиях - ребенку, как и взрослому особо ничем не нужно заниматься, ну включить стиральную машину, помыть посуду, полы, всякие мелочи по хозяйству...и сиди целый день в 4х стенах - смотри ТВ...с игрушками им уже не интересно играть, единственное кубики, конструкторы еще в ходу. Зато засядут на кухне с кастрюлями, лопатками, ложками и варят мне суп))), пироги пекут..- вот это им интересно! На улицу только ходить гулять развлечение и то, смотришь уже надоело на этой площадке, говорят - пошли дальше! Так что в своем доме, на природе, в саду у бабушки, детям всегда интереснее и есть чем заняться, особенно летом! И мне кажется, здесь то они и получают основные знания - о природе, мире, красоте. И все это происходит в естественной обстановке, они не сидят с карточками и картинками с изображением муравьев и бабочек, а воочию их видят, могут потрогать...К тому же, если родители, бабушки заняты делами по хозяйству, в огороде, дети с радостью бегут им помогать и день проходит не заметно, и детвора приучается к труду.

+1

8

МариКа написал(а):

Вот и мои дети, дома ходят из угла в угол. Иногда, по настроению, если я с ними сяду, могут пособирать пазл или позаниматься с карточками, порисовать и проч.

Это про моих старших деток, нет никакого интереса кроме телевизора и компьютера. Даже гулять их не заставишь.....

0

9

наша доча вообще игрушками не играет. ну почти не играет, нам нравится одежда, можем часами одеваться и раздеваться, когда готовлю, если Ариша не сидит в стульчике, сажу ее на стол и даю ложки и вилки, она знает что вилки ай ай, высыпет все из ведра из под майонеза и осторожно начинает складывать, еще любим монетки собирать в баночку из под ватных палочек под присмотром естественно. Вообще мало запрещаю доче чего, пусть лазит, все достает ну в пределах разумного конеш, а как иначе? ребенок сидящий послушно весь день на диване не сможет познать мир, ну а в саду я уж молчу, там у нас есть спец.грядка, где Ариша копает, прихлопывает, потом притаптывает все что "посадит"  [взломанный сайт]. Из любимых игрушек....нет у нас их наверное, как то так не очень мы их любим, ну может машинка на которой она гоняет по квартире да пару зайцев с мишками. кукол мы не любим, развивашки давно уже все на 100 раз собраны... дети мне кажется сейчас какие то другие, рано взрослеют что ли, или нет, рано любопытствовать начинают, а может и мы такие же были в детстве...игрушки это доступно-не интересно, а вот то, что мамино и папино-это ооочень даже интересненько!!!

0

10

Тема актуальна для меня. Давно уже об этом думаю. Все нужно в меру и "развитие" тоже,  чтобы не до преснятины и не до оскомины. Вокруг нас много простых вещей, которые дают пищу для мозгов ребенка, а когда игрушек "завались и надоели" - вот это уже тревожный синдром. Во-первых дите привыкает что ему ВСЁ и воспринимает это как  нормальное положение вещей, во-вторых фантазия у него вообще не работает. Так что я осторожно и с умом отношусь ко всем этим новомодным развивалкам. Вот чего у нас завались - так это книг, не развивающих, а обычных, детских, но с красивыми и качественными иллюстрациями и желательно не в пересказе, не люблю когда текст искажают. Много книг сохранилось еще со времен моего детства. Но это мамина "болезнь",  доче тоже передалась,  она у меня любитель книжку почитать, стихи уже наизусть шпарит. Я не настаиваю, но как-то так получалось, что приучила ее к этому,  книги мы любим, ценим и уважаем. В маму ))))

Отредактировано Любимка (2011-05-16 22:58:56)

0

11

Я думаю, надо и дидактического-развивающего и жизненного, всего в меру! Главное, разговаривать с ребенком, рассказывать, акцентировать внимание на чем-то незнакомом и глубже изучать давно уже изученное! Например, знаем где носогубная складка, где кишочки и мозги находятся))) А фильм "Малыши" - супер!!! Смотрела и скакала на стуле от переполняющих нежность и радость чувств! :love:

0

12

tusla написал(а):

А фильм "Малыши" - супер!!! Смотрела и скакала на стуле от переполняющих нежность и радость чувств!

а я не видела такой фильм  :dontknow: а где его можно скачать?

0

13

в торренте, в инете! или у меня взять! :)

0

14

хочу тоже такой фильм! а про книги это мы любим, у меня кстати мама тоже сохранила все книги из нашего с сестрой детства. пусть они не такие маркерно яркие, но по крайней мере ооочень содержательные, а не то что щас, маша и медведи н атрех страницах и теремок на полутора  [взломанный сайт]

0

15

Я считаю главное развитие ребенок получает от общения с окружающими его людьми и вообще от мира
Мы же раньше жили без развивающих игрушек и всего этого многообразия новой техники. и ничего скажу я вам в полне развитые люди. Если таланты есть их главное не зарыть и вовремя дать им толчек, но опять же все в свое время

+1

16

ULA написал(а):

а про книги это мы любим, у меня кстати мама тоже сохранила все книги из нашего с сестрой детства. пусть они не такие маркерно яркие, но по крайней мере ооочень содержательные, а не то что щас, маша и медведи н атрех страницах и теремок на полутора

у меня сынуля любит рассматривать книжки, сам сидит и листает, рассуждает  :D  А недавно, моя тетя привезла нам книжки из моего детства  :love: мне их в детстве читали! а потом бабушка отдала их тетке моей, когда родились двоюродные брат и сестра. теперь они снова со мной, такие родные, и добрые. и правда ранешние книги не много не такие как сейчас. и по оформлению, и содержанию. А может это просто так кажеться... :dontknow:
Самые любимые игрушки...это кастрюли, ложки, пылесос, папины инструменты...а своими игрушками играем, но не так долго как хотелось бы.

+1

17

tusla написал(а):

в торренте, в инете! или у меня взять!

если не найду в интернете, обращусь к тебе ;-)

0

18

Торрент Сети Тагила фильм "Малыши"
*http://torrents.setitagila.ru/details.php?id=35923

0

19

Carego, спасибо!

0

20

Малыши - классный фильм, давно про него писала Наши любимые фильмы
Это я в Сетях Тагила его выложила) Кто еще не поглядел - очень рекомендую.

Galusik написал(а):

Я считаю главное развитие ребенок получает от общения с окружающими его людьми и вообще от мира

Я тоже так считаю. А игрушки развивающие интересны обычно ребенку 10-15 мин. А потом интерес пропадает.
У нас вот дома нет кубиков, пирамидок, конструктора, рамок-вкладышей и как-то не страдаем от этого. Зато куча другого "барахла" игрушечного по наследству доставшегося, которое занимает дочку на 1 мин, а потом только место в ящике)))

ULA написал(а):

нравится одежда, можем часами одеваться и раздеваться,

Прямо про нас - та же болезнь. Любимая игрушка - шкаф с одеждой

Отредактировано Люта (2011-05-17 00:41:25)

0

21

Ох, какой трейлер к фильму классный, я посмотрю обязательно. по теме - думала и не раз.... игрушки и книжки - моя болезнь.... НО!
ИМХО - раз уж мы не родились в Африке (повезло или нет не знаю), то ползать по песку, кушать грязь и все, то что делали детки из фильма как-то не очень.... думаю, если б там в пустыне стояла палатка с развивающими игрухами, мамочки обязательно выменяли их бы на бусы-еду и отдали своим чадам. и раз живем мы в среде, где этого добра хватает, то было бы глупо, не покупать своему ребенку игрушки, а развивать его при помощи природного материала. и потом смотреть как твой ребенок набрасывается с диким видом на игрушки в садике (такие примеры есть).
Но и перебор с развивайками очень плохо. помню, очень мне хотелось купить для дочи набор такой - деревянные продукты на липучках и ножик.... а подруга моя (педагог) говорит - ну и зачем он? дай ей банан, пусть режет, пусть пофантазирует, чем можно заменить ножик...
и правда, подумала я тогда, за наших детей уже все придумали. и стала очень выборочно относится к игрушкам.
Многие игрушки сейчас не приносят пользу ребенку, а приносят пользу маме. пример - мозайка. есть мозайка с оооочень крупными деталями - мама кинула игрушку ребзю и пошла... не волнуется, что деталь будет проглочена.... гораздо сложнее купить ту же мозайку, но с мелкими деталями, кот. полезна для мелкой моторики. но надо сидеть и "бдить"...))))

Отредактировано Мама Лизы (2011-05-17 11:33:06)

0

22

Любимка написал(а):

Все нужно в меру и "развитие" тоже,  чтобы не до преснятины и не до оскомины. Вокруг нас много простых вещей, которые дают пищу для мозгов ребенка, а когда игрушек "завались и надоели" - вот это уже тревожный синдром. Во-первых дите привыкает что ему ВСЁ и воспринимает это как  нормальное положение вещей, во-вторых фантазия у него вообще не работает. Так что я осторожно и с умом отношусь ко всем этим новомодным развивалкам.

Плюсуюсь к каждому слову!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

23

Меня в последнее время довольно часто спрашивают - занимаемся ли мы по какой-нибудь методике, говорю ли я с детьми на английском и т.д. Да и количеству разнообразных ШР видна тенденция. Не по методике, не по английски, без школ развития в ближайшие полгода-год.
Игрушки развивающие это нормально, если их ребенку не навязывают, он сам выберет время, чтобы поиграть-покрутить-пошуршать, а вот стремление мамы как можно раньше научить максимуму, чтоб читал как можно раньше, знал все цвета с оттенками - это стремление может сыграть с ребенком не лучшую шутку. Научиться научится, будет восхищать своим умом взрослых, но в остальном...Воображение - основное, что страдает при неуемном применении различных методик, а вслед за воображением - способность к творчеству, любознательность, общительность.

Не скажу, что я против школ развития. Если цель мамы - дать ребенку возможность общения, движения, возможность творить и радоваться своим творениям - замечательно. Если цель - поразить всех, какой же он умный, читает с пеленок и знает все цифры, то печально. Мнений много всяких, авторитетных, описанных в многократно переизданных источниках, но выбор у каждого свой. Я тоже металась между этими мнениями и, прочитав не одну книгу и не одно обсуждение педагогов-психологов, сделала свой выбор - методикам бойкот, играем в пальчиковые игры, позволяю ползать где угодно и облизывать почти все. А любимая игрушка - большая упаковка памперсов - по ней очень забавно стучать :)

+2

24

Дваждымама написал(а):

а вот стремление мамы как можно раньше научить максимуму, чтоб читал как можно раньше, знал все цвета с оттенками - это стремление может сыграть с ребенком не лучшую шутку.

согласна, забить мозг.... и потом хвастаться, какой у меня умный ребенок. всему свое время.

0

25

Дваждымама написал(а):

А любимая игрушка - большая упаковка памперсов

мы тоже до сих пор любим по квартре за собой это богатство таскать, а потом распотрошить :D . только как-то они обратно потом тяжело впихиваются.

0

26

Ёжик в тумане написал(а):

мы тоже до сих пор любим по квартре за собой это богатство таскать, а потом распотрошить  . только как-то они обратно потом тяжело впихиваются.

Мой тоже таскает упаковку подгузников, прыгает на ней. И ни кому не дает  :D

0

27

А мы в куклы играем, любим пазлы очень, клеить, резать, считать, книги читать и тп... Причем с моей стороны энтузиазм отсутствует обычно  :blush:  И все в меру должно быть... Но, кстати, мне печально видеть детей пяти лет, которые цветов не знают и считать до 5 не умеют... это, ИМХО, тоже не есть гуд...

0

28

Юля, так никто не говорит сейчас о детях пяти лет. Там уже ребенок многое должен знать. Но это ДОЛЖЕН без насилия и легко. Вряд ли мой ребенок не сможет в 5 лет спокойно оперировать цветами и формами. Просто я не сижу и не тыкаю ему в лицо красным треугольником, к примеру )

0

29

Mink написал(а):

Просто я не сижу и не тыкаю ему в лицо красным треугольником, к примеру )

Я так же)
Просто моему уже 8 лет, нет и не было никогда желания что-то навязывать.
Например, я вижу что ему нравится и это ему предлагаю или покупаю... Так вот и к книгам приучила, сейчас самый лучший читатель у нас... Читать сам научился, было показано и объяснено как и что... так постепенно и научился в 5,5 лет где-то)
Я всегда только за детей!!! Все детки умненькие, только подход нужен к каждому индивидуальный... И не настаивать на учебе ни в коем разе, отбить желание можно раз и навсегда) Ну и по развитию конечно разные, но я уверена, что некоторые могут в какой-то момент догнать и перегнать, только вера родителей им нужна...

Отредактировано Erika (2011-05-23 12:14:20)

0

30

Mink написал(а):

Просто я не сижу и не тыкаю ему в лицо красным треугольником

дак тоже не тыкаю :) но всегда рассказываю, про цвета, про формы, буквы она сама по говорящей азбуке выучила - не знаю надо ли это сейчас, но я никогда с ней буквами не занималась.... просит читать научить - но это мне кажется рано в 3 года, да и лень-матушка :)
А по поводу развивающих игрушек - моей очень нравились в возрасте после года бусы деревянные - на нитку их насаживать, молоточком цилиндрики забивать и тп)) А сейчас - уже меленькие бусики - она мне и, папе почему-то, украшения делает - браслеты :) Это моторику развивает... Я вот, все-равно, за то чтоб заниматься с детками - только вот у самой не всегда желание есть... Еще Анюта оооочень любит книжечки развивающие, пособия с "заклейками" -  даже прячу иногда))))
И просто в наших условиях квартирных - либо что-то делать с ребенком, либо моя усядется мультики смотреть..... а целый день только убирать-готовить с ней не получиться.., вот и приходится интересные занятия придумывать...
А вообще, люблю в деревню по выходным ездить - там и занимать ребенка не надо, воздух свежий.... благодать...

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Развивающие игрушки. Развивают ли?