< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детский сад - лотерея


Детский сад - лотерея

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Вчера смотрела передачу "Специальный корреспондент", показывали сюжеты из разных уголков России, почему проблема с устройством в детский сад стоит в России так остро? В Екатеринбурге занимают очередь аж с ночи! В других городах устраивают мамочки митинги, чтобы местная администрация обратила внимание и решала вопрос. Наше государство сначала желает увеличение населения, а что детских садов не хватает никто там не задумывался!
А что вы думаете по этой проблеме...

0

2

Тоже смотрела, действительно возмущает! правильно, что поднимают этот вопрос, давно пора.
В нашей стране, все устроено против людей!

0

3

Самое интересное деньги на строительство есть, а спросить не с кого, типа никто не отвечает в МИН образования за этот вопрос, эти деньги оседают в карманах чиновников, а мы страдай.
Общалась с заведующей в саду, она мне отвечает, что якобы денег нет на строительство, зато можно расширить и уплотнить, но даже этим никто не занимается. А некоторые дети до 4-5 лет попасть в садик, а как быть маме??? Эти дети получается не у дел, вообще не попадают.

0

4

Жасмин написал(а):

уплотнить

Вряд ли приведет к чему-то хорошему. Как воспитателю справиться с детками, коих в группе после уплотнения станет этак человек 30-35? Я бы в такую группу своего сына ни за что не отдала.
А вот

Жасмин написал(а):

расширить

было бы замечательно, однако (общалась также с заведующей дет.садом и своей подругой одновременно) денег на это тоже нет.
Для родителей выходов три:
- просить/умолять неработающих бабушек сидеть с детками до школы (или пока не подойдет бесплатная очередь в садик), попутно водя их в ШР
- помочь конкретному дет.саду, затратив на это определенную сумму, и устроить туда ребенка
- маме/папе работать на дому, опять же водя ребенка в ШР.
Есть еще частные садики, туда вроде особых очередей нет (по крайней мере, в наш гальянский Гений точно нет - плати 8 тысяч, и ребенка возьмут в группу хоть завтра). Но они работают все без лицензии (в Екате лицензированные стоят порядка 19 тысяч в месяц), а посему никакой гарантии, что с ребенком там будут обращаться нормально, нет.

Жасмин написал(а):

А что вы думаете по этой проблеме

Можно, конечно, обвинять государство в чем угодно, но ведь деток мы рожаем не для него и не ради мат.капитала, а для себя, своей семьи, не?

0

5

Barselina написал(а):

просить/умолять неработающих бабушек сидеть с детками до школы

Какое-то время можно, но ребенок не будет развиваться, таким детям очень тяжело привыкать к коллективу, ведь у них очень узкий круг общения получается, некоторые дети в школе замыкаются. Так что это тоже не выход из ситуации

0

6

Barselina написал(а):

плати 8 тысяч, и ребенка возьмут в группу хоть завтра). Но они работают все без лицензии (в Екате лицензированные стоят порядка 19 тысяч в месяц)

это нужно отдавать всю зарплату, тогда смысл выходить на работу?
Даже если бабушке на воспитание днем. то не всякая бабушка сидит на пенсии, чтобы заняться внуком(ми).
Вообще эту проблему решать государству, а приходится нам...
А вы попали в муниципальный детский сад?

0

7

В передаче главная мысль звучала, что по законодательству каждый из нас вправе рассчитывать на бесплатное дошкольное образование, что это не проблема мамы и папы в частности, это социальная проблема и решать ее нужно социально, обязанность платить налоги и служить в армии никто с нас не снимает соответственно мы в праве требовать то, что нам положено.
Окончили передачу выводом, что в случае если вас не берут в д.сад, нужно обращаться в Конституционный суд и судится с государством, можно так же привлекать СМИ.

0

8

Kameliya
Согласна. Однако не все мамы жаждут отдать ребенка в садик. Есть и такие, которые считают, что с ними ребенку будет лучше, чем в саду.

Жасмин написал(а):

Вообще эту проблему решать государству

Не, государство в эту сторону пока что не шевелится и вряд ли в ближайшее время начнет. Так что да, самим мамам решать...

Жасмин написал(а):

А вы попали в муниципальный детский сад?

Сыну пока рано в садик, планирую где-то в августе-сентябре 2011 года. Он записан в один из гальянских, но на эту запись вообще не надеюсь. Один фиг, когда придет пора ему идти в дет.сад, придется платить. Правда, мы еще не решили, в какой лучше. Но точно не в частный.

+1

9

То что ребенку никакая воспитательница маму не заменит понятно, и лучше мамы не позаботиться о ребенке даже не вопрос. Но есть вещи которые мама дать не может это общение со сверстниками. Ребенок должен быть социально адаптирован, иначе ему будет очень тяжело.
Я 1,5 года не ходила в школу, занималась на дому, первый класс ходила мало второй не ходила совсем, начала уже наверно с третьего, даже под конечц третьего наверно. Было очень тяжело. Все уже втянулись, освоились в школе, а я одна ходила как мышка, меня было не слышно не видно. Привыкание к школе было тяжелым. Ведь дома не нужно столько сидеть, да и занятия индивидульные были. А тут понял не понял, успел не упел, учитель не проверит. Класс большой за каждым не уследишь, а я дома одна была. Так что для меня это все тяжело и болезненно.

Natali написал(а):

это не проблема мамы и папы в частности, это социальная проблема и решать ее нужно социально

Это точно!

0

10

Жасмин написал(а):

А вы попали в муниципальный детский сад?

Мы попали даже в 2 !!!!! Но мы в этом году не пойдем, отказались с сохранением очереди на след. год. А там видно будет....

Kameliya написал(а):

но ребенок не будет развиваться, таким детям очень тяжело привыкать к коллективу, ведь у них очень узкий круг общения получается

С этим немного не соглашусь, можно посещать ШР, кружки, секции. У друзей дочке 5,5 лет, в садик не ходит, но занимается в Теремке, в муз. школе, в танцах. И, заметьте, везде коллектив, педагоги, дефицита в общении и развитии нет. Прекрасная, общительная, озорная девчонка. Это всего лишь один пример из множества.

0

11

Оставлю ссылку для тех, кто желает побороться с нашим государством за место своему ребенку в детском саду (ну и не только для них) - в Екате живет девушка, организовавшая целое движение: http://www.detsada.net/taxonomy/term/129
зы. Ну а пока желающие борются, мы будем решать проблему своими силами. Ибо ждать, пока она решится социально, у меня лично времени нет.

0

12

Чтобы везде водить нужны время и деньги, а у нас платят только до 1.5 лет, а где брать деньги на ребенка до 7 лет?

0

13

Мы в ДС попали в 1,7, хотя и не планировали отдавать дочку до 2-х лет... но, дали "место" (заметьте не путевку) - отказываться мы не решились - поэтому и отдали в 1,7. Сейчас уже не жалею, малышка ходит замечательно, я работаю...
Но "поступление" в ДС обошлось нашей семье около 15 тыс руб. Но садик хороший, воспитатели к деткам с душой, я в свою очередь никогда не забываю поблагодарить их коробочкой конфет, баночкой кофе и тп.
Но если бы не наша "помощь", то в ДС мы, наверно и к 3 годам не попали, потому что ситуация действительно критическая... Детей набирают, штата нет, в группы набирают по 20-25 человек, с надеждой, что детки болеют и полной загруженности группы не будет... это вот огромный минус муниципальных садиков

0

14

мы сейчас попали в садик без всякого блата, садик бывший НТМКовский,нам сейчас 1,5,но пойдем осенью,отработка нам обошлась почти в десятку http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif , а что делать,бодаться это не буду,то не буду? дай им всем здоровья............

0

15

все эти отработки и поборы - результат безденежья и многолетней разрухи! В горбачевские и ельциновские времена на детские сады практически ничего не отчислялось, вся система в глубоком упадке
не только материальная сторона, но и система дошкольного воспитания вообще разрушена основательно!
грамотный воспитатель, уважающий детей, знающий, чему он хочет их научить, правильно произносящий слова, - в наши дни редкий вид!
парадокс: второго ребенка устраивали сначала в бюджетные ясли (воспитатели там хорошие, очень рекомендовали, а садик - жертва бомбежки), отрабатывали и батрачили все время, что он там был, потом затолкали в крутой садик со стеклопакетами, фонтаном и т.п. - не отрабатывали ВООБЩЕ ничего!!! только 2 раза за 2 года попросили горку построить и линолиум постелить (его не родители покупали) - просто у садика спонсор УВЗ, денег достаточно и у родителей не просят!
вывод ясен: государство зажабило денег на свое будущее

0

16

Шурупчик написал(а):

садик со стеклопакетами, фонтаном и т.п.

да мы похоже в один садик ходим  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Шурупчик написал(а):

не отрабатывали ВООБЩЕ ничего!!!

мы тоже, только покупала необходимую для группы быт. химию (парошки, отбеливатели, ср-во для мытья посуды и т.п.)

Отредактировано Мандаринка (2010-06-22 08:55:35)

0

17

у меня такое мнение что все поборы  и отработки в садиках зависят от алчности заведующих:мы что старшую водили,что сейчас повела мелкого в тот же садик-никаких денег не требуют,только рабочую силу.Сами воспитатели нам на собрании говорили,что наша заведующая не приемлет никаких денежных сборов,мы и сдавали по 150-200 руб в год в фонд на
подарки детям и воспиткам на праздники.Попали мы тоже спокойно в садик без проблем,записывалась в дошкольном как только родила,в указанное время пришла в садик,проходили в школу заботливых родителей и сегодня отвела первый раз в садик.Может у нас на Т/С все так просто, а в городе хуже?у меня с садиком никаких проблем,да вроде и у моих знакомых тоже не слышала.

0

18

Узнавали по садикам, сказали сложнее всего на ГГМ, район постоянно застраивается, а садики не стояться. В результате численность растет, а детей даже в город в садики возят некоторые. На вые говорят проще договориться, чем на ГГМ (у меня мама с заведующей разговаривала, у нее знакомых много, пытается нам с садиком посодествовать, но на ГГМ не обещает что найдет место, или год ждать или выя) подождем , она месяц просила подождать, тогда уже точно скажет что и как

0

19

Мандаринка
вот так и раскрываются все явки и пароли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

20

Шурупчик,  и мы туда же куда и Мандаринка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Вы может еще и в нашей группе?)

0

21

Мы еще только в педдверии похода в садик, но уже, не получив путевки, отвалили 5 тысяч на ремонт группы и игрушки (дети, которые были в этой группе, с собой их всех забрали, чтоли?). В комбинат попали без проблем-с момента записи прошел год. Не знаю как будет дальше http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

22

А мы будем договариваться отработку в виде мебели в группы, тубочки или шкафчики, чтобы подешевле было

0

23

Kameliya написал(а):

отработку в виде мебели в группы

если на тот момент она им нужна будет...........при нас родители покупали строй материалы ( профиль,гипсокартон) сантехнику ( ванна новая стояла,унитазы) видимо наш садик в мебели не нуждался http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

24

У меня мама на мебельном работает, можно договориться сделать по их размерам и т.д. и т.п. Это дешевле будет чем сантехника

0

25

Муррка написал(а):

дети, которые были в этой группе, с собой их всех забрали, чтоли?

обычно ломают, мы когда пришли (в феврале) было 2 каталки-машины, потом их разломали и еще 3 коляски, месяц назад новые 3 каталки появились в группе

0

26

у меня двое уже выросли. тогда с садиком проблемы такой большой не было. Отрабатывали и тогда, но наша заведующая давала выбор или руками, или деньгами. Сейчас думаю куда отдавать третьего. Хотела туда же, но далековато. а вообще все зависит от заведующей. сколько запросит. Уже сталкивалась с таким.

0

27

Ура!!! Мы завтра идем в садик! :flag:

0

28

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Даже быстрей нас пошли, мы с 1 июля

Отредактировано Сладкая Королева (2010-06-29 16:56:09)

0

29

Мне вчера позвонила заведующая и сказала, что на вас путевка пришла в группу кратковременного пребывания, это на 3 часа для адаптации к садику.

0

30

Электронную очередь в детские сады испытает на себе Н-Тагил

Наш город стал пилотной площадкой для нового проекта по информатизации образовательных учреждений, который разработало свердловское правительство.

В проекте будут задействованы все школы и детские сады Нижнего Тагила, а именно 131 садик и 65 школ. Уже в декабре в тестовом режиме будет работать электронная очередь в образовательные учреждения. К примеру, для детских садов можно будет отслеживать число детей в очереди, формировать списки льготников, автоматизировать процесс перевода детей из одного дошкольного учреждения в другое, осуществлять поиск близлежащих к месту проживания ребенка детских садов.

Информация об образовательных учреждениях станет доступна тагильчанам в Интернете. К тому же, родителям при оформлении ребёнка в школу или в садик не придётся бегать по инстанциям, достаточно будет лишь заполнить электронное заявление, рассказала корреспондентам Радио «Маяк - Нижний Тагил» заместитель начальника нижнетагильского управления образования Татьяна Удинцева.

Обкатывать проект будут до конца 2011 года. А сейчас ведётся подготовка к запуску. Для начала, нужно обеспечить школы и садики широкополосным доступом в Интернет, установить на компьютеры специальное программное обеспечение, которое разрабатывают в правительстве региона.
Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

PS уже декабрь-кто-нибудь знает, как там дела с эо?

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детский сад - лотерея