< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детки с маленькой разницей в возрасте


Детки с маленькой разницей в возрасте

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Сыночку сейчас 11 месяцев, а мы уже хотим и готовы ко второму ребенку. Дети с разницей 1-3 года - это, конечно, здорово. Но я так подозреваю, что и трудностей может возникнуть много.  :crazyfun:
Столько у меня вопросов накопилось по этому поводу.  :question:
Вот только некоторые из них:
1. Как протекает беременность с маленьким ребенком на руках?  У нас ребенок сейчас 12 кило весит, а беременным такие нагрузки явно противопоказаны.
2. Ревность старшего ребенка к младшему.
3. Хватает ли у мамочек физических и моральных сил на обоих деток. Ведь так хочется всем ласки и внимания одинаково давать.
4. Ну можно и о материальном порассуждать, хотя меня это как раз не волнует почему-то.

    Пожалуйста  поделитесь своим опытом и секретами воспитания детей-погодок. Еще очень интересно услышать девочек, у кого двойни.

0

2

Шевелянтус, я к этой теме отношения не имею, но хочу выразить тебе свое искреннее восхищение и уважение. если ты такая смелая и так сильно хочешь малыша, у тебя все получится! Удачи!

0

3

Шевелянтус написал(а):

Еще очень интересно услышать девочек, у кого двойни.

Ну тут могу ответить только по пункту 3 - мне хватает. Раньше моя мама жила с нами 4 дня в неделю, сейчас редко. Но мне, если честно, одной легче, мобилизуешься и все успеваешь. А когда есть помощники - это малость расслабляет. Хотя, все индивидуально, еще и от детей многое зависит.
А любовь и ласка - понятия безграничные и в объеме неизмеримые, их и на десяток ребятишек хватит.

+1

4

Шевелянтус написал(а):

1. Как протекает беременность с маленьким ребенком на руках?  У нас ребенок сейчас 12 кило весит, а беременным такие нагрузки явно противопоказаны.
2. Ревность старшего ребенка к младшему.
3. Хватает ли у мамочек физических и моральных сил на обоих деток. Ведь так хочется всем ласки и внимания одинаково давать.

1. У меня дочь низко лежит. Говорят, что организм не отдохнул, но у меня и первенец низко лежал, поэтому желательно озаботиться бандажом. Во всём остальном - да так же. Токсикозы-изжоги, растяжки... Думаю, это всё индивидуально. Да, поднимать тяжести нельзя. А не получается всё равно - сынуля любимый везде скачет, как кузнечик - переросток, и по животу пытается в том числе. Кто ж его будет оттаскивать от всего и попу днём мыть...
Отдельная трабла с недосыпом: живот надо приспособить удобнее, а приходится лежать так, как удобнее для успокоения сына по ночам. К тому же судороги ног и просто сбитый нафиг режим сна не позволяют закрыть глаза как минимум до 3 часов. А в 7 уже просыпается сын... Первую беременность я тоже не могла долго уснуть, но хотя бы могла позволить себе спать потом до обеда.
2. Пока не намечается. Рожу - посмотрим :) Могу по собственному опыту рассказать, что ревность есть в любом возрасте. Мы с братом погодки, а с сестрой разница 4 года. Как-то получалось так, что мама при нас хвалила кого-то другого, в итоге я ревновала к брату, он - к младшей, а та, соответственно, ко мне. Вывод я сделала из этого один: не надо хвалить детей за глаза, не скупитесь на похвалу (оправданную, естественно) в лицо - и всё будет даже если не безоблачно, то гораздо лучше!
Ещё один момент интересный - детская жадность. У погодков её просто сложно развить, поскольку с пелёнок почти всё общее. Зато дети чутко следят, чтобы всё было поровну. Мы даже конфеты пополам пилили, если они были в единственном экземпляре. Ну и любимые нами куриные ножки - детская беда, мама всегда говорила, что это ж не вертолёт  :D
3. Хватает, когда высплюсь. Что, увы, бывает редко (см. п.1). Когда я не высплюсь - я вообще другой зверь... Что называется, видеть вас - это одно удовольствие! Не видеть - другое. Люблю и сына, и мужа, но вечером хочется просто в леса убежать... На последних сроках беременности тяжеловато сутками скакать с активным ребёнком, успевать всё по дому и добро лыбиться.

0

5

У вас пока ребеночек еще только в планах)? Значит как минимум вашему ребенку старшему будет уже 2,8. У нас разница между младшими 2 года. В принципе 2х летний малыш уже сам ходит, сам может кое что одеть, ну или стараться) Конечно на дальние расстояния не прогуляешься с коляской еще. Но мы пока среднего сажаем  на край коляски и так возим, если уж совсем идти не хочет..Он сам у меня спускается по лестнице до лифта (но конечно он у нас развитый такой и шустрый сам по себе, да еще на старшего брата смотрит! )
     Между первым ребенком и третьим у нас почти 5 лет разницы, так тот вообще и полотенце сам подает (даже просить не приходится), когда маленького подмываю и пеленки приносит, памперсы выкидывает - в общем помогает во всем! И очень любит! Средний конечно смотрит на это все и тоже пытается от случая к случаю "угодить" мне)))) Но когда младшенький только родился, средний очень сильно ревновал - начал кусаться, на пол падать....Просто при рождении малыша я старалась максимум времени старшим уделять (все-равно грудничок первое время спит много), поэтому они поняли, что мама всех любит и успокоились оба! Поцеловал одного - поцелуй остальных)))) Похвалил другого- тоже отметь что-то хорошее про братьев...Так вот и живем!
   Недавно сама вспоминала, как плакала, переживала, что у меня любви на мужа и сына не хватит :D , такая глупая была, молодая))) Теперь вот на 4х человек хватает!!
    Справитесь конечно вы! Куда деваться? А разница с одной стороны такая к лучшему, хоть одним разом вместе дети вырастут. Вместе играть будут, ну и драться разумеется! Вещи опять же все остаются, коляски, кроватки! И вообще второй ребенок это не первый! Все проще, как то понятнее, интуиция может больше у мамы развивается, ну и опыт прежний...
    Если еще старший у вас в садик пойдет, так тогда гораздо легче будет! Я вот почти месяц с тремя дома - папа у нас на двух работах (не то, чтобы пропадает на работе, дома все-равно бывает и по вечерам и днем. Но в выходные, как на зло на работе) Так что мне одной их спать приходится укладывать - это самое сложное))) Но родственники помогают, отводят старших в садик, забирать приходят...Так что человек ко всему может подстроится!

+1

6

МариКа, кстати да, важные моменты отметила. Действительно, там разница будет уже не такая маленькая, не надо будет столько таскать старшего. Сам на горшок сядет, сам пешочком где-то пройдётся... И по части вещей - тыщу раз да! Даже если пол не тот, чтобы донашивать вещи, всё равно уже есть пелёнки как минимум, всякие кроватки-стульчики, да и аптечка уже подобрана минимально. Ну и садик наверное в организации времени поможет, у меня вот до садика ещё не дорос :)

0

7

Меня вот тоже смущает,как беременной ходить,как старшего потом не обидеть,хотя щас вот смотрю у меня есть собака ей 7будет и есть кошка ей 3будет,и ведь их же я люблю одинаково,значит и детей буду любить тоже,но все равно страшно боюсь сына обидеть((( хорошо хоть в плане сна проблем не будет,сына спит до часу дня))) в плане отдохнуть вроде не особо он меня изматывает,играет сам,спать ложится сам,в ванную попу мыть тоже сам залезает,кушает,одевается,рисует,ходит короче все сам,блин вот пишу это и думаю..надо рожать)) у меня уже крыша едет,почти каждую ночь снится что беременна или рожаю,так маленького хочу,сил нет_(( но боюсь... А еще очень хочу дочку,но знаю что дорога к ней лежит еще с одним мальчиком))

0

8

А еще,вот мелоч..ну меня смущает,а как в женскую ходить, с малышом??еще болеть хором ведь будут..если будут конечно болеть))

0

9

У меня кстати сын тоже низко в животе лежал,врачи ахали что не доношу,а он ровно в 40неделек решил выйти.))а другая врач мне говорила что у меня кости таза широкие очень и из за этого и низко,и живот у меня поздно вылез и маленький был в 40недель уже попы в обхвате))

0

10

Мисска, странно читать сравнение с собакой и кошкой  :D  но смысл в общем-то верен - многие проблемы с рождением второго мне кажутся надуманными. И любить будешь, и накормишь вовремя, и я уверена - деньги найдутся. Как говорится, "Бог дал доньку, Бог даст и дольку" (в другой теме это обсуждали, поднимать вопрос заново не буду). Всё зависит исключительно от желания родителей. Кто-то помнит стресс после родов или тяжёлую беременность, у кого-то взаимоотношения с мужем не самые гладкие - вот основные причины, по которой рожать обычно не хотят. А насчёт прочего - всё разруливается так же, как и с первым ребёнком. Даже в каких-то моментах проще.

0

11

помимо всего прочего все еще помнишь. У меня между первыми 4,5 года разница. Хоть и не такая маленькая, но старший все-таки не на 100% самостоятельный. И вещи кое-какие остались, и опыт, и ничего почти не забылось. Последнего родила через 10 лет после средней дочки. С одной стороны -здорово. И помогут, и присмотрят, хотя ревность и тут есть. А с другой стороны мне практически ВСЕ пришлось покупать заново: и одежду, и мебель, и  игрушки. Сейчас сынуле 1,2. Провожаем старших в школу, он к ним потянулся и обнял крепко-крепко. Дочь спрашиваю:"Видишь как он тебя любит? Приятно?" Вот в такие моменты ревность и уходит на второй план, а остается любовь. А погодки у моей сестры. Главная проблема, помимо всех перечисленных, была в устройстве в садик. Она готова была идти работать воспитателем, но с двумя детьми практически нигде не хотел брать(в смысле,что устраивать обоих в один садик). А работать выходить надо было, с деньгами было сложновато. А в остальном нам очень повезло с мамой, она всегда старается нам помочь и поддержать, в т.ч. посидеть с детьми(всеми) и бабушкой(правда остается только с одним маленьким, на двоих ее не хватает).

Отредактировано мм (2011-01-28 00:50:43)

0

12

Ну просто больше то мне пока не с чем сравнивать,пока кошку с собакой только)))вот и написала,что раз уж их могу любить одинаково,то детей то тем более.

0

13

До сих помню одна девчонка сказала,насчет финансовой стороны про второго ребенка,"теперь у меня есть бесценный опыт экономии" вот это прямо сто баллов))

0

14

Alouette написал(а):

Всё зависит исключительно от желания родителей

Согласна, поэтому хочется и двоих и даже троих, но ограничится придется одним ребенком

0

15

МариКа написал(а):

Значит как минимум вашему ребенку старшему будет уже 2,8.

Я кстати обсчиталась малость :blush: , будет 1,8 ну около двух лет..

0

16

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся.  :flag:
Я еще больше убедилась в мысли, что рожать надо. Пока все в памяти живо, да и вещи все остаются, и коляска-кроватка. Я даже сейчас иногда думаю, что со вторым ребенком будет проще в некоторых вопросах.

Alouette

деньги найдутся. Как говорится, "Бог дал доньку, Бог даст и дольку"

Согласна. Тем более, что при рациональном распределении денег, не так уж и много уходит на ребенка в первые годы жизни. Просто подход разный к этому. Например, я стараюсь все сама готовить, а не баночным кормить, одноразовые подгузники носим только вне дома (это не в целях экономии, просто мы с мужем изначально так решили, что ребенок дома в ползунках-колготках ходит) ну и ко всяким наворотам типа коляски за 35 тысяч отношусь скептически.

Мисска

Меня вот тоже смущает,как беременной ходить,как старшего потом не обидеть,хотя щас вот смотрю у меня есть собака ей 7будет и есть кошка ей 3будет,и ведь их же я люблю одинаково,значит и детей буду любить тоже,но все равно страшно боюсь сына обидеть

А у меня наоборот мысли о том, что вдруг я не смогу младшего полюбить так же сильно, как старшего. С ним-то я дольше знакома  :rofl:

Отредактировано Шевелянтус (2011-01-28 23:32:14)

+1

17

когда родила младшего, не любила его. он мне мешал тем, что от старшего отвлекал. но прошло это оч быстро, я теперь их обоих ТАК люблю, что сильнее любить нельзя, можно просто лопнуть.
у нас разница 2,3 г. первый был очень-очень долгожданный и потому внимания ему было от всех: и от бабушек, и от тети, и от мамы с папой. тяжело привыкал, что сейчас не все ему. ревность есть, может жадничать игрушками, оттолкнуть, но первый вопрос, когда приходит из садика: "где Ежик?", и тот. слышит, что братик пришел - столько счастья, позет, говорит что-то :)
в беременность и на руках таскала 14 кг, а что делать, когда на улице истерика или попу помыть или ножки устали. объясняешь-объясняешь, а все равно маленький, через 5 мин можно по-новой объяснять. для меня самое тяжелое - спать укладывать, стала сажать старшего за мульты, в это время маленького спать укладываю, а старший уже и без сна днем обходится. а так кричит-шумит, будит, конечно. но, может, это мой такой, шумный и активный, все детки разные. но это все временно, вот еще годик и будут вместе играть, а я наслаждаться :)

0

18

Шевелянтус написал(а):

Я еще больше убедилась в мысли, что рожать надо.

Конечно надо!!
расскажу свой опыт и подруги:
У подруги разница между детьми 2 года, то естьзабеременела старшей было чуть больше года, она конечно устала очень за беременность, и угрозы были, и в больницу ложили, ну а как иначе, девочка то совсем еще маленькая , и на руках постоянно приходилось таскать, тем более дочь была избалована.Когда ходила с первой, тряслась по каждому поводу, а тут просто времени не было - слава богу выносила, хотя она признается, что сомнения были....Ревность была сильная у старшей, и до сих пор она есть, меньше конечно. Хотя старшая дочь очень любит свою маленькую сестру, но она сама то еще кроха - 3 года, потому и ударить может и игрушки забирает. Подруга, говорит , что тяжело все таки с такой маленькой разницей, Мы вот летом постоянно вместе гуляли, она бедняжка с двумя, а у них и режим разный и потребности, одной бегать, в песочницах играть , да на качелях кататься, другая тоже на месте в коляске сидеть не хочет, все на руках.. А как устанут, закапризничают, обоих усадит в коляску, да попеременке еще на руках носит, и до дому бегом...исхудала, одни глаза остались o.O
У меня разница между детьми 6 лет без 3 месяцев.
беременность проходила нормально, поначалу тяжко было, приходила с работы просто валилась с ног, ничего не мог7ла поделать,и кружки сына забрасывали иногда, и сама не занималась с ним, зато потом, мне даже нравилось везде ходить с ним, и заниматься, а когда в декрет пошла, так вообще иногда просто оставляла дома, и вместе ходили в гости, на природу или просто дома играли, занимались - чудное время было!! он для меня малышом был, до тех пор пока из роддома не приехала. Приехала, он сразу таким большим и взрослым показался. Он правда и так у меня самостоятельный через чур.
Ревность была вначале и то не сильная. Когда с малышом сюсюкались, он все говорил :" А я что не солнышко, не заинька, не сладкий мальчик??"
ну конечно, и ты солнышко, и заинька ...и все в таком духе..говорили ему.
еще он обижался, на то что иногда, его приходилось просить потише говорить, не дурачиться, быть осторожнее с малышом..
но он до ужаса любил и любит своего братишку, и нацеловывает и намиловывает его.. И сам его ласково называет, и сейчас ревности я не замечаю. Единственное, что меня беспокоит, мне хочется и кажется, что надо больше времени уделять старшему, но к сожалению, его не так много.
и вот сейчас, мне вообще нравится разница : старшему 7 лет, младшему 1 годик, и когда старшенький приходит из садика или кружка, начинают играть и бесякаться вдвоем, ох крику, визгу...ну зато они так от души нахохочутся, набесякаются...а я пока могу делами заняться..
Хотя в каждой разнице: будь то 2 года, или 6 лет..есть свои плюсы и прелести.
Так что рожайте!! в же заботливая , умная мамочка, все у вас получится!!!

+2

19

Отличная тема. Тоже интересовал этот вопрос: Когда же родить второго? Все трудности первых трех месяцев позади. Ближе к полугоду с ребенком все интереснее.
Я не такая смелая, как некоторые! Годика 3-4 повременю.
Восхищаюсь вами, девочки!!! Особенно у кого погодки или двойняшки. :cool: Супермамы!

0

20

У меня разница у детей получилась полтора года.... С появлением второго малыша, первого полюбила еще больше)))), да и во второй души не чаю.... Обожаю своих детей.... Сложно было наверное первые 2 месяца, это пока стирка и глажка были неотьемлемой частью... Сейчас легче гараздо.
Старший быстро привык к маленькой ляле, всяко бывало... Иногда брал за руки и вел по своим делам именно того у кого на руках была дочь.
А сейчас гладит ее, уже и не помнит того времени когда малышки с нами не было.
А про беременность мне казалось что выносить было сложнее, лето, жара постоянные отеки, но малой в основном на руках не любил едить, все больше ходил ножками.
Самое сложное это когда болееют оба, это вообще бессонные ночи, но и с этим справляешься.
А так вот я думаю, вырастут у меня оба в раз, да если еще и дружные будут, то вообще красота.
Я не сколько не пожалела что так быстро родила второго.  Девочки уже писали что действително разный распорядок дня у етей, но и это поправимо, я стараюс постраиватьраспорядок одного под другого часто получается, спать укладываю дочь, потом сразу сына и у меня ест время елами заняться домашними
Единственное по женски остались небольшие проблемы, но и это все поправимо.

Отредактировано marusa_nt (2011-02-03 20:23:34)

+2

21

marusa_nt написал(а):

А так вот я думаю, вырастут у меня оба в раз, да если еще и дружные будут, то вообще красота.

[взломанный сайт] 
обязательно будут дружные раз с мальства такая нежность и забота

0

22

трудности будут во всем!
нехочу показаться песимисткой
У моих разница чуть больше 2 лет.
плюсы (мое личное субъективное мнение):
1. Рожать легко и быстро
2. Весь пеленочный период пролетает незаметно
3. младший ребенок учится быстрее, так как старший в развитие ушел не далеко
4. одежда старшего актуальная до 1 года и младшему ребенку (унисекс)
5. процесс адаптации старшего ребенка проходит с наименьшими травмами для психического развития (до трех лет, в три начинается первое противостояние родителям - "КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ")
6. в последствии фигуру проще привести в порядок - отрожался и вперед за фигурой (ну если не планируете третьего)
7. в дальнейшем старший ребенок и младший становятся единым целым - купаются вместе, гуляют , спят и даже вместе на горшках сидят:)))

минусы:
1. вовремя беременности посящает ощущение, что "ты все время беременная" (нескончаемый процесс)
2. сложно объяснить старшему ребенку, что он старший и "должен" (по мере своих возможностей) вести себя спокойнее, не шуметь итд.
3. сложно объяснить старшему, что это  братик (сестренка), а не кукла
4. адаптация старшего ребенка все равно сложна (у нас этот процесс занял 3 месяца постоянных истерик)
5. хронический недосып

ВОТ и ВСЕ!!! ДЕРЗАЙ!!!

P/S. А любить ты их будет по разному , но зато ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!!

+1

23

тантина написал(а):

1. вовремя беременности посящает ощущение, что "ты все время беременная" (нескончаемый процесс)

это факт, сама помню эти ощущения :cool:

тантина написал(а):

4. адаптация старшего ребенка все равно сложна (у нас этот процесс занял 3 месяца постоянных истерик)

нам повезло больше мы где то месяц адаптировались, причем без особых истерик

А плюсов все таки получилось больше

0

24

У нас разница 2года 2 месяца.Старший до самого рождения младшего кушал грудь,поэтому младший стал искуственником.Самая большая проблема научить ребенка делиться игрушками,т.к привык что все игрухи его.
По поводу недосыпов:поделились с папой ночь встает он,ночь я.Только вот на работу охота.

0

25

Lyola написал(а):

У меня разница между детьми 6 лет без 3 месяцев.
беременность проходила нормально, поначалу тяжко было, приходила с работы просто валилась с ног, ничего не мог7ла поделать,и кружки сына забрасывали иногда, и сама не занималась с ним, зато потом, мне даже нравилось везде ходить с ним, и заниматься, а когда в декрет пошла, так вообще иногда просто оставляла дома, и вместе ходили в гости, на природу или просто дома играли, занимались - чудное время было!! он для меня малышом был, до тех пор пока из роддома не приехала. Приехала, он сразу таким большим и взрослым показался. Он правда и так у меня самостоятельный через чур.

У нас 5 лет и месяц, вот читаю - один в один мы, правда младшей всего 1,5 месяца. Ну то есть пока не носятся по квартире)) Первый месяц сын ревновал жутко, падал на пол, прятался по углам, плакал много, а сейчас-красота. Сестренку обожает, по головке гладит, на руках!!! таскает, погремухами гремит. Я когда беременная была он всё спрашивал- а она мои игрушки брать будет? а спать где будет? мы настраивали, что игрушки будут у нее свои (зачем девочке машинки?) и спать она будет с нами. А на днях идем из садика, меня сын спрашивает:"Мам, а Лиля подрастет, где спать будет?" Я, помня его ревность, уклончиво так, типа подрастет-посмотрим, а он "Давай она у меня в комнате жить будет, мне без нее скучно!!" Я чуть не прослезилась, аж расцеловала его!!!)))
А вообще плюс взрослого ребенка достаточно житейский, но огромный - ЕГО МОЖНО С КОЛЯСКОЙ ОСТАВИТЬ У МАГАЗИНА))))
А рожать надо,когда хочется - многие мои знакомые рожали подряд "чтоб сразу отмучиться", а я хотела ЗАХОТЕТЬ второго.И сейчас этот ребенок мне в радость! Меня не напрягают пеленки и плач. И мне не хочется свалить это на бабушек или мужа - я наслаждаюсь общением с дочерью. Поэтому если вы ХОТИТЕ и ГОТОВЫ рожать второго, никакие трудности, а тем более экономические, не должны останавливать))

+4

26

Шевелянтус написал(а):

Еще очень интересно услышать девочек, у кого двойни.

Шевелянтус написал(а):

1. Как протекает беременность с маленьким ребенком на руках?  У нас ребенок сейчас 12 кило весит, а беременным такие нагрузки явно противопоказаны.
2. Ревность старшего ребенка к младшему.
3. Хватает ли у мамочек физических и моральных сил на обоих деток. Ведь так хочется всем ласки и внимания одинаково давать.
4. Ну можно и о материальном порассуждать, хотя меня это как раз не волнует почему-то.

1.беременность прошла хорошо,тк не было ребенка на руках :D
2. ревность всегда присутствует у всех,кто то больше показывает,кто то меньше и сам справляется,старшая уже была большая и сколько её не подготавливали,сколько она не ждала, но после рождения мелких в какой-то момент она дала нам прос-ся
3.Хватает,тк их двое за раз,одного возраста и потребности у них одинаковые,соглашусь вот с чем

Дваждымама написал(а):

Но мне, если честно, одной легче, мобилизуешься и все успеваешь. А когда есть помощники - это малость расслабляет.

Я всех отфутболивала с помощью
ИМХО но с двойняшками проще и легче,чем с погодками,тк всё одинаково-режим,прогулки,одежда(не болит голова кому какой размер-выбрал,купил в двойном количестве)
нет вот такого одним словом

Lyola написал(а):

у них и режим разный и потребности, одной бегать, в песочницах играть , да на качелях кататься, другая тоже на месте в коляске сидеть не хочет, все на руках.. А как устанут, закапризничают, обоих усадит в коляску, да попеременке еще на руках носит, и до дому бегом.

0

27

Мисска написал(а):

еще болеть хором ведь будут.

а это не зависит от разницы в возрасте,дети болеют паравозиком как и с маленькой разницей,так и двойни,тройни

0

28

carego
Иринка!!+мульон к твоим словам!!!ну прям как про себя прочитала))) :yep:

0

29

Булавка написал(а):

а это не зависит от разницы в возрасте,дети болеют паравозиком как и с маленькой разницей,так и двойни,тройни

не ну это понятно, просто ребенок одын уже есть,ровесника ему уже точно не светит :D

0

30

А мне еще такой вопрос в лву пришел? Гудное вскармливание и беременность как сочетаются?

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Детки с маленькой разницей в возрасте