< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Дела семейные » покупка жилья на мат.капитал


покупка жилья на мат.капитал

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Домовёночек написал(а):

он называется материнский капитал

нет он называется семейный,тк если что,то и папа может им воспользоваться
http://i021.radikal.ru/1106/49/3ca008421d0f.jpg

Домовёночек написал(а):

мне не нужно чтобы супруг имел на это жильё какие то права

значит выделяйте долю мужу в будущем 0,01 и в последствии если что выкупите...........
Но никто вам не даст квартиру записать только на ребенка,использовав мат капитал,тк этого нет в законе

0

32

Delfy написал(а):

что за закон? можно поподробнее?

ага и мне очень любопытно

0

33

Домовёночек написал(а):

он называется материнский капитал..мне не нужно чтобы супруг имел на это жильё какие то права..вот в чём суть

тогда просто не прописывайте его в новую квартиру,а покупку оформляйте на себя вот и все.пропишите потом после снятия обременения и оформления долей

Delfy написал(а):

что за закон? можно поподробнее?

ой меня тоже этот вопрос заинтересовал,мы оформляли это обязательство среди первых в городе и на тот момент НИКТО И НиГДЕ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ НАДО БУДЕТ ЛЕТ ТАК ЧЕРЕЗ 10-15 ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ,интересно-интересно

0

34

Булавка написал(а):

если что,то и папа может им воспользоваться

вот именно что не может,для этого и пишется это обязательство,чтобы не обделить детей и маму соответственно,это так называемая защита для нас.А то на папу все оформили квартиру(обычно на них ипотека берется,сами знаете),а пройдет время,за квартиру выплатили,папа за это время может стать уже не мужем и квартирка полностью его.Вот мы мамочки и детки с этим обязательством и защищены типа. Но что с ним будет лет через 10? если уже пошли новые законы????

0

35

окси написал(а):

тогда просто не прописывайте его в новую квартиру

это если ипотека будет оформлена только на неё и он не будет созаемщиком (например можно папу,брата) если ипотека на двоих-он даже без прописки получит долю

окси написал(а):

на тот момент НИКТО И НиГДЕ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ НАДО БУДЕТ ЛЕТ ТАК ЧЕРЕЗ 10-15 ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ,интересно-интересно

а мы пришли к нотариусу,которая составляла соглашение,нас отфутболили- я говорит,долями не занимаюсь,а в рег палате про такое и не слышали.....инфы вообще мало

0

36

окси написал(а):

вот именно что не может

я имела ввиду,что мат капиталом (если мамы вдруг нет) может воспользоватся папа,на то он и семейный капитал

0

37

это обязательство было введено в закон о мат капитале, как поправка.Сначала нам вообще отказывались его(мат капитал) давать,так как квартира была оформлена на папу полностью,у меня доли не было и я не могла им воспользоваться никак. Я наоборот не понимала тогда,почему я не могу помочь свое семье и воспользоваться СЕМЕЙНЫМ КАПИТАЛОМ. и в ПФ мне так и сказали,что сейчас вы семья,а будет ли семья после ипотеки?вот и ввел Путин эту поправку для защиты детей

0

38

Булавка написал(а):

это если ипотека будет оформлена только на неё и он не будет созаемщиком

ипотеку вообще вроде не собираются брать,рассчитывают на деньги и мат капитал,тогда вообще без проблем.

0

39

окси написал(а):

тогда просто не прописывайте его в новую квартиру,а покупку оформляйте на себя вот и все.пропишите потом после снятия обременения и оформления долей

даже если его не пописывать в квартиру (взятую в ипотеку и на мат. капитал). При разводе супруг все равно буде иметь на нее права, т.к это совместно нажитое имущество ( приобретенное в браке)

+2

40

Булавка написал(а):

это если ипотека будет оформлена только на неё и он не будет созаемщиком (например можно папу,брата) если ипотека на двоих-он даже без прописки получит долю

с мая 2008 года если папа берет на себя ипотеку, то супруга ( даже если у нее нулевой доход, на то время когда брали ипотеку) она так же в равных долях становится собственником.

0

41

почитала  всё написанное и поняла что фигня получится..как ни крути приобретая жильё с участием мат капитала я по сути должна наделить всех членов семьи долями..хочу сходить к юристу проконсультироваться

0

42

Домовёночек написал(а):

как ни крути приобретая жильё с участием мат капитала я по сути должна наделить всех членов семьи долями..

да даже если приобретать и без участия мат.капитала:

Алекса написал(а):

При разводе супруг все равно буде иметь на нее права, т.к это совместно нажитое имущество ( приобретенное в браке)

Здесь разве что заключить брачный договор.

0

43

Домовёночек написал(а):

.а вторая половина суммы за жильё..по дарственной..

не знаю точно, как насчет дарственной (более сведущие в этом вопросе люди подскажут), но если во время брака квартира досталась одному из супругов в наследство или куплена была с привлечением таких денег, то при разводе второй супруг не имеет прав на это наследство

0

44

Домовёночек

А как вы собираетесь без ипотеки потратить мат.капитал? Это же нужно ждать трехлетия младшего ребенка...

0

45

Домовёночек
Тогда советую не торопиться,время расставит всё по своим местам.Дождитесь 3-летия дочки,потом решите.

0

46

Delfy написал(а):

что за закон? можно поподробнее?

поправка

2. К членам семьи для целей применения маткапитала наконец-то законом отнесены только родители и дети.

Пункт 4 статьи 10 закона 256-ФЗ в период с 1 января 2007 по 1 августа 2010 года звучал так:

«Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.»

Такая формулировка закона приводила к необходимости включать в состав собственников жилья не только родителей и детей, но и дядей, бабушек, дедушек и прочих разнообразных родственников, прописанных на данной жилплощади. Это также делало невозможным осуществление сделок по выкупу у родственников долей жилых помещений за счет средств маткапитала - ведь родственник, прописанный на данной площади, обязан был оставаться собственником доли.

Со 2 августа 2010 года норма пункта 4 статьи 10 закона звучит так:

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Как видим, суть сохранена, дети жильем наделяются - но исключены прочие родственники. А следовательно, сделки по выкупу долей у прописанных родственников наконец-то становятся возможны.

ТАК ВОТ именно пунк 4 статьи был прописан именно так в обязательстве с родственниками итд., то есть после вступления в силу нового закона, старый теряет силу, наше обязательство признано не действительным, то есть мы ничего, никому не обязаны выделять.

Отредактировано тантина (2011-06-29 00:00:52)

0

47

Домовёночек написал(а):

почитала  всё написанное и поняла что фигня получится..как ни крути приобретая жильё с участием мат капитала я по сути должна наделить всех членов семьи долями..хочу сходить к юристу проконсультироваться

дождись трех лет, там проще рулиться с мат капиталлом. у нас  знакомые обратились в агенство недвижимости и им сказали  "БЕЗ БАЗАРА, за 50 тыщ целковых, обналичим капиталл и вы купите квартиру, квартира будет принадлежать только ребенку" . вот такой расклад после 3-х не так строго блюдют деньжища.

0

48

тантина написал(а):

то есть после вступления в силу нового закона, старый теряет силу, наше обязательство признано не действительным, то есть мы ничего, никому не обязаны выделять.

само соглашение у вас было заключено до 2.08.2010? а доли вы должны были выделить уже после 02.08.2010?

0

49

тантина написал(а):

наше обязательство признано не действительным

а кто призвал не действительным,вообще как вы узнали

0

50

София написал(а):

А доли где и когда выделяли

мы выделяли сразу при составлении договора покупки-продажи, т.к. не хотели брать это обязательство у нотариуса. ноего все равно пришлось брать, т.к. оговорка "и на последущих детей". наверно, можно и еще меньше доли выделить, нам никто слова никакого не сказал

0

51

девочки я уже поняла что придётся ждать трёхлетия дочки..пока я  не работаю ипотека для нас мечта..с доходом в 25 т. ипотеку не дадут :dontknow:

0

52

Алекса написал(а):

окси написал(а):
тогда просто не прописывайте его в новую квартиру,а покупку оформляйте на себя вот и все.пропишите потом после снятия обременения и оформления долей
даже если его не пописывать в квартиру (взятую в ипотеку и на мат. капитал). При разводе супруг все равно буде иметь на нее права, т.к это совместно нажитое имущество ( приобретенное в браке)

На сто % согласна. Имущество приобретается в период брака. и все имущество делится будет пополам. Так что, хотите вы этого или нет, но ваш супруг будет иметь право на эту квартиру!. Если он добросовестно сам не откажется от своей части!

0

53

Домовёночек написал(а):

с доходом в 25 т. ипотеку не дадут

Я бы поспорила....

0

54

Булавка написал(а):

само соглашение у вас было заключено до 2.08.2010? а доли вы должны были выделить уже после 02.08.2010?

соглашение заключено было в марте 2010, а выделитьдоли мы должны были не позднее 6 мес. после выплаты ипотеки. ипотеку выплатили в 04.2011г.

а на вопрос о недействительнлости мы узнали когда сдавали обязательство в ПФ, на сама консультант сказала об этом, типа "мы вам позвоним чтобы вы принеси новое,  тогда только деньги перечислим".
деньги перечислили в ноябре 2010, а из ПФ никто так не перезвонил.

0

55

София написал(а):

с доходом в 25 т. ипотеку не дадут

смотри мой коментарий выше, по поводу з/п. у нас 2 детей, я на иждевении мужа и ДАЛИ ИПОТЕКУ!!!

0

56

.

Отредактировано София (2011-06-30 11:13:11)

0

57

Я тоже думаю,что это хорошие деньги в наше время.

0

58

София написал(а):

Домовёночек написал(а):с доходом в 25 т. ипотеку не дадутЯ бы поспорила....

я бы тоже, тем более вы говорите что у вас помимо мат. капитала есть еще деньги. На первый взнос подошло бы

0

59

Катерюша написал(а):

Так что, хотите вы этого или нет, но ваш супруг будет иметь право на эту квартиру!. Если он добросовестно сам не откажется от своей части!

единственный вариант составить "БРАЧНЫЙ ДОГОВОР" У меня подруга так и сделала, когда брали квартиру в ипотеку. Она свою здесь продала за 800 т.р и  взяла ипотеку в Екатеринбурге. Т.к ее деньги пошли на П.В, то и делить она нечего не хотела. Кстати они и развелись с мужем прожив 1 год. Так бы пришлось делить квартиру, а так......... она и при квартире и при "кабале" ( ипотеке)))))))

0

60

Про ипотеку в САИЖК ТУТ

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Дела семейные » покупка жилья на мат.капитал