< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детская доверчивость


Детская доверчивость

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гуляя с сыном на детских площадках, заметила, что часто дети возраста 5-7 лет начинают со мной общаться, мне это нравится. Но вот они рассказывают все о себе, своих родителях, что есть дома и прочее, ПРИЧЕМ я их не спрашиваю об этом, они САМИ мне говорят... иногда с ними вместе гуляют бабушки и дедушки и они не препятствуют такому общению ребенка...и я задумалась, а если на моем месте будет другой взрослый с плохими намерениями, представила просто своего сына и вот какого нибудь дядю или тетю, и стало как то не по себе... Что же делать? объяснить сыну, чтобы он ни с какими взрослыми на улице не разговаривал и не рассказывал ничего?
Всплыла еще картинка из моего детства - идем с мамой и младшей сестрой, мне 6 лет, сестренке 4, догоняет нас дяденька и начинает с нами (детьми) разговаривать и предлагать конфеты, я вообще молчу и ничего у него не беру, мама мне строго настрого запретила, а вот сестра что то отвечала...мама нас быстро увела за поворот и дома провела еще воспитательную беседу.
А вы как поступаете, говорите ли ребенку ,чтобы не вступал в разговоры с чужими?

0

2

Настя, это обычный дефицит общения!
Я работаю с детьми разного возраста и волей-неволей уже знаю все про их семьи: кто кому родственник, кто в тюрьме сидит, что они кушали, как папа маму обозвал и т.п.
Это рассказывают не только 5-ти летние дети, но и подростки.
Сейчас родители мало разговаривают с детьми, кто-то занят, а кто-то не считает нужным, в школе нагрузки таковы, что на общение остается совсем мало времени. Вот они и используют каждую удобную возможность поделиться тем, что у них в голове или просто пообщаться со взрослым.
Бывает, что среди урока ребенок не в тему что-нибудь выпалит типа: а вы знаете, мой брат....! и всех, как будто прорывает, начинают выкрикивать то, что их волнует, при том высказывание между собой не связанные, каждый о своем.
Я даю каждому сказать по одной мысли, потом продолжаем, но если их не остановить, они могут так полчаса без остановки рассказывать что-то.
Я своим собственным детям никогда не запрещала вообше разговаривать со взрослыми. Просто вдолбила,  что не брать ничего, никуда не ходить, никакие свои координаты не давать, если кто-то пытается вас тащить, орать, если вас взрослый человек или старшие дети хотят ограбить - все, что есть, отдать, если на ваших глазах себя взрослый ведет подозрительно по отношению к другому ребенку, бежать домой или позвонить и сообщить родителям.

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детская доверчивость