< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детские садики


Детские садики

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

leon написал(а):

да каждую вторую сажать надо!

за что? за то что они пытаются хоть как то садики поддерживать???!! куда б ходили наши дети, если б не деньги родителей??!!

0

182

немного не в тему, но все же ... по поводу селедки без костей. недавно смотрела передачу история всероссийского обмана.цены. так там говорилось, что чтобы не было костей в селедке , ее вымачивают в каком -то растворе, кости сами растворяются. и раствор этот отнюдь не полезен. Девочки , посмотрите- интересные передачи- хотя идут каждая 1,5 часа. по нтв  показывали, может кто видел.

0

183

Вкусненькая написал(а):

за что? за то что они пытаются хоть как то садики поддерживать???!! куда б ходили наши дети, если б не деньги родителей??!!

дак они не в сады вкладывают, а в себя - любимую! и в свой дом! есть добросовестные, я ничего не говорю! но это редкость! я же написала - почему я так считаю. я не одну такую мадам видела! да и не зря ведь по телеку показывают, как их принимают.. при даче и принятии взятки! вообще каждый год , перед НГ заведующая составляет смету, чего ей надо в сад, и сколько примерно денг у нее на это уйдет. т.е. она пишет сколь ей надо!, и отправляет это дело в администрацию, где решают, сколько ей выделить денег на весь следующий год, вернее не ей - а детсаду, где она заведует. так вот, денег выделяется нормально, если она не будет писать, что ей комп очень нужен, когда детям спать не на чем.. то деньги выделяют. так вот вопрос тогда - а куда идут те денюжки, которые каждый год собирают с вновь поступивших родителей и их деток??? и суммы не малые! вот новая группа - 15-20 человек, по 5-10 тыс. ... я думаю сумма хорошая выходит!

Отредактировано leon (2011-01-25 15:16:03)

0

184

Ёжик в тумане написал(а):

нтв  показывали, может кто видел.

я все передачи видела! да, то что там рассказывают кнш - страсти! но, если думать о том, что рыба на рынке крашенная, а мясо тухлое, то можно вообще перестатть кушать. поэтому я как то сильно близко к сердцу не воспринимаю, просто беру на заметку.. и сравниваю с тем, что покупаю. например недавно вышла передача про чай и кофе... что мы пьем. сделала вывод - надо брать чай здесь - в закупке... :crazyfun:  потому как и чай тоже красят!, определить кнш легко - если с лимоном не становится светлее - значит крашенный ну я сразу б насчет такого чая задумалась, слава богу, пьем более - менее нормальный! и еще - что дорогой что дешевый - все с одного мешка идут...

0

185

Ёжа написал(а):на завтрак вижу селедку с картохой

да, все меню в детском саду разрабатывается по идее - врачем-диетологом,  не просто сегодня захотелось повару сварить картохи да селедку туда кинуть... я вот очень любила селедочку с картошечкой в детском саду! а вы что не помните, что и нам давали тоже самое... меню то не очень изменилось! меняются только нормы - сколько чего в день положенно ребенку выдать. а меню - старое, еще советское. но вот моя мадама не есть рыбу, ни дома , ни в саду.. я пришла однажды, им тож на полдник давали.. стою, слюнки текут.. а она не есть! причем селедочка была порезанна кубиком маленьким, примерно 0,5 см. - 0,7 см. так что детки в ней не ковырялись руками, а набирали в ложечку с картошечкой.....м-м-м! обьедение!

0

186

leon написал(а):

денег выделяется нормально, если она не будет писать, что ей комп очень нужен, когда детям спать не на чем.. то деньги выделяют

Вы не правы - денег из бюджета на нужды садиков выделяется крайне мало. И на покупку теплых одеял, посуды в том числе. Не говоря уже о ремонте помещений, сантехники и крыши, оборудовании площадок, асфальтировании. У меня подруга заведующей работает и рассказывает, как ей приходится чуть ли не выпрашивать у родителей средства для ИХ же собственных детей, чтоб им было тепло и уютно в группах. И оттого, что родители возмущаются и отказываются сбрасываться на необходимое для занятий и ремонта, детям лучше не становится. Деньги из ниоткуда взяться не могут ведь. А спонсоров-предприятий в нашем городе уже почти не осталось. Что теперь поделать, коли "бесплатное" образование наших деток обходится очень недешево. Хотя для нежелающих платить подобные "поборы" существуют частные дет.сады. Пожалуйста, оплачивайте фиксированно 8-12 тысяч в месяц, и все включено.
зы. Никоим образом не пытаюсь оправдать заведующих, пытающихся грести в свой карман. Но, честно говоря, в пяти садиках, куда я пыталась устроить своего ребенка, мне ни одной такой не встретилось. Они наличкой и подарками ничего не берут. Только материалами и работой.

+1

187

Aldo написал(а):

Они наличкой и подарками ничего не берут. Только материалами и работой.

вам повезло! а я вот писала - одна мне в открытую сказала, что все за деньги, причем с такой интонацией, что типа я тут наивная пришла! а в яслях - тоже налом требовали, ни на какой счет речи не шло! ну а про сады - не знаю.. есть конечно за гранью которые - вот это солнышко - ну очень обшарпаный, но зато она там в ажуре сидит! раньше говорят там очень хорошая заведующая была... вот нашему саду поставили новую плиту, 11 января, крышу надо кнш делать.. много надо, но вот одно дело, когда поступает предложение - давайте возьмем в рассрочку мебель, и откроем группу, которая стоит пустая, без ремонта, и мебели нет, и все оплачивают счет, и приходит мебель, делается ремонт, и все это наглядно.. а другой вопрос - когда все уже купленно, и с тебя требуют деньги, якобы на оплату....

0

188

Aldo написал(а):

куда я пыталась устроить своего ребенка, мне ни одной такой не встретилось. Они наличкой и подарками ничего не берут. Только материалами и работой.

+1

0

189

leon, как бы на садики выделялись деньги, проблем бы небыло... А теперь сами подумайте, откуда они могут выделяться? Из бюджета? Смешно... Из нашего бюджета на еду-то детям скоро хватать не будет. ТО, что мы платим за садик - мне кажется все понимают, что на эти деньги ребенка и 2 недели не прокормить не то, чтобы месяц... А то, что вам кажется, что в садике все есть, откуда вы можете знать все, или не все, например, там может не быть пожарной сигнализации, которая стоит бооольших денег, без нее садик работать не может, а оплачивать, кроме родителей такие покупки также некому... Так как родители такую покупку сделать не могут, вам вполне могут предложить оплатить определенную сумму. Вот многие тут говорят, что с родителей требуют деньги, а я знаю, например, что когда в садике начинают требовать не деньги, а физический труд на благо своих же деток, родители отказываются и просят лучше деньги отдать. Ну а если у вас сомнения в том, куда эти деньги идут, вы имеете право требовать отчет с чеками. А по поводу компьютеров, так в садике, как и в любом другом заведении куча документов, которые также нужно где-то печатать, также детям на группах нужен наглядный материал, который также делают с помощью принтера и компьютера и это вещи не менее нужные, чем что-либо другое в садике.

+2

190

Руся написал(а):

, откуда вы можете знать все, или не все, например, там может не быть пожарной сигнализации, которая стоит бооольших денег, без нее садик работать не может, а оплачивать, кроме родителей такие покупки также некому...

как откуда? от завдующей детского сада! я вот пошла и побеседовала с ней по душам! и то, что она говорит - я вижу сама, а не рассказ о мифических покупках! у нас тоже нет пожарной сигналки, тоже проблема! но деньги выделяются! у меян подруга работает в казначействе, и все эти вопросы знает - сколько и куда, т.е. на что... там по статьям это видно, так что вот не надо, прибедняться до такой степени! говорю - мы в наш сад ходим уж 3 года,и за это время много купили, за бюджетные , ну конечно трудно выбивать денюжки из бюджета, но надо смету писать нормальную.. а про комп - так он уж в каждом саду есть, эт я так к примеру привела... вы в дом что первым делом купите - комп, или кровать своему ребенку? наверно кровать! вот я про то и говорила, что надо деньги тратить не почем зря!

Отредактировано leon (2011-01-25 16:44:42)

0

191

такое ощущение складывается, будто мы живем в Италии/Германии и пр  :D
у нас в дс детям стали давать только кефир, хотя раньше были йогурты, ряженки и пр, а всё в целях экономии, денег нет, а Вы говорите

leon написал(а):

так вот, денег выделяется нормально

соседка у меня, зам директора в приюте, говорит, что НИ РАЗУ не выделило государство столько, сколько надо, максимум пол бюджета, что "выезжают" они только за счет спонсоров.. В дс соответственно спонсоров нет, есть только родители  :flag:

мы поступали недавно в дс, отдали неплохую сумму, на окна в нашу же группу. Заказывали окна САМИ родители, заведующая даже денег в руки не брала, так же и и другие родители поступали. Заведующая просто показывала, что ей необходимо, а родители сами заказывали/оплачивали и т.д

0

192

Вкусненькая написал(а):

Заказывали окна САМИ родители, заведующая даже денег в руки не брала, так же и и другие родители поступали. Заведующая просто показывала, что ей необходимо, а родители сами заказывали/оплачивали и т.д

девочки, дак что ж вы думает, я лежа дома на диване все это придумала? я ж вам говорю - да, я согласна, что вам вот повезло - вы не столкнулись со взяточничеством, а я столкнулась! и то, что сами заказывали - тоже молодцы! и я тоже говорю - что целую группу открыли только за счет денег родителей!потому что бюджет столько не выделил!  но!, есть отдельные личности - которые берут денежки, и - все в дом!

0

193

leon написал(а):

вы в дом что первым делом купите - комп, или кровать своему ребенку? наверно кровать!

Не угадали - комп! Ребенок может и с родителями спать так-то  :D Но это домой, не в садик.
А по существу - компьютер в садике нужен. Руся выше написала, повторяться не буду. Получается, что на кроватки родители скинутся, а комп заведующая должна из дома свой принести, да?
Вы еще возмущались насчет того, что заведующая вам прямым текстом сказала, что все родители платят. Если не ей, а на нужды садика (все-таки на это надеюсь), то, знаете, я вот своей задавала вопрос, многие ли родители не хотят беспокоиться о своих детях? Ответ был таков, что она старается таких детей в садик не брать (насколько от нее зависит). И меня это порадовало, поскольку куда приятнее водить ребенка туда, куда ходят дети заинтересованных родителей, а не которым пофигу и которые ждут вечных благ из бюджета, не желая лишней копейки потратить на своего же малыша.

0

194

Aldo написал(а):

Вы еще возмущались насчет того, что заведующая вам прямым текстом сказала, что все родители платят. Если не ей, а на нужды садика (все-таки на это надеюсь)

вот, а я вам говорю - садик весь обшарпанный! как думает - куда денежки идут? ой, девочки! растреляли вы меня! я вам доводы, а вы меня как не слышите! я ж не говорю - что не надо помогать саду, а про взятки! или вы видите в моем тексте только то что хотите видеть?

0

195

и еще - одно дело сидеть, и ждать, а другое, что интересоваться - поступают или нет в бюджет сада деньги, и если поступают - то на что тратятся, в общем - наш сад хороший, и заведующая всем сердцем болеет за него! а вот про другие - есть.. есть взяточницы у нас в городе, сидящие на кресле заведующих садов!

0

196

я бы пошла в прокуратуру, если бы думала что она для себя просит, ей Богу!!!  :mad:

0

197

знаю реальный случай (не буду называть адреса, явки, пороли :blush: ) к заведующей пришла мамочка, та у нее попросила в дет сад комп купить (в пределах 10 т.р без монитора), НЕ ДЛЯ СЕБЯ! а в садик!!! Мамашка, не долго думая (у меня дома нет компа, почему я должна покупать его в дс???!!) пошла и написала в прокуратуру заявление, сняли за неделю заведующую  :hobo:  вот и думается, хорошо поступила та мама или нет??  :dontknow:

0

198

А у нас не просили. Только родители которые сами сказали отрабатывать не можем, времени нет или возможности, попросили деньгами. Заведующая сказала деньги не берет, но сертификатами в магазины можно. У меня муж ходил рядом с кухней какое-то хоз. помещение красить. Краску покупали по сертификату на деньги родителей, которые сами просили освободить их отработки. Поэтому нам вышло в сто рублей. Надо было стену немножко запенить, а чтобы не ждать муж сходил в магазине сам пену купил. Поэтому такого что все платят у нас нет.

0

199

leon, я вам верю, паршивая овца везде найдется, но не надо говорить, что мол сметы не так писаны, деньги не так прошены, в очередной раз скажу, что моя мама заведующая, так вы знаете, что-то даже себе домой компьютер позволить не может даже в кредит. почему? Потому что зарплата мизер, а штрафы и отвественность ого-го. И даже долги как-то были за родителей плачены из собственного кармана...

0

200

Руся написал(а):

И даже долги как-то были за родителей плачены из собственного кармана...

КАПЕЦ, ну это родители в хлам  оборзевшие какие-то.
Читаю тут, девочки, читаю, волосики дыбом встают!!!
Ну не попадались нам такие руководители в ДС, а старший сейчас в школе учится - и в школе тоже. Хотя ежемесячно в школу деньги сдаём на РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ. Но так как сама в родительском комитете состою, то постоянно контакт держим с директором и прекрасно осведомлены куда тратятся средства.
И в садике отработка была - физическая, никакой принудиловки..............

0

201

Ну мой то точно на завтрак есть селедку с картохой не будет.....может днем или вечером....ну вы сами то завтракаите селедкой???? Я вот тоже с утра как то селедку есть не буду...кароче вот так...
а насчет того кто за скока в садик попадает горит что надо директор  +предоставлыешь ей товарный чек (я так думаю она с этого чека что ли деньги возвращает себе что ли????)я 3 года назад покупала ткань на шторы в группу+ тюль в районе 5 тысяч вышло..но реально у нас в группе висят....а тогда из Екб одна моя знакомая приехала и к нам садик попросилась без очереди.....дак  она нам в группу новую детскую деревянную мебель купила за 30 тыс...как бы себе директриса ничо не берет все только для детей :jumping:

0

202

нас обязали заплатить в садик 2 тыс ( реально все платили по 5 тыс), но мы уже ходили в садик, и как раз сказала об этом ну совсем в неденежный период, платили месяца 4, она нам дала платежку и р/с, назначение - пожертвование. В общем-то плохого и зазорного в помощи садикам я не вижу, у нас в группе есть ВСЕ, мы сдаем деньги, но не так, чтобы АХ

0

203

Ёжа написал(а):

Ну мой то точно на завтрак есть селедку с картохой не будет....

у нас всегда только на полдник, чесслово!!  :cool:

0

204

Мы старшего ребенка пытались устроить в садик солнышко, в том году. на тот момент стояли в нем на очереди около 1,5 лет. Переводились после яслей. Так же стояли еще в одном садике на очереди около полутора лет. И буквально в феврале месяце 10го года встали на очередь в 134 дс, где нам сказали что нас берут 100% если поставим пластик окно(что самое интересное, в двух других заведующие говорили что они ничего не решают, и попадем ли мы в их сад, выяснится после распределения). На тот момент мы не располагали такой суммой( окно обошлось около 16 тыс, правда его потом на двоих родителей поделили) и отказались. думали что пойдем в один из тех садов где мы уже давно на очереди. Солнышко наша замечательная воспитательница из яслей рекомендовала как садик с сильными педагогами, да и переезжали мы совсем  близко к этому садику. Вобщем мы стали в него стремиться. Ходили несколько раз,из них я всего один, тк когда я пришла к заведующей, на контрольную явку, она даже не предложила зайти в кабинет, и вобще хамовато разговаривала, очень не приятно было тк я была в положении, причем очень заметно, и такое отношение.. Вобщем далее ходил муж. В итоге нас туда не взяли,хоть муж и спрашивал что сделать,чтоб взяли?(с намеком). Потом от родительницы ребенка из нашей ясельной гр. узнала,что заведующая там ниче не просила, и они сами банку краски купили,вот и вся отработка им вышла). Наверно этой заведующей было какое то предупреждение за взятки,если такие были,что ее поведение так изменилось. По распределению попали мы в 134 сад, туда, где окно просили. К тому моменту окно уже ставили другие. Нам досталась оплата санэпидемстанции визита - 7 тыс. руб. Все бумаги отдать обратно,вместе с чеком об оплате(интересно зачем?). Мне лично было оч трудно расстаться с этими деньгами, в то время как раз продали квартиру, купили другую, привлекли кредит на это.. с деньгами вобще туго было(я не работаю,так сложилось) и пришлось платить деньгами - пособие за рождение ребенка(второй ребенок как раз родился). Вобще садик не плохой, но в плохом состоянии. Приходится много ремонтировать, а это опять же деньги. Нам вобще после яслей, где никогда ничего не просили (ну кроме кислород коктейля и бумаги/платочков/моющих ср-в - это все понятно, что надо) было удивительно за все за все буквально платить и покупать, но опять же вроде для детей все, так что по большому счету не в претензии..  Вот теперь пора младшую дочку записывать, записали в те же ясли.. очередь 200 с чем то у нас.. Надежды мало. Попробую в нтмк садик сходить, интересно, туда берут не нтмковских детей :crazy:

0

205

Девочки,мою подружку,точне ее дочку никак не брали в садик,а по деньгам уже финиш,надо на работу и взятки давать не с ч его,она просилась напрямую у заведующих,у всех ответ один-мест нет,она пошла таки в управление садиками (или как там называется),там сразу дали  путевку в садик,где заведующая вымогала взятку и отказала в месте-итог,подруги в садик,заведующая с порога,мол,сказано ведь,места вам нет,подруга ей в лицо путевку и..все гуд,отработала сама,без окон итд,сама моляр,пригодилсь,но больше заведующая никаких денег не выпрашивала и не скандалила!

0

206

Соланж написал(а):

Попробую в нтмк садик сходить, интересно, туда берут не нтмковских детей

Эти садики сейчас на балансе города, поэтому берут. Да и раньше брали. Только придется не малую сумму за дополнительные занятия выкладывать, хотя, это по желанию. Своим работникам НТМК эту плату за доп. занятия полностью компенсирует.

0

207

Соланж
да.. я в шоке, что ТАКИЕ  суммы просят!!! что на окно, что потом - 7 тыщ отдали! просто ужасно все это! по мне - так это очень большие деньги!, для вступления в сад, место в котором нам ДОЛЖНЫ  выделять  БЕСПЛАТНО!!!! а мы за это БЕСПЛАТНОЕ  место грыземся, и рвем пятую точку на британский флаг!!!  :angry:
Николь
подруга поступила очень правильно! я тоже так уже хотела сделать.. помогла знакомая, а так - я уже лыжи навострила, по направлению к администрации! не первый раз слышу, что мамочка пришла, и ей там выдали путевку! умница! а про то, что она денег не выпрашивала - да может просто побоялась, раз поняла, что подруга не из робких, и УЖЕ  сходила   КУДА НАДО!, так вдруг и потом КУДА НАДО СХОДИТ!  инстинкт самосохранения.. знаете ли...  :rofl:

0

208

Соланж
если есть возможность,ездить -  рекомендую сад №162, это за красным домом - во дворе. ленина 23/40. остановка  - современник. мы туда ходим, и младшего туда буду возить, хороший сад! хорошая заведующая, сад кнш много в чем еще нуждается, но таких поборов нет, многое уже сделано, осталась - крыша :crazyfun:  не очень кнш дешевое это занятие, но.. что делать... с первых чисел НГ нам установили новую плиту на кухне, которую оплатил город, думаю она тож не дешевая.. долго ждали, и вот... счастье есть!  :cool: сбор денег идет только на детей, на сколько помню - ну по 500 рэ в начале года, на всякие мелочи - типо мыльно рыльных.. ну это в каждом саду помоему сейчас - сами родители покупают, концелярию - тож в начале года, приходит к нам с музея ИЗО  с детками занимаются - по 20 рэ. с ребятенка, думаю не много - примерно раз в мес., в куколку часто ходят - там по 50 рэ., еще оркестр приходит - тож толи по 20 толи по 50 рэ. точно не скажу - не помню.. ну фотографии деткам, это тоже в каждом саду есть.. недавно увидела обьяву - дядечка ведет запись на обучение деток шахматам, есть приходящий логопед, хореограф, в общем все у нас там культурно развивает деток! мне нравится! :cool:

Отредактировано leon (2011-03-02 00:19:00)

0

209

leon написал(а):

по мне - так это очень большие деньги!,

И по мне(( На тот момент такое расстройство было,а что делать не знала. да и пофиг, малышке не нужна была сердитая мама.
А насчет предложенного вами садика - вот в 134, где щас старший, примерно все так же, тоже ремонт, те же оплаты и примерно такой же набор занятий, ну и вобщем то похожие варианты получаются. ток туда пешком ходим, он на оплетина)) а вобще хочется на вые устроить,только в какой уже не знаю. везде неоднозначно так все.. вот ясли наши 10е меня ничем не огорчили за 1,5 года, наоборот один позитив. Вряд ли правда туда попадем  :sceptic:

Отредактировано Соланж (2011-03-02 01:19:44)

0

210

Ой девочки а я добилась наконец то перевода своего мальчика в другой садик почти пол года ходила то в администрацию то дошкольное на карла маокса и вот добилась а июне идем в другой садик отзывы о 137 слышала только положительные и плюс в том что он рядом с домом а то нам от рынка к красногвардейцу тоскаться приходилось

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детские садики