< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Расчет оплаты больничного листа с 2011г.


Расчет оплаты больничного листа с 2011г.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нужна консультация по поводу расчета средней з/пл для оплаты больничного листа по уходу за ребенком в случае,когда вышла на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. По введению новых изменений (вычитала в инт-те): ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765" О НАПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНАот 08.12.2010 № 343-ФЗ.
С начала этого года также изменен расчетный период, за который учитывается заработок застрахованного работника. С 2011 г. пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай...
   В период, за который определяется средний заработок, теперь не включается время, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — в таком случае для исчисления среднего заработка женщина вправе использовать любой другой год при условии, что это приведет к увеличению пособия. Если в расчетные периоды лицо не имело заработка или средний заработок был ниже минимального размера оплаты труда, именно МРОТ признается средним заработком застрахованного лица.

    По моему конкретно случаю мне разъяснили,что это правило действует только на пособие по беременности и родам...,а на расчет оплаты Б/Л  по уходу за ребенком  будет рассчитан средний зароботок исходя из расчета МРОТ (мин. расчет оплаты труда).
    Знаю точно,что на других предприятиях города мамочкам пересчитывают размер ср.оплаты труда (как написано в письме  ФСС ). 
. Где истина????

Отредактировано ОлИя (2011-06-07 20:25:22)

0

2

ОлИя

Советую спросить на Е1 в этой теме
Отвечают быстро и грамотно:)

0

3

Дваждымама
Спасибо, попробую.

0

4

ОлИя написал(а):

По моему конкретно случаю мне разъяснили,что это правило действует только на пособие по беременности и родам...,а на расчет оплаты Б/Л  по уходу за ребенком  будет рассчитан средний зароботок исходя из расчета МРОТ (мин. расчет оплаты труда).

Расчет один, независимо от вида больничного листа. Если в 2009 и 2010 годах вы были в декрете, отпуске по уходу за ребенком, с вас ОБЯЗАНЫ взять заявление о замене этих годов другими (например 2007,2008). Сложат ваш заработок за эти года (за минусом больничных листов, если они были) и разделят на 730. Оплата в % будет в зависимости от общего стажа работы. Если находились на б/л с ребенком больше 10 дней - с 11 дня оплата идет уже 50% (если лечились амбулаторно).
Средний заработок исходя из МРОТ (160 руб./день) - наверняка меньше вашего реального среднедневного заработка. :nope:

+1

5

Светило написал(а):

Расчет один, независимо от вида больничного листа. Если в 2009 и 2010 годах вы были в декрете, отпуске по уходу за ребенком, с вас ОБЯЗАНЫ взять заявление о замене этих годов другими (например 2007,2008).

Абсолютно верно. У меня на работе так и сделали (я была в декрете до 05,2010). Я ничего не требовала-бухгалтер сама подошла ко мне и попросила написать заявление.

+1

6

Светило и Муррка
Не было выхода в интернет. Спасибо за отзывы. Именно это я и пыталась объяснить своему бухгалтеру, но безрезультатно. Буду писать такое  заявление на перерасчет ср.з/пл. по собственной инициативе, попробую донести до них(работодателей) эту информацию повторно.

0

7

ОлИя написал(а):

Именно это я и пыталась объяснить своему бухгалтеру, но безрезультатно. Буду писать такое  заявление на перерасчет ср.з/пл. по собственной инициативе, попробую донести до них(работодателей) эту информацию повторно.

Если нет результата, обратитесь в Фонд социального страхования на Выйской (бывшее Заводоуправление ВМЗ).

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Расчет оплаты больничного листа с 2011г.