< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Новогодний "подарок" для мамочек


Новогодний "подарок" для мамочек

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

мм написал(а):

а на основании чего?

на основании ничего!! Просто говорят  "Ну ты же понимаешь, что на прежнем месте ты не сможешь работать с маленьким ребенком, времени не хватит". Я раньше работала, и иногда повечерам, и в выходные, и в праздничные. Они на мое место двоих взяли. При чем эти двое по документам работают не на моей должности, но выполняют мою работу, и у них обычный трудовой договор. И чтобы их сейчас уволить, тоже нужны какие-то основания.  Фактически моя должность сейчас свободна, но это только документально.

0

122

девочки, смотрю прямой эфир выступления ДМ. Сказал ,что принял к сведению все послания и недовольства по поводу изменений начисления пособий. Будет пересматривать и хочет сделать так, чтоб женщина сама выбирала расчетный период по средством которого будет высчитываться пособие  . Девочки, кажется вас услышали!!! [взломанный сайт] 
Так что будем надеяться, что в новом году все будет хорошо! Нарожаем детишек!!!

Отредактировано zus (2010-12-24 14:33:53)

0

123

а я вот что на шла в интернете

О выплате пособий по уходу за ребенком до 3х лет
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, и все, кто имеет власть! Сейчас в целях повышения рождаемости делается многое: и материнский капитал, и родовые сертификаты, и различные субсидии. Однако есть периоды жизни, когда мы, семьи с маленькими детьми, становимся абсолютно беззащитными. Это период с 1,5 до 3х лет.
Сначала у нас есть и пособие по беременности и родам, и единовременное при рождении, и пособие до 1,5 лет – частично мы можем поддержать наших работающих пап. А вот после исполнения ребенком 1,5 лет мы не получаем абсолютно ничего! В детский сад таких малышей практически не берут, нужно подождать хотя бы до 2-2,5 лет. И если , вопреки сложной сейчас ситуации с детскими садами, ребенка все-таки удается устроить, нужно еще пройти тяжелый период адаптации, ребенок часто болеет, и мама не может выйти на работу по вполне понятным причинам. Редко кому удается найти подработку на дому, или на полставки, мне лично пока не везет… Выйти на работу – нашей зарплаты хватит только на оплату услуг няни…
Я свою старшую (ей сейчас девять) отправила в садик в 1 год 9 мес. и вышла на работу – было очень тяжело с деньгами, первый месяц не хватало даже на проезд до работы и обратно. Младшей сейчас 1 год 4 мес. С ужасом ожидаю момента, когда все выплаты мне прекратят… А ведь есть еще матери-одиночки, которые совсем остаются без средств к существованию!
И еще. Слышала, что содержание одного ребенка в детском саду обходится государству в 12 тысяч рублей. Не будет ли справедливо выплачивать хотя бы часть этой суммы родителям, которые не могут устроить ребенка в детский сад по причине отсутствия мест в нем? (Кстати это уже практикуется в Перми - 5 тыс., в Красноярском крае - 3200, в Нижневартовске – с 1,5 до 3х - 6000 (а после 3х, кто в садик не ходит - 3000).
http://democrator.ru/problem/3578

0

124

Дмитрий Анатольевич!
Прокомментируйте, пожалуйста, Ваши действия: -
"Вроде бы правительство ценит буквально каждого младенца. Владимир Путин щедро раздает материнский капитал и родовые сертификаты, а Дмитрий Медведев посвящает поддержке деторождения целое президентское послание. Тридцатого ноября 2010 г. он произнес искренние и трогательные слова о том, что стране жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства, что государство должно поощрять рождение не только вторых, но и третьих детей в семье. Президент раздал множество конкретных поручений, которые должны улучшить условия для появления новых граждан страны. И под большинством его призывов хочется подписаться.
Но спустя всего неделю после оглашения послания тот же самый президент Медведев подписал документ, который одним махом перечеркивает все его благие пожелания, высказанные в послании.
Восьмого декабря 2010 г. президент утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2–4 раза меньше денег, чем рассчитывали.
Речь о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.
Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г.) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону.
Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730. Если кто не понял, это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухгодовой доход теперь не включаются. Правда, депутаты немного поправили эту норму — женщина может выбрать год для расчета среднего заработка.
Если в течение двух календарных лет, непосредственно предшествующих году наступления беременности, гражданка уже была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, она может выбрать любой другой год. Но что делать тем, у кого стаж меньше двух лет? Или тем, кто рожает каждые два года? Получается, что особенно жестоко новый закон поступает с теми, о ком больше всего радеет президент в своем послании: с женщинами, которые хотят родить второго или третьего ребенка.
Государство сурово накажет рублем женщин, которые, например, должны лечь в больницу для сохранения беременности или взять бюллетень, если у них заболеет старший ребенок. Интересно, Дмитрий Анатольевич знает много российских детей, которые способны ни разу не заболеть в течение двух лет?
Кстати, пострадают не только активно рожающие мамочки. Даже у сумасшедших трудоголиков, проработавших два года без единого перерыва и выходных, размер пособия уменьшится примерно на 30%. Женщины, делающие карьеру, проиграют еще и потому, что верхний предел годового заработка для расчета пособия ограничен 415 000 руб. (это зарплата на уровне 34 500 руб. в месяц).
Будущие матери, ждущие появления ребенка в первой половине 2011 г., считают новый закон циничным издевательством: блогосфера полна гневными сообщениями беременных. Учитывая, что в кризисный 2009 год (который теперь войдет в расчет пособия) многие женщины месяцами сидели без работы или получали зарплаты в конвертах, их доход уменьшится в разы. Наивно думать, что после этого россиянки станут больше рожать"
http://democrator.ru/problem/3622

0

125

на этом сайте собирают подписи,кто против нового закона

0

126

katerina5 написал(а):

стати, пострадают не только активно рожающие мамочки. Даже у сумасшедших трудоголиков, проработавших два года без единого перерыва и выходных, размер пособия уменьшится примерно на 30%.

это не так.
Вот об этом я и писала, что это большое, повсеместно растиражированное заблуждение.

Девочки, так что, будут варианты как продолжить письмо, начало которого я написала на 2 стр?

+1

127

ГД одобрила право выбирать период расчета пособия по беременности
контекст

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, согласно которому в течение 2011 года получатели выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет смогут сами выбирать наиболее выгодный вариант расчета пособий.

С 1 января 2011 года вступил в силу принятый в конце прошлого года закон, согласно которому пособие по беременности и родам рассчитывается исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению многих женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности. Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам, разрешив женщинам самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны соответствующие выплаты.

Одобренный депутатами законопроект вносит поправки в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Депутаты решили принять законопроект только в первом чтении, а не в первом и в целом, как это планировалось первоначально, и дать возможность парламентариям внести свои изменения в документ.

Законопроект предлагает ввести переходный период в течение 2011 года по применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

"Так, если страховой случай наступил в 2011 году, то по заявлению застрахованного лица пособие может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года (то есть исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев - ред.). Если же порядок расчета пособий будет приводить к увеличению размера пособий, то будет применяться новый порядок расчета", - пояснила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Она подчеркнула, что покрытие возникшего дефицита средств Фонда социального страхования РФ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Женщин услышали

По мнению зампреда комитета Госдумы по труду и социальной политике Фариды Гайнуллиной, предлагаемые законопроектом изменения позволят застрахованным лицам в течение переходного периода адаптироваться к новому порядку расчета пособий и смягчат "возможные отрицательные издержки его применения".

В свою очередь, один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что "импульс к принятию данного закона придали сами будущие мамы, публично продемонстрировав неприятие нового порядка расчета пособий только за два года работы".

В конце декабря около десяти беременных женщин и их мужей провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России. Участники акции вышли на улицу с плакатами "Нашли к кому присосаться", "Экономия на матерях - демографический провал" и настаивали на возвращении к прежним нормам закона.

"И правильно, что Госдума отреагировала на этот сигнал, не побоявшись поправить и правительство, и себя. Отмечу также, что произошло это очень оперативно, в рекордно короткие сроки", - сказал Морозов.

При этом он отметил, что законопроект - это своего рода "компромисс", "оттяжка".

"Но за 2011 год проблема сама собой не рассосется. А, значит, необходимо искать - причем уже сейчас - какие-то иные резервы пополнения бюджета Фонда социального страхования. Возможно, для этого потребуются соответствующие политические решения", - полагает первый вице-спикер.

Вынужденная мера

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин, приглашенный на пленарное заседание Госдумы, напомнил, что принятые в конце прошлого года поправки в закон базировались "на основополагающем страховом принципе соотносимости или эквивалентности разовых взносов, которые выплачивает застрахованное лицо, и суммы получаемого страхового обеспечения".

"Ни одна страховая система не может устойчиво работать, выполнять свои обязательства и обходиться без бюджетных субсидий, когда выплаты производятся за гораздо больший период, чем за который формируются сами средства, обеспечивающие эти выплаты", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что необходимость переходного периода очевидна, и она осознавалась и в тот момент, когда принимались поправки в закон, но "все упиралось в определенные финансовые ограничения, связанные с выделенными из федерального бюджета средствами на поддержку ФСС".

"Слава богу, что по поручению президента нашлась возможность изыскать дополнительные средства, которые позволили смягчить переход к этому со страховой точки зрения абсолютно правильному принципу", - констатировал Воронин.

Станет ли временное постоянным?

В целом фракции поддержали законопроект в первом чтении, но рекомендовали принять ряд поправок во втором чтении.

Так, в ходе обсуждения законопроекта депутат от фракции КПРФ Тамара Плетнева предложила рассмотреть такую возможность, при которой женщина сама сможет выбирать период, когда она получала самую большую зарплату за время работы, и получать пособие исходя из этого периода.

Ее коллега, депутат-коммунист Нина Останина предложила сделать постоянной принимаемую поправку сроком действия на один год.

"Я думаю, у правительства есть резервы на это", - сказала она.

В свою очередь либерал-демократ Валерий Селезнев предложил предоставить право выбора порядка расчетов и после 2011 года хотя бы для отдельных категорий женщин.

"Очевидно, что принятые ранее поправки, последствия которых мы сейчас пытаемся прикрыть переходным периодом, негативно скажется на женщинах, трудовая деятельность которых по каким-либо причинам была неполной, например, если мама брала выходные дни за свой счет в целях ухода за ребенком-инвалидом", - сказал парламентарий.

Депутат-эсер Елена Мизулина отметила, что переходный период длится до конца 2011 года, то есть до выборов в Госдуму в декабре этого года.

"А что, после выборов женщины не будут рожать? Мы полагаем, что срок действия можно продлить как минимум до 31 декабря 2012 года", - сказала она.

http://www.rian.ru/society/20110114/321661962.html

0

128

Это значит, что наши обращения были не зря, и еще раз доказывает тот факт, что нужно бороться. Не будь наших обращений, не было бы и этих изменений. Да, это не возврат, это компромисс, но и это большая победа. Наша общая победа!

0

129

Честно говоря удивительно! Оказывается и наше правительство готово признавать свои недоработки!! Не панацея, конечно, но может и потом что-нибудь придумают обнадеживающее :question:

0

130

Дваждымама написал(а):

ГД одобрила право выбирать период расчета пособия по беременности

Подскажите, а этот законопроект уже принят или нет?
У меня девочка знакомая спрашивает, ей посчитали декрет исходя из 2-х лет и не предложили ничего выбирать, говорят, что это не принято еще...

0

131

я слышала,что все-таки протесты женщин помогли,и правительство услышало.медведев пообещал пересмотреть этот закон.но пока пособия насчитывают по уже принятому закону и вряд ли перерасчет будет.

0

132

Окончательно еще нет. Скорее всего, будет подписан президентом до 10 февраля.
http://www.kukuzya.ru/page/zakon-o-sots … mo-izmenit

Как только будет принят, пересчитают и доплатят разницу.

0

133

Delfy написал(а):

и вряд ли перерасчет будет

Будет :yep:

0

134

ну хорошо бы.а меня на работе "прокатили".должна была пособие за декабрь получить,а про меня забыли,думали,что еще на больничном.уже за январь считать надо, а я за декабрь не получила.зато потом получу - не унести.

0

135

Delfy написал(а):

зато потом получу - не унести

Десятчиками что ль давать будут? :)

0

136

Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ (Положения данного документа (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) внес значительные изменения в порядок расчетов ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Признаться, их вряд ли можно назвать шагом по выходу из демографического кризиса.
Однако, возникшие волнения и активное выражение беременными женщинами недовольства ущемлением своих, вступлению в полную силу этих изменений не помешало.

К сожалению, возникшие было слухи о переносе срока вступления в силу данных изменений на год, к сожалению, также оказались слухами. Поэтому, новые изменения будут применяться (и уже применяются) при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ, то есть с 1 января 2011 года.

Таким образом, женщинам решившим завести ребенка размер пособия будет определяться из следующих расчетов:
Если вы не работаете или учитесь, то размер ежемесячного пособия на 2011 год составляет 2194 (2060 в 2010) рублей по уходу за первым ребенком и 4388 (4120 в 2010) рублей по уходу за вторым ребенком или последующими детьми.
Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (в 2010 году для расчета брались последние 12 месяцев). Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей.

0

137

вот нашла статью сегодня чисто случайно от 21 января

0

138

katerina5 написал(а):

К сожалению, возникшие было слухи о переносе срока вступления в силу данных изменений на год, к сожалению, также оказались слухами.

Это, вообще-то, не слухи, а законопроект, одобренный Госдумой.
И подписан президентом он будет вскорости. Подписан БУДЕТ, это политика и пиар.

0

139

katerina5 написал(а):

женщинам решившим завести ребенка

Это что за "статья" такая? Можно источник?

0

140

В общем, "не читайте с утра советских газет"

0

141

на mail.ru статья была. вот ссылка
http://deti.mail.ru/roditeljam/jurinfo/ … let?page=1

Отредактировано katerina5 (2011-01-22 13:45:01)

0

142

Написано с диким количеством ошибок и искажением фактов.
Законопроект ТОЧНО принят в первом чтении госдумой, теперь дело за советом федерации и президентом. Подпишут.
В общем, еще раз "не читайте с утра советских газет" :)

0

143

Дваждымама написал(а):

В общем, еще раз "не читайте с утра советских газет" :)

хорошо. больше не буду :shine:

0

144

Девочки, так всётаки как  пособие по уходу до 1,5 лет будут сейчас насчитывать? мне с апреля начнутся выплаты, уже пора звонить в расчётный и указывать года для расчёта, или за последний год пока считают :question: ???  здесь столько написано, я уже не понимаю, что принято, а что нет %-) .

Отредактировано Веснушка (2011-01-22 16:19:15)

0

145

Веснушка

Звонить пока никуда не надо)
Ближе к апрелю и выберите как выгодней.
Пока как раз изменения примут. В феврале ориентировочно президент подпишет.

0

146

И еще, если Вам вдруг выгоднее расчет больничного исходя из 2 лет, то за период с 01.01.11 могут пересчитать. Но только если выгоднее.

0

147

Дваждымама написал(а):

если Вам вдруг выгоднее расчет больничного исходя из 2 лет, то за период с 01.01.11 могут пересчитать. Но только если выгоднее.

Мне совсем не выгодно (да и вообще незнаю, кому это будет выгодно?!), я последний год работала, а перед этим год в декрете, т.е. из последних двух лет один рабочий год.

0

148

Веснушка
так второй год можно выбрать до первого декрета. я поняла так, что можно брать года,где за вас РЕАЛЬНО шли отчисления

0

149

shampoony
так вот я и думаю, что пора уже наверное подсуетиться, и обозначить им нужный период для расчёта, а то сами сейчас насчитают, а потом будут руками разводить, ничё незнаю, никто ничё не говорил. (они такие, они могут, это же госпредприятие).

0

150

Урррраааа!!!!!

Медведев установил порядок начисления пособия по уходу за ребенком
13:22 25/02/2011

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий порядок начисления женщинам ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с законом с 1 января 2011 года средний размер пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления беременности, тогда как до начала текущего года средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев. В ряде случаев применение нового порядка привело бы к уменьшению размеров указанных пособий, то есть снизило бы достигнутый уровень предоставляемых гражданам социальных гарантий по обязательному социальному страхованию в части, касающейся определения размеров пособий в связи с материнством.

"В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным настоящим законом. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден", - говорится в документе.

Согласно закону с 1 января 2013 года права выбирать порядок назначения пособия уже не будет, но увеличится база для исчисления названных видов пособий, так как при определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребёнком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Данный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, распространяется только на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

источник

+2


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Новогодний "подарок" для мамочек