< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Во сколько отдавать ребенка в детский сад и нужен ли он вообще?


Во сколько отдавать ребенка в детский сад и нужен ли он вообще?

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Дваждымама написал(а):

Зачем считать чужие деньги?

Я чужие деньги не считаю! Это было сказано о женщинах, которым якобы не на что дитя кормить, потому и на работу выходят.

0

62

Свеклуша написал(а):

До чего уже договорились.

А вы что же считаете гомосексуалов - естественниками? ))))))))))))))

0

63

Juli написал(а):

Я чужие деньги не считаю!

А по-моему, когда идет перечисление собственности и возможной зарплаты, это называется именно так.

0

64

Свои пять копеек вставлю по этому вопросу. Я за детский сад, но не с годика, конечно, а лет с 2-2,5 как минимум.  Я даже никогда не рассматривала такой вариант, что можно сидеть с ребенком дома до школы.  :whistle:
     Во-первых, мне самой будет тяжело сидеть столько лет дома. Если только вариант с работой на дому, чтоб хоть как-то отвлечься.
     Во-вторых, считаю все же, что и ребенку будет полезно получить навыки общения и со сверстниками и со старшими в садике. И занятия какие-никакие там есть.  У самой у меня только самые хорошие воспоминания из детства о ДС, и подруги у меня практически все оттуда же.
     В-третьих, да, материальная сторона вопроса тоже имеет место быть. Хотя мы и привыкли на одну зарплату жить (я до рождения ребенка нигде не работала, так получилось).
     А занятия с ребенком, его развитие, общение с родителями и друзьями после посещения детского сада никто не отменял.
    Не вижу смысла уравниловку устраивать  как говорится, "в каждой избушке - свои погремушки", все мамочки и детки разные.

Отредактировано Шевелянтус (2011-01-27 22:16:53)

+3

65

Шевелянтус написал(а):

"в каждой избушке - свои погремушки", все мамочки и детки разные.

+1

0

66

Мисска написал(а):

что бы мне на работу ломиться))

по-моему это для тебя определяющее, ты просто не хочешь выходить на работу....по-моему ты лукавишь про садик
я тебя в этом понимаю, сама вышла с трудом, хотя деть уже ходил в садик...
ну хочешь, пусть он будет белой вороной...потому что сидел дома с мамой и папой...а таковой он будет, сколько ты не води в дом детей, потому что ты - всегда рядом...ты думаешь ему легче потом будет идти в школу? когда он уже осознат, что рядом нет родителей...в детском возрасте они лучше переносят этот период

вообще прочитав первую страницу поражаясь советам...девочки, вы сначала переживите то, что пропогандируете, а потом будете утверждать...сначала покормите до 4-5 лет...сначала не водите в садик...сначала посидите дома с двумя, особенно когда первый ещё не взрослый, а второй ещё маленький...а потом будете утверждать...
я говорю это как человек, который кормидл до 2-х и мне этого по макушку хватило..который сидел с двумя маленькими, особенно когда болеем все паровозом... и в этом мало полезного...
не нужно из материнства делать культ иначе вы просто пропустите то время, когда ребёнка нужно оторвать от своей юбки, дать ему стать человеком а не вашим продолжением!

+9

67

Ольга(НТ) написал(а):

не нужно из материнства делать культ иначе вы просто пропустите то время, когда ребёнка нужно оторвать от своей юбки, дать ему стать человеком а не вашим продолжением!

Отчасти соглашусь с Ольгой! На самом деле есть большая разница когда в семье первый ребенок и единственный! Но пелена) спадает с рождением второго! Времени уже старшему столько не уделишь - да это и не надо! Действительно,ведь потом трудно будет ребенку выйти в свободное плавание. Я вот например пошла в садик в 5 лет, даже сейчас помню, как боялась туда идти - ведь я же ничего не знаю и не умею! Потом такая же история со школой! Так что мое личное мнение, что ребенку нужен садик (конечно бывают случаи, когда откровенно не везет с воспитателями и проч.) Они там все-равно всесторонне развиваются, учатся вести себя без мамы со сверстниками. Приучаются к режиму, к тому,что есть определенные правила.
    Я сама когда родила первого, думала что смогу его научить сама всему! Я ведь и рисовать умею, и муз. школу закончила, значит он у меня будет и рисовать хорошо и петь - играть....Но это очень сложно совмещать работу супруги, кухарки, уборщицы, любимой мамы и еще педагога, да при этом оставаться личностью и иметь собственное личное время! Не даром ведь нанимают горничных в Европе, нянь...Я б с удовольствием все время посвящала развитию своих детей, будь у меня дома повар и уборщица! И никакие школы развития тут не помогут! Мне кажется у них не тот уровень, из личного опыта....как то у них тоже все на потоке поставлено - один пришел, так уже следующий на подходе...

+2

68

Дваждымама написал(а):

А по-моему, когда идет перечисление собственности и возможной зарплаты, это называется именно так.

Это было бы так, если бы было бы сказано без контекста, а просто так с перечислением и завистью к их материальному благополучию. Тут такого нет даже близко. И мне нет дела до их денег.

0

69

Вмешаюсь и тут.
При всем уважении к собравшимся
Давайте сейчас в теме и в дальнейшем - выпады и личные споры-уточнения в ЛС, по телефону или иными доступными способами.
Руководство форума прилагает огромные усилия, чтобы атмосфера форума была приятна всем посетителям.
Споры, раздоры, прения.... Это не к нам. Спасибо за понимание.

+1

70

МариКа
Если Вы действительно чего-то очень хотите, ведь Вы же достигнете этого, правильно? Вы ведь сделаете все возможное и невозможное, так ведь?

МариКа написал(а):

Они там все-равно всесторонне развиваются, учатся вести себя без мамы со сверстниками.

Простите, и как человечество вот уже без малого 30000 лет развивалось и достигло современного уровня? Без садов, педагогов, школ развития и подобной шелухи?
Хочеться привести цитату В.П.Эфроимсона, доктор биологических наук, генетика и уважаемого мною человека: "Я абсолютно уверен в том, что 98-99% потенциальных талантов губят ясли, детские сады, школы с 40 учениками в классе, и что это вредительство намеренное и целенаправленное. Помните, у Шекспира Юлий Цезарь говорит: "Вот у Кассия мрачный взгляд. Он слишком много думает. Такие люди опасны". Понятно? Покойный Крушинский... экспериментировал на животных. Его основной вывод - думать трудно. И если крысе, вороне, курице поставить задачу трудную, требующую перестройки стереотипа, у нее (крысы) начинаются судороги, полная растерянность, бессмысленные метания.
Считается, что человек с кроманьолы поумнел. Вздор! У него просто обогатился набор стереотипов. А человеку каменного века приходилось держать в голове в полной готовности множество знаний и умений. Мы же выбираем для себя протоптанную дорожку и такую же, протоптанную, для своих детей. По принципу "Экономь думать!"

0

71

Mink
Ну вот спасибо, как всегда вовремя и точно в цель )

0

72

Нельзя уравнивать детей, каждый индивидуален в своих потребностях!! Мой, например, дома погибает. Хватает его на пару дней домоводства, а потом в садик начинает проситься! И не потому, что мы с ним не играем или не занимаемся (а мы, поверьте, занимаемся), а потому, что там друзья, режим (без режима жуть, как плохо) и ему там комфортно. Почему вы считаете, что если ребенок ходит в садик, то родители его не развивают??? Просто не надо перекладывать всё на воспитателей - пусть они учат, играют, гуляют и т.п. В 5 лет садик не сделал сына ущербным или обделенным вниманием - он читает, пишет и всесторонне развит.
При этом допускаю, что есть дети которые в садике совершенно не нуждаются и разовьются наряду со сверстниками настолько, что в школе не будут от них отличаться.
А по поводу сравнения с детьми, не ходившими в садик в 20 веке - время сейчас другое, объем информации, которую должен усвоить ребенок возросло многократно, темпы и ритм жизни растут и задача образовательного учреждения - научить ребенка усваивать эту информацию, научить учиться! И если мама уверена, что она сможет сделать эта сама - это чудесно! Тогда и садик не нужен.

0

73

Juli написал(а):

Это было бы так, если бы было бы сказано без контекста, а просто так с перечислением и завистью к их материальному благополучию. Тут такого нет даже близко. И мне нет дела до их денег.

Говорим о разном.
В любом случае, обидеть не хотела. Если вдруг обидела, прошу прощения.

0

74

carego написал(а):

не ходившими в садик в 20 веке

Я писала не про 20 век. Я писала про 30000 летнюю историю человечества.

0

75

Дваждымама написал(а):

прошу прощения.

Ну и вы меня простите, если мое высказывание вас задело.

0

76

возвращаясь к теме беседы.  нашла подобное обсуждение в инете: http://otvety.google.ru/otvety/thread?t … lk=wttpcts

0

77

carego написал(а):

не нуждаются и разовьются наряду со сверстниками настолько, что в школе не будут от них отличаться.

А вы допускаете, что дети, в сад не ходившие, могут отличаться от "садиковых" в частности интеллектом в лучшую сторону?

0

78

Любимка написал(а):

мудрые прощают, но не забывают.

Кто автор?

Отредактировано Juli (2011-02-01 15:32:49)

0

79

Juli написал(а):

Кто автор?

Томас Шаш (американский психиатр)

0

80

Рассажу про свой случай. Несмотря на трудную адаптацию, такую, что много и часто думала  забрать ребенка из детсада, теперь, когда самое страшное позади,  понимаю - детский сад для моей дочки - это хорошее приобретение. Хотя я не всем довольна и не рукоплещу персоналу детсада (есть моменты меня коробящие),  однако надо отдать им должное - воспитатели и няня смогли расположить дочу к себе. Молодую воспитательницу она вообще любит. Когда остаемся на больничных она даже немного скучает по детсаду, иногда фотки с ней смотрим  она проговаривает, что это ее тетя Таня и ее группа, и каждого ребенка называет по имени.... и как-то с любовью у нее это звучит, примерно также она родню нашу по фоткам перечисляет. Я посчитала нужным отдать ее в детский сад потому, что дома она просто сходила с ума. Обеспечивать ей необходимое общение я не могла - ей его недоставало. Все подруги  на работе, их дети тоже, во дворе в основном все дети посещали детский сад. Ей было реально скучно и она вытворяла дома такое, что  волосы дыбом на голове вставали. С ней надо было непрерывно заниматься,  вообще не отвлекаясь на дом.дела и хоть какой-то минимальный отдых для себя. К тому же мой ребенок по какой-то причине легче учится чему бы то ни было у других, чем когда я ее учу. Иногда получается ей что-то объяснить, но часто бывает, что она начинает баловаться,  не слушает, перебивает или начинает отбирать с криком "я сама",  даже не дослушав. С воспитателями все иначе, как ни крути  это чужая тетя, и вести себя так как с мамой она не может. Потому стала замечать, что ребенок стал лучше лепить, стал учиться слушать меня, у нее появилась выдержка и терпение,  не всегда конечно и тут еще и маме надо проявлять и мудрость, и такт и начинать какие-то обучающие моменты вовремя, под настроение ребенка, но все-таки отмечу - положительные моменты от посещения детсада налицо. В садике с детьми занимаются по утвержденной программе, соотвествующей возрасту ребенка, я немного скептически отношусь к опережающем развитию, не против него,  но иногда, посещая ШР, наблюдала явный перебор и диссонанс - когда давали ребенку материал, который он в силу возраста просто не мог усвоить. В детсаду  считаю данные программы более обдуманы и соответствуют возрасту и возможностям детей.
Минусы - ну что тут сказать, воспитатели тоже люди.. и не всегда на 100 % добросовестные, наши например часто друг друга замещают по семейным обстоятельствам,  бывали моменты когда с детьми оставалась няня, и хотя она учится в пединституте на воспитателя и справляется с детьми хорошо,  пока она все-таки няня и лицо не ответственное. Еще минус -  зимой практически не гуляют,  но из этого я нашла даже плюс - работаю неполный рабочий день и гуляю с ребенком после работы сама,  и общение с дочкой, и более качественно одену ее на эту прогулку чем те же воспитатели - значит намного меньше риск заболеть. Из минусов еще казенщина, в принципе в группе у нас  небогато, но красиво и есть все нужное (и даже по моему мнению  ненужное типа DVD и телека)-  родители не скупятся и сдают деньги, но например от туалета в нашей группе я в шоке - там нет горшков, заведующая нашего садика считает, что для нашей возрастной категории ( с 2 до 3 лет) нужны уже унитазы, в младших яслях ( от года до двух)  - там горшки. Так вот унитазы там разбиты и действующий только один да и у того сломан бачок и ребенку самостоятельно не смыть, а бывает слышу, что детей отправляют на унитаз идти одних. Причем на 20 человек - 1 унитаз - это очень мало.

По поводу того что если ребь не посещает детсад, то он менее социально адаптирован будет и подготовлен к той же школе - сомневаюсь . Знаю людей вообще не посещавших детсад - так вот все они в основном очень открыты,  незакомплексованы и общительны на 200 %. А вот неудачно выбранный детсад может  покалечить психику ребенка - это точно. Я сама ходила в садик и мне там не нравилось там вообще ничего,  я была зажата и ходила туда как на каторгу пока  меня на последнем году не перевели в логопедически детсад (не выговаривала Р) - вот там царила совсем другая атмосфера (хотя перешла во второй садик я вместе с заведующей первого садика - она сменила место работы, то есть заведующая осталась та же самая), я чувствовала себя как дома.

Так что, Маша,  читай,  делай выводы и слушай свое сердце, но и голову включай конечно. Я уверена - ты сделаешь правильный выбор.

0

81

Любимка написал(а):

Я посчитала нужным отдать ее в детский сад потому, что дома она просто сходила с ума. Обеспечивать ей необходимое общение я не могла - ей его недоставало. Все подруги  на работе, их дети тоже, во дворе в основном все дети посещали детский сад. Ей было реально скучно и она вытворяла дома такое, что  волосы дыбом на голове вставали. С ней надо было непрерывно заниматься,  вообще не отвлекаясь на дом.дела и хоть какой-то минимальный отдых для себя. К тому же мой ребенок по какой-то причине легче учится чему бы то ни было у других, чем когда я ее учу. Иногда получается ей что-то объяснить, но часто бывает, что она начинает баловаться,  не слушает, перебивает или начинает отбирать с криком "я сама",  даже не дослушав. С воспитателями все иначе, как ни крути  это чужая тетя, и вести себя так как с мамой она не может.

Зайдите сюда: http://aksik.livejournal.com/432794.html и вот сюда  http://aksik.livejournal.com/436502.html

0

82

Juli Да в принципе Америку вы мне не открыли. но только есть дети более спокойные, а есть менее, а есть вообще  те, кто дырку на месте провертят - им общение и движение нужно постоянно. вот моя как раз такая.... кто из девочек форума ее видел - тот поймет о чем я.
подобные статьи читала не раз и  не вижу в таких статьях смысла по причине отсутствия советов - как вести себя на практике. прочитала. что дальше?  призыв задуматься? да я итак думающая мама. призыв больше заниматься с ребенком самой? да она у меня вниманием не обделена. практически все  время уходит на нее. и поделки, и рисунки, и совместные игры, и  мелкая моторика, и ролевые игры и чтение и лепка, и совместные домашние дела каждый день и что только не делаем... статьи эти в очередной раз противопостовляют мам, которым кажется что они более успешные, тем мамам, кто не стесняясь говорят , что не всегда справляются с ситуацией - смысл такой - если у тебя что-то не получается,  значит сам виноват... не каждый раз надо искать виновных уверяю вас, а вот выход из ситуации находить надо - это точно.
кстати, я с НГ вышла на работу - т.к. мой заработок тоже  будет далеко не лишним в нашей семье...
в своем предыдущем посте хотела показать плюсы и минусы детского сада как это вижу я. я никому ничего не навязываю. думаю, что каждый в состоянии сделать выводы и принять решение самостоятельно

и еще, раз уж общаемся - просьба на будущее - когда пишете про детей-искусственников - выбирайте выражения пожалуйста.. :flag:

+2

83

Juli
у Вас всегда посты такие радикальные, но Вы здесь почти инкогнито.  Может линеечку создадите, был бы виден Ваш "опыт". Это не просто любопытство, просто не говоря о себе ни слова, Вы так ловко вставляете "нужные" посты, хотелось бы личных примеров. Мне сложно, допустим,  возразить, я же не вижу возраста детей и их количества, тем более Вы всегда говорите красивые высокопарные речи и слова, а ни слова о практике. Да дома с мамой хорошо, да МАТЬ - это данное природой, она ДОЛЖНА всю себя кинуть на воспитание ребенка, карьера ничто, главное - дети, главное - выполнить какую-то ВЫСОКУЮ МИССИЮ МАТЕРИНСТВА. Вот как Вы ее описываете, я себя точно не матерью почувствую, а жертвой материнства. При количестве всегда теряется качество. Если 100% времени, сил, устремлений направлять только в одно русло, то тоже ничего хорошего не будет.

+10

84

Это я, кстати, говорю не голословно, что-то я уже сама прожила,  а еще есть подруга, у которой ребенок не ходил в садик, так что минусы и плюсы домашнего воспитания я видела достаточно, т.к. у нас вполне плотное общение с ней, а примеров садичных детей тоже куча, почти все племянники, со многими водилась

0

85

Любимка написал(а):

К тому же мой ребенок по какой-то причине легче учится чему бы то ни было у других, чем когда я ее учу.

Это не только у тебя. Это довольно распространенное явление. Сама закончила пединститут, чужих детей учила, в т.ч. готовила к школе, все было неплохо, а вот со своими НИЧЕГО не получается. Это происходит (как я понимаю) в первую очередь от того, что в сознании ребенка функции мамы и учителя не соотносятся.  и ребенок воспринимает маму как МАМУ, а не как учителя. Поэтому и воспринимают информацию от чужого человека проще и в более полном объеме.

0

86

Ольга(НТ) написал(а):

ну хочешь, пусть он будет белой вороной...потому что сидел дома с мамой и папой...а таковой он будет

Каким будет ребёнок зависит от воспитания его РОДИТЕЛЯМИ, а не от того пойдёт он в детсад и во сколько лет или нет.
С таким же успехом можно утверждать "ну хочешь, пусть он будет как все, серой мышкой...потому что пошёл в детсад...а таковой он будет"
По мне так пусть он лучше будет белой вороной (в хорошем смысле этого слова - спокойным, знающим себе цену, не знающий матерных слов и т.п. деструктивной прелести, что есть в дет.сообщ.), чем серой.
Неужели никогда вам не попадались люди, посещавшие детсад с 1 года, которых все в классе, институте гнобили, они были "белыми" воронами. Детсад им не помог, однако.
В нашем классе такие дети были.

Ольга(НТ) написал(а):

вообще прочитав первую страницу поражаясь советам...

Вроде как никто ничего не советовал, а все делились своим мнением и мыслями на этот счёт. Объясняли свою жизненную позицию. А она у ВСЕХ РАЗНАЯ, помому что МЫ(родители) РАЗНЫЕ, ДЕТИ РАЗНЫЕ и ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫЕ.
Я уже писала и ещё раз повторюсь - нужно уметь уважительно относится к мнению другого человека, а не считать своё мнение и свой жизненный опыт единственно верным.

Моя мама и её сестра не ходили в детсад ни дня (хотя он стоял у них во дворе). И замечательно чувствовали себя в школе и дальше по жизни.
Я и 2 моих сестры пошли в детсад после 3 лет. При этом нас часто забирали до обеда, и мы были дома с мамой всё лето и всё каникуляное время. Она не сошла с ума от сидения с 3 детьми дома и мы не спутали проблем с тем "как влиться в коллектив" (вообще в хороший коллектив влиться легко без дополнительной подготовки, а от плохого бежать надо со всех ног, а не вливаться в него). И никогда в жизни наши родители ни словом, ни делом не показывали, что им тяжело с 3 детьми. Мы не оставались ночевать у бабушек практически никогда и никогда не ездили в пионерлагаря. И я терпеть не могла садик и ни дня по нему не скучала и настояла на том, чтобы пойти в школу с 6 лет.
И родителям своим за такое воспитание я очень благодарна.
Вот такой пример воспитания детей без детсада или при минимуме детсада есть перед моими глазами. И он разительно отличается от тех "ужасов", что описала ты.
Я привыкла доверять собственным глазам, и своему сердцу и разуму.

Ольга(НТ) написал(а):

..сначала покормите до 4-5 лет..

А кто писал о кормлении до 5 лет? Я такой фразы не нашла.
Не нужно преувеличивать возраст естествееного прекращения ГВ при правильном поведении мамы.

В общем опять "мудрые" люди прочитали лекцию про то, что я ничего не смыслю в том, что говорю)) Так как не  докормила до 2 л (полгода осталось-потом и поговорим), не сидела дома с 2 детьми, и о садиках много хорошего не знаю) А вы удивляетесь как в реале на таких же натыкаюсь всё время.

И вообще если я чего то хочу (или не хочу) я сделаю всё, чтобы добиться своей цели. Я ещё до рождения ребёнка не планировала отдавать его с детсад, и если и рассматривала такую возможность, то после 3-4 лет и скорее всего на неполный день. Так что никто и ничто за последние 5 лет не убедили меня в обратном.

Отредактировано Люта (2011-01-28 18:08:36)

+2

87

Люта
+1 (добавлю завтра, сегодня уже лимит исчерпан)

Отредактировано Juli (2011-01-28 18:13:22)

0

88

Любимка написал(а):

когда пишете про детей-искусственников

Я что -то писала про детей-искусственников? Укажите номер поста, буду благодарна.

0

89

оссьпади... опять тему в баян превратили!!!
ну любят у нас на форуме одно да потому же, порвали 2 баяна, а все мало!
Люди, давайте уже перестанем ездить друг другу по ушам (глазам) и расплескивать в пространство свою неисчерпаемую мудрость!
давайте, может, уже эту тему будем продолжать в ключе типа: "вот мы не пожалели, что отдали ребя в ДС, так как он у нас стал...", либо "ой-ой, как хорошо, что мы не пошли в ДС, у нас то дома вот что ребь вытворяет....!"
ну т.е. делиться конкретными наблюдениями и практическими достижениями, желательно подкрепленными фактами (фото выступления в ДС, запись игры на фортепиано 3х летнего домашнего воспитанника и т.п.). чтобы мы все друг другу рукоплескали и радовались

Отредактировано Шурупчик (2011-01-28 18:21:39)

+3

90

shampoony написал(а):

у Вас всегда посты такие радикальные, но Вы здесь почти инкогнито.  Может линеечку создадите, был бы виден Ваш "опыт".

Я что-то не наблюдаю ваших линеечек и не прослеживаю опыта, уж простите....

shampoony написал(а):

Мне сложно, допустим,  возразить, я же не вижу возраста детей и их количества

Даже зная количество и возраст детей у некоторой матери, я не могу сказать чего-либо конкретного, потому что я ничего не знаю о самом человеке, о семье об отношениях и т.д. Так что количество детей и их возраст, а также если я буду рассказывать об отношениях в моей семье, Вам вряд ли поможет. Я лишь излагаю свое мнение, не более чем. В данной теме - мнение о детских садах.
И спасибо Вам за Ваш замечательный пост, я лишний раз для себя подтвердила свое мнение...особенно о жертве материнства - в самую цель.

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Во сколько отдавать ребенка в детский сад и нужен ли он вообще?