< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Материнский капитал


Материнский капитал

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

как я поняла,первые два месяца платите обычный кредит с %,после того,как мат капитал погасит часть кредита,% ипотеки понижается.вот и вся разница. в САИЖК уже сразу же платите нормальный %,без завышения.и,Кк они обещаюТ,% не будет повышаться.

0

182

Дваждымама написал(а):

т.е. если бы я была созаемщиком, то потеряла бы я в дальнейшем 260 000 руб.

а почему 260 000 потеряли бы? Потеряли бы 130 000 я думаю + % по кредиту, если по ипотеке второе жилье (13% от процентов по кредиту)

0

183

Дваждымама написал(а):

каждому свое

да я и не настаиваю, действительно каждый сам волен выбирать, просто для меня было бы не критично на тот момент погашать полностью капитал.  Удивляет отношение работников ПФ, могли бы и проговорить для проформы возможность оставления средств на счету. Народ и так особо не информирован, даже в коридорах ПФ никакой наглядности, чтива, да и мы, мамочки грудничков, бегающие в мыле с этими бумажками больше ни о чём не думаем как о пелёнках-распашонках. Потом уже, по прошествии времени думаешь, как надо было правильно сделать.

Дваждымама написал(а):

Маме оплатить учебу нельзя.

слышала,что дума уже рассматривает данный вариант, потому так и написала)

0

184

Фотиния
Дваждымама имела в виду, что сейчас собственник только 1 - муж, он и выбирает 13%, т.е. максимально на сегодня с 2 млн. 260 тыс и + с %, т.к. ипотека. Они выплатят, купят новую, единственным собственником станет Дваждымама, и точно также вернет себе 260 тыс возвратом. А когда 2 собственника, то эти 260 тыс (максимальная сумма по закону) раскидывается на 2-х собственников и выплачивается 1 раз в жизни.

Отредактировано shampoony (2011-04-12 19:34:51)

0

185

shampoony

Ага, точно так)))
В принципе, конечно можно было бы в случае оформления в совм. собственность не пользоваться налоговым вычетом сейчас, но это значит потерять деньги сейчас...

0

186

Delfy написал(а):

как я поняла,первые два месяца платите обычный кредит с %,после того,как мат капитал погасит часть кредита,% ипотеки понижается

Сразу процент ипотечный, мат.капитал вообще никак не влияет, это просто как погашение части кредита идет.

0

187

shampoony написал(а):

т.е. максимально на сегодня с 2 млн. 260 тыс и + с %, т.к. ипотека.

я просто думала, что максимум с 1 млн. дают, а не с 2-х млн. Отстала от жизни )))
А давно 2 млн. ввели?

0

188

Фотиния

С 2009 года, если память не изменяет)))

0

189

shampoony написал(а):

единственным собственником станет Дваждымама, и точно также вернет себе 260 тыс возвратом

А разве купленная на средства от МК собственность не делится на всех членов семьи, включая и детей?

0

190

Ludavika написал(а):

А разве купленная на средства от МК собственность не делится на всех членов семьи, включая и детей?

Оформляется в собственность всех членов семьи после снятия обременения, к тому времени уже весь вычет получим)

0

191

Дваждымама написал(а):

обязательно супруги становятся созаемщиками. Для меня это неприемлимо, т.к. это не последнее наше жилье (надеюсь) и налоговый вычет сейчас оформляется на мужа полностью. На следующее жилье будем оформлять на меня, т.е. если бы я была созаемщиком, то потеряла бы я в дальнейшем 260 000 руб.

мы брали ипотеку в ТрансКредит Банке,на двоих с мужем,получив свидетельство о регистрации собственности,было указано-совместная собственность ( на этом настоял банк и неопределили доли),в налоговой,для возврата прикладывала заявление от мужа,что он отказывается от вычета (или не возражает -не помню) и возврат за всю квартиру получала я,ничего не теряв

Дваждымама написал(а):

данный подход мне кажется нерациональным. Если была ипотека, то логичнее потратить всю сумму на ипотеку, т.к. процент по ней в любом случае выше индексации

а нам повезло,на погашение ипотеки ушла только часть мат капитала,глядишь подкопится  на учёбу ребенку

Дваждымама написал(а):

Маме оплатить учебу нельзя.

маме да,а вот детям не всегда ВУЗ

Средства материнского капитала - на автокурсы

Жительница Екатеринбурга попыталась найти новое применение материнскому капиталу. Как известно, потратить эти деньги можно только на образование детей — подразумевается высшее или средне-специальное образование, либо улучшение жилищных условий, либо вложение в накопительную часть пенсии. Ирина Щитова попросила, чтобы из средств материнского капитала были оплачены... автокурсы для старшего сына. Таких заявлений в Пенсионный фонд России еще не поступало.

Пока Сергей Щитов крутит руль лишь на автотренажере. Юноша мечтает поскорее закончить автокурсы и ездить на своей машине. "Отец решил сделать подарок мне на день рождения — подарить машину, и денег лишних не было к сожалению. А мама у меня человек пробивной, решила все с помощью материнского капитала "замутить", - рассказал сын Ирины Щитовой.

Чтобы оплатить автокурсы, мама решила использовать материнский капитал. Младшей дочке Тане как раз исполнилось 3 года, а старшему Сергею 18 лет. Ирина Щитова обратилась в районное отделение Пенсионного фонда, но там ей не решились помочь, объясняя, что таких случаев еще не было в стране. Женщина пошла выше, и ее заявку приняли на рассмотрение в областном фонде. А затем пришлось долго выбирать автошколу — любая не подойдет. "Надо, чтобы это учреждение, которое будет давать услуги, имело лицензию и аккредитацию. Я начала искать и нашла колледж", - рассказала Ирина Щитова.

В колледже Ирину поддержали и заключили договор. Учебное заведение оказалось подходящим по всем параметрам. "В данном случае заявителем представлен договор на оказание платных образовательных услуг по программе профессиональной подготовки", - сообщила Алена Кузнецова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Свердловской области.

В колледже пообещали, что обучат управлять автомобилем Сергея за 3 месяца, и теперь уверены, желающих получить права по такой же схеме будет больше. "Со стороны государства был сделан верный шаг. Это получение образования, получение дополнительного документа в портфолио молодого человека", - считает Евгений Рыбаков, директор Уральского государственного колледжа им. И.И.Ползунова.

Правда, пока средства за обучение Сергея в колледже еще не получили, но в Пенсионном фонде пообещали, счет учебного заведения почти на 20 тысяч пополнят до 1 февраля.

источник

0

192

Дваждымама написал(а):

Вот это непонятно. Ждать 2 месяца нужно потому, что один месяц ПФ проверяет документы, а потом еще в течение месяца перечисляет средства. От банка этот срок вообще никак не зависит.

+100

0

193

Delfy написал(а):

как я поняла,первые два месяца платите обычный кредит с %,после того,как мат капитал погасит часть кредита,% ипотеки понижается.вот и вся разница.

Проценты другие только до того момента,как вы получите св-во собственности на квартиру.Получив копию св-ва,банк снижает проценты.
           

Булавка написал(а):

получив свидетельство о регистрации собственности,было указано-совместная собственность

вот это бы нежелательно,хотя за детей,пока они несовершеннолетние,родители имеют право получить вычет.В сбере такое не требуется.И вообще: всем рекомендую сбер,работают быстро,очень недорогой процент,и надёжно.В этом плане они молодцы!

0

194

Булавка написал(а):

было указано-совместная собственность ( на этом настоял банк и неопределили доли),в налоговой,для возврата прикладывала заявление от мужа,что он отказывается от вычета (или не возражает -не помню) и возврат за всю квартиру получала я,ничего не теряв

Мне не советовали так делать - в ряде случаев ФНС считает такой отказ уже использованным правом. Вообще сейчас уже не помню всех деталей.

София написал(а):

И вообще: всем рекомендую сбер,работают быстро,очень недорогой процент,и надёжно.В этом плане они молодцы!

Согласна :cool:

София написал(а):

Проценты другие только до того момента,как вы получите св-во собственности на квартиру.Получив копию св-ва,банк снижает проценты

А по факту это происходит все в один день и проценты сразу уменьшаются. Мы ни одного дня по повышенным не платили.

0

195

Сейчас рега по ипотеке за 5 дней делается,поэтому повышенные проценты только 5 дней и платятся в любом случае.Это с маткапиталом не связано.это некая страховка банка.

0

196

София написал(а):

Сейчас рега по ипотеке за 5 дней делается,поэтому повышенные проценты только 5 дней и платятся

клево! а мы месяц ждали регистрацию...а знаете приличная сумма!

0

197

раз вопрос коснулся возврата,вот,может кому пригодится
   

Имущественный налоговый вычет можно получить дважды

    Ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового в будущем на строительство или покупку жилья, даже если ранее один из родителей получил такой вычет за него (письмо Минфина России от 30.03.2011 № 03−04−05/9−199).

    В письме рассмотрена ситуация, когда семья (отец, мать, несовершеннолетний ребенок) приобрела квартиру в общую долевую собственность (каждому из собственников досталось по 1/3 доли). В данном случае согласно правилам абзаца 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса вычет распределяется между тремя совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности на жилье и в общей сумме не должен превышать 2 млн. руб.

    Минфин России считает, что один из родителей может получить имущественный налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребенка. На основании решения Конституционного суда от 13.03.2008 № 5−П вычет получает родитель, и поэтому ребенок сохраняет право на вычет в будущем, когда станет совершеннолетним.

    Напомним, в общем случае вычет НДФЛ в размере не более 2 млн. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику один раз.

источник

+1

198

Булавка

Спасибо, полезная информация :cool: Думаю, мне пригодится :)

0

199

многие речь ведут об ипотеке, конечно немного не по теме, но жилищный кредит гораздо лучше ипотеки.
в этом случае квартира не является залогом в банке.

0

200

badger
согласна )
Мы оформили такой в четверг.

0

201

badger написал(а):

многие речь ведут об ипотеке, конечно немного не по теме, но жилищный кредит гораздо лучше ипотеки.

Так то оно так. Только жилищный кредит взять гораздо сложней. В плане до

0

202

Но если без обеспечения кредит, то проценты выше, я полагаю? Или там какое-то другое обеспечение?

0

203

в Сбере было 11%
обеспечением ничего не идет, кроме двух поручителей
страховать квартиру в обязательном порядке не надо
документ о собственности выдается сразу, не надо ждать свей выплаты кредита
в жилищном кредите одни плюсы по сравнению с ипотекой, мне довелось будучи в декрете стать поручителем, т.е. без дохода я была на тот момент.

0

204

Алекса написал(а):

Только жилищный кредит взять гораздо сложней.

жилищный кредит брал человек с заработной платой не более 15000 рублей в месяц + 2 поручителя, один с такой же заработной платой, а другой в декрете без основного дохода, никакой кучи бумажек не нужно было, только справки с места работы.

0

205

мм написал(а):

муниципальное пособие за рождение второго и последующих детей. На второго 5000

я оформила такое пособие( правда не помню точно в каком месяце - но точно после нового года) мне сказали деньги переведут после 15  апреля - но вот уже конец апреля, а денег так и нет((( и до центра не могу дозвониться...... а кому как скоро переводили эту выплату?

0

206

Олюнька написал(а):

а кому как скоро переводили эту выплату?

я оформляла в начале лета,а перевели только в сентябре,правда это было почти 2года назад

0

207

Олюнька написал(а):

как скоро переводили эту выплату?

документы подавала в сентябре, получила, если не ошибаюсь, в декабре 2010

0

208

подождем ещё тогда.... :sceptic:

0

209

Я оформила в конце февраля, денег нет. Позвонила, сказали до конца апреля переведут.

0

210

Девочки, а как распределяются доли при погашении ипотеки материнским капиталом? На одном форуме прочитала, что делятся на всех детей, мать и отца, даже если первоначально квартира бралась без него, даже если в браке не состоит (да и состоит, но позже сего события). Вот этот момент очень непонятен. Может у женщины дети от разных мужчин, так что она должна всем отцам детей давать долю??

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Материнский капитал