< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порядок в доме

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Как говорил Маленький принц "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
     Как часто и как тщательно вы наводите порядок в доме?
     Я в последнее время уже не переживаю, что не успеваю как раньше мыть, протирать, пылесосить, раскладывать вещи по местам. Привыкла.  :D  Теперь бы еще окружающих приучить. Родители как в гости зайдут, так за голову берутся. А тут с ребенком пару дней в саду побыли, так поняли, что прибираться иной раз бесполезно.
Вчера специально посчитала свои попытки убрать на место фен, попыток оказалось 5.  :D  Фен все равно каждый раз оказывался на полу.
Порядок навожу по мере возможности, чаще всего или поздно вечером или в выходные.
     А у меня есть подружка хроническая чистюля, причем сама страдает от этого, говорит, что не сможет уснуть, если знает, что пол не помыт, вещи не на месте лежат и т.д. А после гостей чуть ли не генеральную уборку делает обязательно, даже если гости ушли в 2 часа ночи.  o.O

0

2

Мне очень импонирует система "флайледи"

Правила
Отказ от идеализма. Главное правило Флай-Леди – это легкость и получение удовольствия от работы. Для этого ее автор предлагает отказаться от перфекционизма, то есть завышенных ожиданий, ожесточенной борьбы за результат и напряжения, которое только усиливает нелюбовь к домашней работе. Не следует стремиться все сделать идеально. Марла также предлагает отказаться от «генеральных уборок», которые обессиливают и изматывают. Стерильность жилья не имеет никакого отношения к Флай-Леди.
Главное – не усилия, а регулярность. Флай-Леди предлагает наводить порядок каждый день в течение не более 15 минут. С первого взгляда кажется, что этого недостаточно, однако регулярность способна творить чудеса. Сегодня вы разобрали книги, скопившиеся на журнальном столике, завтра - завалы на рабочем столе, через два дня навели порядок в шкафу. Потом дело дойдет до «ревизии» на туалетном столике и т.д. Ну а потом станут как по мановению волшебной палочки решаться более глобальные задачи.
Островок чистоты. Автор системы предлагает создать в своей квартире островок чистоты. Им может стать, к примеру, кухонная раковина, которая должна быть начищена до блеска и сиять каждый день (ни дня прогула!). Нужно это для того, чтобы стимулировать свои усилия по наведению порядка. Согласитесь, приятно каждое утро видеть идеальную раковину. По меньшей мере, это поднимает настроение, глобальнее – развивает любовь к работе по дому. Наконец, через некоторое время это войдет в привычку.
Образ идеальной хозяйки. Какой нам представляется хозяйка? Вечно в халате и бигуди, старых тапочках? Автор Флай-Леди категорически против такого имиджа. Она предлагает никогда не ходить дома в тапочках и халате, а утро начинать с «наведения красоты». Кроме того, если вы красиво оденетесь, у вас не будет соблазна прилечь на диван. Соблазн и вовсе улетучится, если вы выберете для дома туфли на устойчивом каблуке. Правда, следует отметить, это правило больше подходит для домов, а не квартир, в которых проживает большинство наших соотечественниц. Еще один отличный вариант – кеды. Ведь чтобы лечь на диван, потребуется развязать в них шнурки. Вряд ли вам захочется с ними возиться, а потому вы продолжите запланированную работу. Кеды действительно дисциплинируют – кто бы мог подумать?
Минута час бережет. Келли заметила, что к беспорядку приводят мелочи. Если мыть плиту сразу после готовки, это занимает 5 минут, если оставить на «после обеда», потребуется едва ли не целый час. Таким образом, откладывая неприятные процедуры, мы впоследствии затрачиваем на решение домашних задач время, которое в разы превышает возможное.
Планирование. Ни для кого не секрет, что планирование экономит время, силы и деньги. И мы отлично помним об этом в офисе, а вот дома, к сожалению, полезный навык практически не применяем. Заведите красивый ежедневник или обычную тетрадь для «домашних» записей. Там же можно помечать и хорошие идеи для решения домашних задач. Оптимально, если каждый день будет имеет определенную цель, например, понедельник - шопинг, вторник - уборка и т. д. Не забывайте про списки покупок, меню и прочее.
Таймер. Флай-Леди предлагает разделить весь дом на зоны: зона 1 - кухня, зона 2 - прихожая и т. д. Каждую неделю хозяйка работает только над одной зоной. Лозунг Флай-Леди: "Таймер - лучший друг и помощник!" Раз в день нужно засекать время и работать в выбранной зоне в течение 15 минут, не больше. Здесь главное не результат, а сам процесс. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть и вызывать у вас радость.

+3

3

Шевелянтус написал(а):

Мне очень импонирует система "флайледи"

да, мне тоже такие взгляды симпатичны... понятно, что уборка , особенно в доме с детьми, бесконечна. Я тоже считаю, что лучше сразу сделать, убрать за собой ( вымыть посуду , плиту, убрать вещи....) потому как если не сразу , то это все копится и чудесным образом приумножается во много раз!!! Огорчает то, что такие взгляды на уборку в семье не разделают ( в большей степени я про мужа) и как быть????? ну не научили с детства  мужа к порядку и чистоте, как перевоспитать? потому что одной поддержать чистоту и порядок в доме невозможно. как детей приучить к порядку? Для меня это лично проблема и причина многих конфликтов в семье...

0

4

ой девочки, порядок в доме моя вечная головная боль, я с ребенком одна, с ним никто и никогда не сидит,только муж когда раз в две недели дня на три приедет, я итак устаю как собака(( плюс маленькая однакомнатная квартира, места для вещей не хватает все лежит по принципу бутерброда или как в тетрисе фигуры ну вещи под друг друга собраны,естественно что это все может упасть, в доме и кошка и собака с которых пух и шесть пополу, которых тоже надо купать, кормить..короче жесть,а муж постоянна обвиняет что я лентяйка и не хозяйственная..обидно.. А мне реально даже утром зубы почистить некогда, надо всех завтраком накормить, за собакой убрать за кошкой тоже..

0

5

а еще когда то надо катать с ребенком, а еще ребенок гулять любит и желательно раза два в день, а вечером мы гуляем обычно с 6до 10-11вечера..

0

6

Ну вы подняли тему злободневную... Печально оглядела свой рабочий стол и гору неглаженного белья... Эверест, блин  [взломанный сайт]  И что самое характерное - сколько не гладь и не стирай - такое ощущение, что процесс этот бесконечен

0

7

Mink написал(а):

И что самое характерное - сколько не гладь и не стирай - такое ощущение, что процесс этот бесконечен

А представляешь,что должна сказать я????)

0

8

А что говорить про посуду...если мы семьёй присели покушать,то посуда вываливается из раковины,заполняет все имеющиеся поверхности,на полу мести-не перемести.Посудомойку не покупаем по двум причинам:
приучаю детей к труду,т.к. пока не выросли-надо успевать,потом поздно будет.Правда и мне очень хорошо перепадает.)Вторая причина-отсутствие места в нашей малогабаритной кухне.Думаю,это явление временное,заодно и детей приучу пока.

0

9

Шевелянтус написал(а):

А у меня есть подружка хроническая чистюля, причем сама страдает от этого, говорит, что не сможет уснуть, если знает, что пол не помыт, вещи не на месте лежат и т.д. А после гостей чуть ли не генеральную уборку делает обязательно, даже если гости ушли в 2 часа ночи.

про меня....  не могу , когда грязно. из=за этого конфликты в семье бывает возникают. Понимаю, что надо что -то в себе менять, чтобы не так болезненно реагировать на беспорядок.

0

10

Для меня тоже важно поддерживать порядок на своей планете. И, как говорилось вчера в теме "феншуй", главный враг порядка - лишний хлам. Нужно его вовремя распознать и от него избавляться. Побольше выбросил старого- значит,скоро придёт новое, красивое. Тем более что на нашем форуме новые вещи -не проблема.

Шевелянтус написал(а):

Заведите красивый ежедневник или обычную тетрадь для «домашних» записей. Там же можно помечать и хорошие идеи для решения домашних задач. Оптимально, если каждый день будет имеет определенную цель, например, понедельник - шопинг, вторник - уборка

Я пользуюсь примерно таким же способом. Я пишу список из того, что нужно сделать на неделе. И за день выполяю хотя бы 3-4 пункта:например, вымыть пол, вымыть окно, почистить унитаз; или например, занимаюсь одной из комнат- ванной, кухней или комнатой. непременно это нужно делать с утра. А ещё я руководствуюсь народной мудростью" Сделал дело, гуляй смело". Т. е. поработала, молодец, а теперь со спокойной душой можешь сесть за комп и побалдеть.
А ещё я стараюсь тоже делать себе выходные. Уборку в основном делаю по Пн, Вт, Чт и Сб.  В остальные дни готовка и хождение по магазам за продуктами.

Отредактировано Mio (2011-06-03 10:42:35)

0

11

Mink написал(а):

И что самое характерное - сколько не гладь и не стирай - такое ощущение, что процесс этот бесконечен

Да, у меня с 3 детьми этот процесс имеет суточный цикл, причем Только переглажу, а сама в машину новое гружу и думаю, когда все это кончиться.
Раньше гладила всё и тщательно, сейчас с отсутствием времени халтурю, например постельное развешиваю так, чтоб потом не гладить. Перестала гладить нижнее белье, глажу только детское. не стала гладить вещи в которых дети дома ходят. Вообще гору белья разбираю и раскладываю "на гладить-не гладить". Когда куча "гладить" становиться меньше, то процесс не так страшен кажется.Лично для меня это важно, потому что когда гладишь из неразобранной кучи белья, кажется что эта куча никогда не кончиться и настроение не рабочее.

+2

12

Девочки, а зачем так фанатично гладить-то?   Я практически не глажу.  Рубашки и брюки муж сам гладит.

0

13

Золотая рыбка написал(а):

Да, у меня с 3 детьми этот процесс имеет суточный цикл, причем Только переглажу, а сама в машину новое гружу и думаю, когда все это кончиться.

А вот гладить у меня - самое нелюбимое. Муж сам себе брюки-рубашки гладит. И я этому рада.

Золотая рыбка написал(а):

халтурю, например постельное развешиваю так, чтоб потом не гладить.

и я так делаю. :D Правда, неглаженное белье у меня не помещается в шкафу, вот когда проглажу, то всё прекрасно входит.

Отредактировано Mio (2011-06-03 11:16:25)

0

14

Ёжик в тумане написал(а):

Рубашки и брюки муж сам гладит.

Mio написал(а):

Муж сам себе брюки-рубашки гладит. И я этому рада.

а вот у меня не гладит,хотя папа гладил всегда сам. А по поводу глажки...наверное,халтурят все)))

0

15

Шевелянтус написал(а):

Лозунг Флай-Леди: "Таймер - лучший друг и помощник!" Раз в день нужно засекать время и работать в выбранной зоне в течение 15 минут, не больше. Здесь главное не результат, а сам процесс. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть и вызывать у вас радость.

Хорошая идея! [взломанный сайт]  Таймер подойдет и для уборки в целом. Сколько раз замечала, стоит какой-нибудь подруге позвонить и сказать"через 15 минут буду у тебя", я превращаюсь в электровеник и за 15 минут успеваю  навести блеск на всю квартиру, чтобы принять гостей,как подобает. [взломанный сайт]

0

16

Главное выделить то, от чего можно отказаться без больших потерь - это по-любому глажка, ежедневное мытье полов, может что-то еще.
Чайная ложка в раковине имеет обыкновение притягивать гору немытой посуды)) Поэтому мыть лучше сразу)) Вообще с ленью относительно мытья посуды сама с собой (так как мою исключительно я) борюсь радикально - у меня только всех тарелок только по 3,  не помыл - не поел)))

0

17

София написал(а):

А по поводу глажки...наверное,халтурят все)))

Блин, вот я бы рада халтурить, но не могу уже не гладить, тем более детское, а на неглаженное постельное мне некомфортно будет ложиться, короче я глажу всё, правда сначала тоже коплю огромную кучу после нескольких стирок, а потом включаю телик, ставлю доску и часа полтора наяриваю:)

0

18

Ёжик в тумане написал(а):

Девочки, а зачем так фанатично гладить-то?   Я практически не глажу.  Рубашки и брюки муж сам гладит

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
ай, маладца))) прям как я
муж сначала возмущался, что я его вещи не глажу, а сейчас уже без разговоров - взял доску, утюг и вперёд :mybb:

0

19

Ёжик в тумане написал(а):

Девочки, а зачем так фанатично гладить-то?   Я практически не глажу.  Рубашки и брюки муж сам гладит.

Ура! У меня есть соратники  :D

0

20

Мисска написал(а):

плюс маленькая однакомнатная квартира, места для вещей не хватает все лежит по принципу бутерброда

Вот очень понимаю, до этого жили в крошечной квартире, общая площадь 28 м. какой там порядок, если диван разложен, то все, места нет. Ничего не получалось, все равно что нибудь да где-нибудь лежит штабелями. А еще окна были старые, деревянные, так мыть их вообще казалось катаргой. Сейчас, в трешке, проще - но и уборка, соответственно, дольше.
Я, наверное, как многие, очень люблю порядок, но очень не люблю прибираться :) Компромисс, где бы тебя взять  :D Ладно, хоть посудомойка есть, уже не представляю, как без нее

0

21

Дваждымама
только что подпись твою прочитала. Супер!

0

22

Дваждымама написал(а):

Ладно, хоть посудомойка есть, уже не представляю, как без нее

у нас пока и ремонта-то на кухне нет, какая уж посудомойка. а тут вот отключили на неделю гор воду на ггм- жесть! ручками то , да в холодной воде- брррр. Ладно  эту неделю  супруг в командировке- и посуды меньше :D

0

23

Золотая рыбка написал(а):

Вообще гору белья разбираю и раскладываю "на гладить-не гладить".

Да уж и я пришла к такому выводу, что не перегладишь все! А раньше пеленки с двух сторон))))..., в последнее время просто их аккуратно складывала, да и домашние детские вещи тоже не глажу. У меня вот почему-то еще в шкафу порядок не живет)), вроде сложишь все стопочками, пару дней любуешься....а потом раз и как-то так получается там куча вещей....все пытаюсь найти решение, чтобы такого не происходило! Прихожу к выводу, что под каждую вещь нужна отдельная полка [взломанный сайт]

0

24

Ёжик в тумане написал(а):

Шевелянтус написал(а):
А у меня есть подружка хроническая чистюля, причем сама страдает от этого, говорит, что не сможет уснуть, если знает, что пол не помыт, вещи не на месте лежат и т.д. А после гостей чуть ли не генеральную уборку делает обязательно, даже если гости ушли в 2 часа ночи.
про меня....  не могу , когда грязно. из=за этого конфликты в семье бывает возникают. Понимаю, что надо что -то в себе менять, чтобы не так болезненно реагировать на беспорядок.

Вот и у меня такая же ирундовина...

Золотая рыбка написал(а):

например постельное развешиваю так, чтоб потом не гладить.

я так же стала поступать.. экономно по времени получается..Но все же мне нравится когда белье поглажено)) и аккуратной стопочкой красуется на полке.
Люблю когда у каждой вещи есть свое место.

Carego написал(а):

борюсь радикально - у меня только всех тарелок только по 3,  не помыл - не

Надо так же попробовать..
Терпеть не могу грязную посуду в раковине... Муж зовет повалятся, а у меня ПОСУДА, он мне хватит все время что то мыть..

0

25

А я гладить полюбила только после появления гладильной доски в доме. Сейчас не представляю как раньше без нее обходилась. Раньше тоже "халтурила", а сейчас глажу все, что не приколочено.  :flirt:
Меня прямо умиротворяет это занятие, вечером под киношку какую-нибудь.

Mio

Я пользуюсь примерно таким же способом. Я пишу список из того, что нужно сделать на неделе. И за день выполяю хотя бы 3-4 пункта:например, вымыть пол, вымыть окно, почистить унитаз; или например, занимаюсь одной из комнат- ванной, кухней или комнатой. непременно это нужно делать с утра. А ещё я руководствуюсь народной мудростью" Сделал дело, гуляй смело". Т. е. поработала, молодец, а теперь со спокойной душой можешь сесть за комп и побалдеть.

:cool:  Надо и мне попробовать так, вообще заметила, все дела, что на бумагу записал выполняются быстрее, пора снова восстанавливать традицию вести ежедневник.  :writing:

п.с. только что по телевизору показывали семью, у которых родилась тройня, да еще есть девочка постарше, и они все в однокомнатной квартире живут.  :canthearyou:  Представляю какой у них "порядок" царит. Бедные люди.

0

26

Девочки! Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!!! Я пока дома одна - идеальный порядок, как только возвращаются мужики - пройти негде становится)) Они за 40 минут утром умудряются кухню разгромить. Встану. Уберусь . И опять порядок на весь день)))

0

27

эх, я тоже гладить не люблю, а устаю так, что не глаженое постельное у меня отвращения не вызывает))падаю и все

0

28

Carego

Девочки! Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!!! Я пока дома одна - идеальный порядок, как только возвращаются мужики - пройти негде становится)) Они за 40 минут утром умудряются кухню разгромить. Встану. Уберусь . И опять порядок на весь день)))

Хорошо, что муж у меня не свинячит, порядок поддерживает и посуду почти всегда за собой моет.
А вот ребенок свинячит только так. Вот сейчас отправила их с папой гулять, все помыла, почистила, разложила, буду рада, если до вечера порядка хватит.  :D

Добрые люди советуют от ребенка все прятать, отбирать, если б я к этим советам прислушивалась, только бы и делала, что стояла над ним, все из рук выхватывала.  :rofl:  Да ну, пусть берет что хочет, утешаю себя, что когда-то у него пройдет этот период, когда все любопытно.

0

29

Не знаю, я вот человеком себя почувствовала когда посудомойку купила, а детей к труду можно и так приучать при наличии посудомойки - её же не обязательно каждый день включать))), формула у меня одна мыть пол через день (главное не пропускать, а каждый день дак вообще благодать), а ребенок все громит - я не реагирую, потом все уберу и все, белье гладить - никогда не глажу, главное это развесить правильно, чтобы не было необходимости))) хотя если бы было место где доску гладильную поставить - гладила бы т.к. люблю гладить - мне нравится, но места нет приспособилась не гладить.
квартира маленькая - проблема куда складировать -  это да, но я каждую вещь в свою квартиру под лупой рассматриваю - насколько она мне нужна, стараюсь шкафы разбирать, раздаю то что не нужно, главное правило - держу только то что необходимо, все лишнее - ликвидировала (статуэтки подарочные разные, книги и т.п. просто складывать некуда, у нас только детские книжки сейчас) отдала все родителям на хранение или раздарила.
п.с. ковер тоже ликвидировала, чтобы прибираться легче, на будущее если расширимся - теплый пол и ни одного ковра, сейчас думаю может пылесос продать))) все равно не нужен, пройтись мокрой тряпкой - 15 минут на мою квартиру, только в удовольствие если это система.

0

30

Да, система "леди-пчёлка" почти идеальна. Почти. Особенно мне нравится, что она не предполагает уборку везде и сразу, а практикует подход "не за один день было намусорено, постепенно и расхламлять будем". К сожалению, это не работает при наличии маленьких детей дома :( Может, кто и успевает, конечно... Но у меня лично на практике получается так: как бы быстро я ни прибиралась и ни убирала всё на свои места, раскидывается это с бОльшим энтузиазмом и бОльшей скоростью. Из всех комнат в квартире есть только одна, где остаётся задуманный мной порядок и чистота. Это... туалет! В остальных можно бесконечно чистить, драить, пылесосить и мыть - всё напрасно. Всё раскидывается и крошится быстрее, чем я успеваю убирать последствия. Частенько хочется закрыть глаза, снять все деньги со счетов и дёрнуть куда-нибудь в Тайланд из этого курятника.
Каша, вата, разгрызенные мелки, мокрые кусочки яблок, пелёнки и памперсы, листочки от комнатных растений, ложки и битая посуда, разумеется, игрушки - вот неполный перечень того, что постоянно находится под ногами. Грязная посуда - это отдельная песня. Мне кажется, мы не съедаем столько, сколько тарелок и кастрюль я мою. И ложки - ощущение, что мы едим сразу тремя ложками каждый, а после сразу выкидываем их на пол. В шкафу вообще чёрт ногу сломит: приезжающие мамы и сестра постоянно там что-то раскладывают на своё усмотрение. Я там даже не ищу детскую одежду, пелёнки снимаю напрямую с верёвок и после их использования кладу сразу в стирку, откуда они попадают опять на верёвки. Неужели когда-нибудь у нас будет свой дом и порядок в нём... Вот Даня подрастёт и привыкнет убирать на места вещи... Наверное... Так там уже Вика примется наводить "порядок".
Знакомые мамы меня утешают и шлют ободряющие стихи:
"Наша мама громко плачет,
что в квартире все свинячат.
Тише мамочка не плач,
у других такой же срач!!!"

+4