< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Свинство и как с ним бороться!?!


Свинство и как с ним бороться!?!

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Как и когда воспитывать аккуратность? Этот вопрос с рождением второй дочери Майи вновь стал для меня актуальным.
На прогулке она активно познаёт мир: берет камушки, копается в мокром песке, лезет в грязные лужи и ногами и руками, гладит ладошками машины, щупает колёса и т.д. и т.п. Естественно, домой мы возвращаемся грязнее некуда. Сразу одежду в стирку и мыть руки. Не хочу я по 100 раз на день с выпученными  глазами твердить: «Кака!!!».
Примерно также я вела себя со старшей дочкой Соней. Когда Соня была маленькая, она постоянно пачкалась, то борщ на пол платья, то коленки в грязи. Я старалась как можно спокойнее относиться к подобным маленьким свинствам, уж очень мне не нравились мамашки, которые впадают в истерику при виде грязной одежды. Просто покупала много одежды, чтобы без проблем всегда можно было переодеться в чистое. Ещё я не хотела, чтобы она была шмоточницей. Поэтому не привлекала особого внимания к новой одежде, просто складывала в шкаф. Дочь росла и вот она уже почти с меня ростом, а с аккуратностью у нас явные проблемы. Один раз одели штаны – всё, в стирку, то на коленке пятно от травы, то попа грязная от катанья на горке или сиденья в песке. Школьные блузки тоже больше 1 дня не живут, постоянные пятна, посаженные на обеде или на рисовании. Сама никогда не переоденется, потому что испачкалась, приходится заставлять. Разговариваю с ней, приучаю смотреться в зеркало, хвалю, когда не испачкается. Пока прогресса не замечаю. То ли это с возрастом пройдёт, то ли это уже черта характера. А если так, то в чём моя ошибка и можно ли её исправить.
А как и когда вы воспитывали аккуратность в у своих детей? И если у кого подобные проблемы, поделитесь! Во-первых, я буду знать, что не одинока, во-вторых, может быть вместе мы что-нибудь дельное придумаем)))

0

2

Я так же поступаю, но прочитав ваш пост.... у меня в душу начинают закрадываться сомнения.....

0

3

Мне кажется просто не надо заморачиваться, придет день, когда ей захочется быть чистой красивой, чтобы на нее обращали внимание мальчики, как на других девочек, мы сами выискиваем себе различные причины, чтобы по переживать, когда что-то не принимаешь в своей жизни это обязательно будет напоминать о себе  каждый раз и грызть, как червячок, поэтому ко всему, особенно такому, как грязная одежда деток, нужно относиться проще... В жизни полно проблем и страшнее грязной одежды!

0

4

а как бы мужа приучить к чистоте......

0

5

тоже позволяю лезть в грязь, но она  никогда специально не измажется, а если испачкалась, может разреветься. Когда впервые одели резиновые сапоги, я заставляла ее в лужу зайти. Так что, природой это заложено, это точно... а вот как с воспитанием, даже не знаю..
Если оденемся красиво в гости, то тут уж объясняю, что колготки белые, платье наутюженное, косы заплетены - зачем мы будем минутной слабостью (например)  к грязной горке портить всю эту красоту? Она понимает и слушается.

0

6

Angel, придет день, когда девочка захочет хорошо выглядеть, но, например, бардак дома, в сумочке, в шкафу и т.д. ее будет устраивать, если это характер такой. К сожалению, знаю это на собственном опыте, так как я сама такая,  Фетка, это черта творческих людей, это всем известно и доказано миллион раз. Главное не пытаться человека переделать, это бесполезно, к тому же отнимает много сил, нервов и приносит кучу негатива  жизнь. МАма до сих пор пытается передалеть меня, но, пока меня саму что-то не начнет напрягать, не сделаю. Теоретически я люблю порядок, любит его и твоя дочь, но есть такие люди, которые только вещь в руки берут, а она пачкается, рвется, ломается, портится, ну так бывает.

А сын у меня хрюник тот еще. Я разрешаю ему пачкаться и дома, и в садике, и везде, в обморок при виде грязной одежды не падаю, но! намеренно пачкать, лезть в грязь, лужи, в тарелку и кружку руками и т.д. не разрешаю и считаю, что это правильно, он должен знать, что сулчайно испачкать - не смертельно, но намеренно - это неуважение моего труда в виде стирки и глажки.

+2

7

а у меня все наоборот. дочь еще та чистюля. если где замарает кофту либо колготки(соком,супом иль еще чем),визг на всю квартиру,чтобы я ей одежду поменяла,даже если там пятнышко маленькое. колготки вообще сама снимает(если где намочит или обольет) и сразу в стирку их кидает

0

8

Тоже смотрю по обстоятельствам - если пошли гулять, то катание на горке, игра в песке, лазание по лесенкам, падание это все включено в программу прогулки, тут уж грязь неизбежна, за такое не ругаю, только не разрешаю есть на улице, исключение пакет сока, мороженка в обертке. Также не понятна политика некот-х мам - "Не лезь-не бегай-не марайся-ты наказан"...  Зачем тогда пришли????
Про лужи - если в сапожках, то можно, в туфлях обходим и все. Вещи тоже старааюсь покупать недорогие и погулять хватает и все равно вырастут.
Пойдет в школу в этом году - сразу сыну сказала когда покупали костюм-рубашки-обувь, что это на школу, а не для улицы. В таком бегать не разрешу и буду ругаться [взломанный сайт]

Дома тоже - если мелкий обольётся или капнет, то все - лезет в ящик со своими вещами и выбирает подходящее. И с дырками так на колготках - снимает и говорит "дыра"

0

9

Ой, спасибо - успокоили....

0

10

Девочкиии!!! Ну это же ДЕТИ!!! И зачем их лишать этого самого детства??? Они же никогда в него больше не вернутся !!!! Конечно нужно объяснять, что в нарядном в песке не поиграешь, или что в гости не пойдешь в том, в чем ходишь  на улице)) НО БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! Ведь по своим воспоминаниям их можно понять)) Я сейчас не могу назвать себя засранкой, люблю порядок и поддерживаю его, НО в детстве не было ничего приятнее, чем пробежаться по луже, или жучка спасти из ручейка после дождя, или пирожки из песка слепить, или в траве покувыркаться и я могу такие моменты перечислять до бесконечности)))) Мммммм, сладкие воспоминания!!!  Так что со своей малявочкой поступаю так: Идем гулять, одеваю уличную одежду и пусть она веселится (если это конечно не валяние в грязи или луже). Если замарались не сильно, то ничего не говорю. На улице просто периодически вытираю влажн. салфетками руки и мордашечку. НО если замаралась сильно, несмотря на мои НЕЛЬЗЯ!!! , то идем домой , наливаю в тазик воды чуточку, даю мыло и говорю, чтоб стирала)) Конечно большая часть воды на полу окажется, мыло утоплено в тазике, но главное, что она уже в свои 2 года понимает, где уличная одежда, где праздничная, и то, что если замарается придется стирать самой))) Вот как-то так)))

+3

11

Я тоже стараюсь разграничивать одежду, в чем гуляем  и что нарядное. А по лужам бегать специально купила Тим, пусть набегается вдоволь, зато потом послушно все лужи обходит. А вот грязь трогать на улице не даю, т.к. рано или поздно все равно оближет

0

12

Так то да, согласна со всеми, что любовь к чистоте появляется с возрастом, с рождением детей. Сама уже будучи замужем гоняла с мужем на великах по горам-по долам, часто в грязной одежде и не всегда находилось время и желание на стирку. Суп варила на 5 дней и ничего не коробило. А бардак в квартире ваще не напрягал.
Сейчас же стирка каждый день, если дочь перепачкалась, шмотье в стирку и чистенькое одеваем, часто в песочницу, а одета в светлую одежку. Еда на каждый день, если на след день остается, то естся уже без аппетита. Ну и приборки... еще, правда, пока не каждый день, но чую и до этого докачусь! Так что.... сама приходит чистоплотность...

0

13

Россиянка написал(а):

Ведь по своим воспоминаниям их можно понять)

да уж....из воспоминаний, Оксаночка, помнишь, как собирались например у вас и все мы- вся огромная толпа детвора  кушали где? ПОД СТОЛОМ!!!!!ведь там у нас был свой, детский мирок.... и ведь нас родители не ругали, а мы..сейчас попробуй разреши  ребенку кушать под столом, да нет, конечно..как так? насорит, накапает или еще чего..

0

14

Ёжик в тумане написал(а):

а как бы мужа приучить к чистоте......

да... Людочка, найдешь такую формулу - поделись ;)

0

15

Я вообще не понимаю, когда ребенка ежеминутно одергивают: "Это не бери, тут не стой, туда не ходи". А как же мир познавать? Надо все попробовать , потрогать, понять. :dontknow:
И чистоплотность в совсем маленьком ребенке не воспитается, если без конца тряпкой вокруг все тереть. Само собой объяснять надо, что такое хорошо, что такое плохо.
И тратить нервы себе и ребенку ради пары лишних крошек на кухне или пятен на футболке я не собираюсь. :music:
Я вот в саду по три раза на дню своего переодеваю, так как и поливать из шланга позволяю, и на грядках копаться, и ягоды с грядок-кустов есть. :blush:

+2

16

Angel написал(а):

ко всему, особенно такому, как грязная одежда деток, нужно относиться проще... В жизни полно проблем и страшнее грязной одежды!

Просто неаккуратность, если не обращать на неё внимание и не пытаться корректировать, начинает процветать и проникать во все области жизни. Не только во внешний вид, но и, например, в учёбу, а это уже посерьёзнее. В портфеле бардак, в тетрадях тоже, неаккуратный почерк, много исправлений. И это при том, что у дочери есть явные способности к гуманитарным наукам. В этом году она заняла второе место в гор. олимпиаде по рус. яз., а за четверть "4". Нет, я не хочу, чтобы она была отличницей, просто ведь и учительница говорит, что ей учиться мешает неаккуратность, за исправления оценки снижаются.

tusla написал(а):

тоже позволяю лезть в грязь, но она  никогда специально не измажется, а если испачкалась, может разреветься. Когда впервые одели резиновые сапоги, я заставляла ее в лужу зайти. Так что, природой это заложено, это точно... а вот как с воспитанием, даже не знаю.

Ой, как меня умиляют такие чистюльки! Гулял у нас во дворе мальчишка лет 7, слегка испачкав джинсы, он тут же их отряхнул и с досадой сказал: "Ой, испачкался". Я посмотрела на него, как на инопланетное существо, моя дочь даже бы не отобразила сей незначительной мелочи.

Руся написал(а):

Теоретически я люблю порядок, любит его и твоя дочь, но есть такие люди, которые только вещь в руки берут, а она пачкается, рвется, ломается, портится, ну так бывает.

Прям как про свою Соньку читаю :D Всё именно так и есть.

Руся написал(а):

Фетка, это черта творческих людей, это всем известно и доказано миллион раз. Главное не пытаться человека переделать, это бесполезно, к тому же отнимает много сил, нервов и приносит кучу негатива  жизнь.

Вот точно! Сколько не стараюсь, результата нет пока.

Руся написал(а):

сулчайно испачкать - не смертельно, но намеренно - это неуважение моего труда в виде стирки и глажки.

Хорошо сказала)))

0

17

Россиянка написал(а):

НО если замаралась сильно, несмотря на мои НЕЛЬЗЯ!!! , то идем домой , наливаю в тазик воды чуточку, даю мыло и говорю, чтоб стирала)) Конечно большая часть воды на полу окажется, мыло утоплено в тазике, но главное, что она уже в свои 2 года понимает, где уличная одежда, где праздничная, и то, что если замарается придется стирать самой))) Вот как-то так)))

Отличный совет, попробую с малявкой применить, правда, чуть позже, а то она у меня вчера мыло на зубок попробовала и потом мыльными слюнями плевалась [взломанный сайт]

0

18

Lyola написал(а):

а мы..сейчас попробуй разреши  ребенку кушать под столом, да нет, конечно..как так? насорит, накапает или еще чего..

Блин, я бы без проблем разрешила, чё такого-то, помыть это ж 5 мин., зато детям как интересно! У меня мелочь сегодня сахар на пол кухни насыпала из сахарницы, ничего страшного считаю нет. Я бывает ей специально что-нибудь даю сыпучее типа риса-гороха поиграть, потом пылесосом или веником прибираю. Но это, когда у меня есть настроение и я знаю, что это меня не обломает.

0

19

Lyola написал(а):

да уж....из воспоминаний, Оксаночка, помнишь, как собирались например у вас и все мы- вся огромная толпа детвора  кушали где? ПОД СТОЛОМ!!!!!ведь там у нас был свой, детский мирок.... и ведь нас родители не ругали, а мы..сейчас попробуй разреши  ребенку кушать под столом, да нет, конечно..как так? насорит, накапает или еще чего..

[взломанный сайт]  Конечно помню!!!!! Ну и пусть, что в ногах гостей сидели, зато как это здоровоооо было!!! Но вот как-то быстро выросли из этого возраста [взломанный сайт]  ... Зато теперь, когда появилась у нас доча, мы под предлогом, что играем с ней возвращаемся в детство))) Заползаем в ее домик (палатку) и сидим, от папы прячемся!!! Можем себе позволить залезть туда с бананом каким-нть, или с булкой. Убрать крошки не долго, зато позитива на целый день хватает!!!!! Так что , Леля, к нам приезжайте!!! Посадим вас под стол и ругать не будем . Честно!!!!!

0

20

Фетка написал(а):

Дочь росла и вот она уже почти с меня ростом, а с аккуратностью у нас явные проблемы.

вот и у нас так,нам тоже 10,хотя приучала её к порядку и игрушки перед сном складывали и различали одежду парадная /прогулочная и в чистом в лужу не полезет,но...............прошли годы и уроков как не бывало,всё больше прихожу к выводу,что это характер,только в кого такой не пойму

Руся написал(а):

придет день, когда девочка захочет хорошо выглядеть, но, например, бардак дома, в сумочке, в шкафу и т.д.

вот за это переживаю

Фетка написал(а):

учительница говорит, что ей учиться мешает неаккуратность, за исправления оценки снижаются.

аналогично
[взломанный сайт]

0

21

А мне почему-то думается, что поддерживать порядок должно быть практически на автомате...
Я вот так приучена, что не могу просто запихать вещь в шкаф, если она у меня аккуратно не сложена) Вещи многие висят на вешалках... И брат мой тоже такой же аккуратный. У моей мамы всегда был порядок в шкафах и в доме, не до фанатизма конечно, но был... А так я не особо понимаю чистюль, все должно быть в меру... Где-то можно чуток ненароком и посвинячить, но где-то это просто неприемлемо...
И ребенка своего так приучаю, если не сложил вещь, вернись и положи аккуратно. Это не сложно ни ему ни мне, но потом чисто автоматически будет уже складывать сам)
Я и мужа приучаю по-тихньку...  дрессировке не особо поддается  :crazyfun:

+1

22

Вот вам наша хрюша. Называется папа смотрел за ней пока она сметану ела, закончилось все художественный беспорядком

http://s004.radikal.ru/i205/1107/3b/f1b635fc6352.jpg

+1

23

Кстати, еще мне не особо нравится мнение про то, что творческие люди могут быть неаккуратными...
Я себя тоже к таким отношу людям и при этом позволяю себе беспорядок только во время как таковой творческой деятельности...
В остальных же случаях мне просто необхоим порядок и красота вокруг,  но... есть одно но... лень бывает надо мной превалирует)))) А красоты порой так хочется, что приходится идти и делать  :D
И среди не творческих людей есть такие, которые не особо задумываются над порядком)

Отредактировано Erika (2011-07-13 12:41:15)

0

24

Erika написал(а):

Кстати, еще мне не особо нравится мнение про то, что творческие люди могут быть неаккуратными...
Я себя тоже к таким отношу людям и при этом позволяю себе беспорядок только во время как таковой творческой деятельности...
В остальных же случаях мне просто необхоим порядок и красота вокруг,  но... есть одно но... лень бывает надо мной превалирует))))

Аааа, вот прямо как я сказала, абсолютно все так. Единственное, лень все же чаще берет свое :crazyfun:

Россиянка написал(а):

Девочкиии!!! Ну это же ДЕТИ!!! И зачем их лишать этого самого детства??? Они же никогда в него больше не вернутся !!!! Конечно нужно объяснять, что в нарядном в песке не поиграешь, или что в гости не пойдешь в том, в чем ходишь  на улице)) НО БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! Ведь по своим воспоминаниям их можно понять)) Я сейчас не могу назвать себя засранкой, люблю порядок и поддерживаю его, НО в детстве не было ничего приятнее, чем пробежаться по луже, или жучка спасти из ручейка после дождя, или пирожки из песка слепить, или в траве покувыркаться и я могу такие моменты перечислять до бесконечности)))) Мммммм, сладкие воспоминания!!!  Так что со своей малявочкой поступаю так: Идем гулять, одеваю уличную одежду и пусть она веселится (если это конечно не валяние в грязи или луже). Если замарались не сильно, то ничего не говорю. На улице просто периодически вытираю влажн. салфетками руки и мордашечку. НО если замаралась сильно, несмотря на мои НЕЛЬЗЯ!!! , то идем домой , наливаю в тазик воды чуточку, даю мыло и говорю, чтоб стирала)) Конечно большая часть воды на полу окажется, мыло утоплено в тазике, но главное, что она уже в свои 2 года понимает, где уличная одежда, где праздничная, и то, что если замарается придется стирать самой))) Вот как-то так)))

Какой у Вас пост противоречивый :) С одной стороны - дети есть дети, с другой - испачкалась посильней - домой и стирать...Может просто я не улавливаю, конечно :)

0

25

Проснулась сегодня Соня, первым делом, не умывшись и не одевшись, за книгу - толстенную хрестоматию в 1000 стр. (это единственная в доме книга, которую она ещё не прочитала, остальное - на 2-3- раза уже перечитано). И говорит мне: "Мама, я так огорчена! Я хотела поэму "Руслан и Людмила" прочитать, а здесь только маленький отрывок! Надо обязательно в библиотеке взять!" В такие минуты я готова простить ей любое свинство :love:
Не найдя поэмы, она начала читать древнегреческие мифы. Потом приходит ко мне и говорит: "Я хочу быть, как Хорита - богиня красоты и изящества". И без моего напоминания сама расчесалась! Жаль, что через пару часов она забудет подражать Хорите...

+3

26

Erika написал(а):

И ребенка своего так приучаю, если не сложил вещь, вернись и положи аккуратно. Это не сложно ни ему ни мне, но потом чисто автоматически будет уже складывать сам)

Так и я приучаю, уже мозоль на языке, а всё не приучается :dontknow:

0

27

ЛяМурка написал(а):

а у меня все наоборот. дочь еще та чистюля. если где замарает кофту либо колготки(соком,супом иль еще чем),визг на всю квартиру,чтобы я ей одежду поменяла,даже если там пятнышко маленькое. колготки вообще сама снимает(если где намочит или обольет) и сразу в стирку их кидает

у меня такая же, но все равно бывает......... Как только одену ей белую футболку, обязательно она у нее в компоте или киселе ( в садике). Да я очень зациклена на чистоте))))) и ее приучаю, обьясняю всегда что вещи нужно беречь(любые). А в садике у нас всегда "сменка" на прогулку ( куртка, штаны. Старенькие)

0

28

Дваждымама написал(а):

Какой у Вас пост противоречивый :) С одной стороны - дети есть дети, с другой - испачкалась посильней - домой и стирать...Может просто я не улавливаю, конечно :)

Я имею в виду, что все должно быть в меру. Невозможно избежать пятен на костюмах или крошек дома, никуда от этого не деться. Может просто нужно проще на все это смотреть))) И приучать к порядку параллельно с наведением беспорядка)) Т.е если уж навел беспорядок - будь добр, прибери его. Или если сильно испачкался, знай, что придется стирать )) Я например никогда не запрещаю разбрасывать игрушки дочке, иногда вся квартира завалена ими, но когда я вижу, что играть она в них перестала и взялась например за книжку, прошу убрать за собой. Сначала с ее стороны был полный игнор, но после нескольких: "убери пожалуйста за собой" терпение лопнуло. При дочке брала игрушки и говорила, что раз они валяются, значит они ей не нужны , поэтому я их выбрасываю. И шла к мусорному ведру. Вот тут - то игнор с ее стороны и заканчивался))) Сразу же начинала прибирать за собой. Сейчас это уже на автомате)))  Или если проливала чай - несла ей тряпку, сначала она повозит ей по столу, потом уже я вытирала. Теперь если сок, чай , суп окажется на столе, то она уже сама кричит: "Тряпочку мне!! Тряпочку"

+1

29

Фетка написал(а):

Так и я приучаю, уже мозоль на языке, а всё не приучается

У меня нет мозоли на языке  :D 
Просто делает и все... Может и правда есть такие дети...
Мой сына очень упертая личность и не терпит когда его как-то ограничивают, но как-то приучился видать с моей-то дрессировкой. Уже ему 8 лет, он знает что всегда должен за собой убрать, это касается всего того, что он в состоянии сделать: игрушки прибрать само собой разумеющиеся, одежду положить на свои места, прибрать посуду как поел и многое многое другое...
Еще думаю, если вы показываете своим примером как должно быть, то это отложится у нее в голове и когда-нибудь вырвется на свободу  :crazyfun:
Когда я жила с родителями, не особо заморачивалась, занла при этом, что неряшливость это не красиво, но сама за собой ухаживала по мере необходимости (ну это мне так казалось...). Рядом была мама и поэтому бОльшая часть поддержания чистоты была на ее плечах... Но когда появилась своя семья, все в голове встало на свои места и теперь я охотница за чистотой)))...
Может и с вашей дочей так... Думаю, всему свое время)))

+1

30

Самое сложное когда приучаешь детей к порядку, когда ты показываешь как можно, а тут же папа подбирает еду с пола и ест, или слизывает разлитое молоко со стола. Я ругаю, что так нельзя, но разве это остановит ее, когда папа только что сделала так же. Так же и все остальное. Хорошо когда оба родителя придерживаются одной позиции

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Свинство и как с ним бороться!?!