< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Бесплатное лечение малышей до 3-х лет


Бесплатное лечение малышей до 3-х лет

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Alouette написал(а):

Мне вообще никто внятно не смог объяснить, где этот СНИЛС оформляют. Сказали, что пока человек на работу не устроился, зачем он вам?

Мне СНИЛС на ребенка по месту работы оформили, срок примерно недели две-три. Давно еще, вроде по весне на участке попросили принести копию. Тоже искренне недоумеваю, зачем он им, а особенно годовалому малышу. Но упираться не стала, принесла, т.к. тоже считаю, что

ИриСк@ написал(а):

мало ли надо будет,этож как всегда бывает,то не надо,а то как назло надо и срочно

0

32

Вот ни чего себе, первый раз слышу! Какая ценная информация, спасибо! А мы только переболели и часть лекарств покупали из списка. В пн пойдем на прием, обязательно поинтересуюсь у врача действует ли у нас такая программа.

0

33

вот статья,суть которой объясняет,почему медики молчат и стараются не выписывать рецептов

Заболевшим детям - бесплатные лекарства.
Конец января, февраль и даже часть марта - самые горячие рабочие дни для медиков: помимо "повседневных" болезней, прививок и обычных медицинских осмотров, на этот отрезок года приходятся эпидемии гриппа и ОРВИ.

Впрочем, не только врачи сетуют на зимнюю непогоду, фармацевты не успевают заказывать лекарства и, подчас, распродают их, не успевая выложить даже на стенды. Однако в наименее благоприятной ситуации оказываются сами больные. Особенно - заболевшие дети и их родители.

Помимо болезни самой по себе и многочасовых очередей, родители зачастую вынуждены тратить силы и нервы на то, чтобы доказать в лечебных учреждениях, что их детям обязаны выдать рецепты на льготные лекарства. Как минимум, тем, кому еще не исполнилось трех лет. В 16 городах страны объявлена эпидемия гриппа, но это - лишь официальная информация. Ведь далеко не все города предоставляют в срок нелицеприятные данные. В большинстве случаев объявление о том, что превышен эпидемиологический порог, означает, что значительное число заболевших - дети. Причем дети дошкольного возраста - от двух до шести лет. Конечно, педиатры рекомендуют родителям в незапущенных случаях прибегать к домашним проверенным средствам. Но только не при гриппе, когда детям требуется медикаментозное лечение. Однако, выписывая тонны лекарств, врачи практически никогда не предлагают рецептов на получение медикаментов бесплатно.   А, между прочим, в стране все еще действует постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Им утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых медикаменты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, либо с 50% скидкой. Так вот, согласно этому постановлению, в списке имеющих право на бесплатные лекарства значатся дети до трех лет. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того,  для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.

На практике же получить бесплатное лекарство можно лишь в исключительных случаях. То есть - практически никогда. Во-первых, медики сознательно скрывают от родителей информацию о том, что существует данное постановление. Вроде как промолчал - не значит соврал. Во-вторых, даже те, кто политически подкован и информирован о собственных правах, все равно не могут получить заветный рецепт. Просто потому, что им его никто не даст.   Здесь надо отметить, что разговор на тему детских льгот в профильных поликлиниках не вызывает никакого оптимизма. По крайней мере, приходится делать такой вывод на том основании, что зачастую разговор заканчивается на первом же вопросе: "Скажите, у вас в поликлинике выписывают рецепты на бесплатные лекарства?". Звонить, кстати, можно наугад, хоть в Тольятти, хоть в Питер, Воронеж, Москву - результат неизменен. Ситуацию прояснила замглавного врача больницы Челябинской области Лидия Чайкина: "Постановление правительства существует, но мы его не афишируем. Документ не подкреплен финансированием". Оказывается, все расходы по его денежному обеспечению целиком легли на плечи муниципалитетов, у которых попросту "не хватает" средств на расходы для льготников. Впрочем, надо отметить, что и до 2008 года, когда средства на приобретение медикаментов выделялись извне, врачи не торопились предлагать рецепты на бесплатные лекарства. А сейчас и вовсе местный бюджет, по большей части, не в силах оплатить лекарства для всех нуждающихся. Слова Лидии Чайкиной фактически поддержала заведующая первой детской поликлиникой Самары, рассказавшая Стране.Ru , что поликлиника старается даже не подавать заявки на лекарства, потому что они все равно не будут обеспечены. Тем более, что в списке льготников значатся люди, жизнь которых полностью зависит от дорогостоящих препаратов. В том числе - и тяжелобольные дети. Так, что же, родители не требуют рецептов? "Почему не просят? Ходят, ругаются, требуют. Только мы все равно не даем. Наших возможностей едва хватает на бесплатные ингаляторы для детей, больных астмой, - пояснила г-жа заведующая. - Остальные могут подождать".

0

34

Melodia написал(а):

В пн пойдем на прием

давайте отписываться,что говорят врачи по этому поводу, будем отстаивать свои права всем форумом!

0

35

Булавка написал(а):

а мы многодетные,нам сегодня выписали лечение,я спросила,что можно бесплатно,врач сказала,что определенный список лекарств есть на бесплатно,вот в этом списке старье (типа простого парацетамола и тд) такими сейчас не лечат, а так говорит,без проблем,оформлю рецепт и вперед

Они лукавят. В данном Постановлении написано, что детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6 лет положены бесплатно ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

0

36

Фетка
нет, так она не выписала только потому,что с её слов в списке нет такого лекарства,а не потому что нам не положено

0

37

Taniolila написал(а):

Какие лекарства детям до трех лет должны выдавать бесплатно

А откуда этот перечень? В Постановлении его нет.

0

38

Булавка написал(а):

Фетка
нет, так она не выписала только потому,что с её слов в списке нет такого лекарства,а не потому что нам не положено

А что за список-то? Кем он утвержден?

0

39

Сходил мы к нашему участковому докладываю)))бесплатные лекарства и правда могут получать детки до 3 лет,в той аптеке,с которой работает именно ваша поликлинника(наша вот работает с Аптекой на Красном Камне),при том что выписываются лекарства из списка ,прилагаемого к постановлению, и оно (лекарство то бишь) конечно должно быть в наличии в данный момент в данной аптеке...Вот...документы:1)полис 2)св-во о рождении 3)снилс.
Спросила про прописку-сказали неважно,куда ходите в поликлиннику там и получаете..
Не знаю,подозрительно это всё как -то,просто уж очень кажется...может,когда дело доходит-и оказывается ни того,ни сего...Ведь недаром же даже молочку сделали не для всех,а только для малообеспеченных..Ну не для людей у нас в стране всё((((а тут на тебе-лекарства да так просто и бесплатно.

0

40

ИриСк@ написал(а):

подозрительно это всё как -то,просто уж очень кажется

просто закон есть,финансируется муниципалететом,но как известно денег никогда нет, и вследующий раз при просьбе выписать бесплатное лекарсво будет ответ у педиатра- квоты у поликлиники кончились!

0

41

Фетка написал(а):

А что за список-то? Кем он утвержден?

список прилагается к закону о бесплатных лекарствах, но чем больше рыскаешь по инету,тем больше разновидностей этих списков

0

42

Булавка написал(а):

вследующий раз при просьбе выписать бесплатное лекарсво будет ответ у педиатра- квоты у поликлиники кончились!

во-во,это уже по-нашему,по-российски)!!!

0

43

Булавка
у нас у врача список есть,может они вообще у каждого тогда разные..?

0

44

ИриСк@ написал(а):

у нас у врача список есть

а копию она дать может?

0

45

Булавка
в четверг пойдем спрошу)хотя они и так уже нервно подергиваются,когда мы приходим,я к ним с чем-нибудь да пристану,че-нить да сказану..

0

46

Мы немного приболели и сегодня ходили на прием, так мне практически сразу предложили несколько препаратов бесплатно.Если честно, я была сильно удивлена. Но пока не выписали.,Сказали, в четверг придете, постараемся уже выписать. Ну посмотрим............. :dontknow:

0

47

ДИМ
у вас какой участок? и какие препораты предложили?

Отредактировано Булавка (2011-01-17 21:25:31)

0

48

Булавка написал(а):

какие препораты предложили?

сумамед и бромгексин в сиропе

0

49

с вагонки то никто не ходил еще???? завтра пойдем, спросим

0

50

Булавка написал(а):

ем больше разновидностей этих списков

разные года публикации

0

51

девочки, докладаю, сегодня с приема, как и ожидалось, врач ответила, что конечно если есть желание, то я вам выпишу, только это лекарства неэффективные, прошлого века и т.д., вот так :dontknow:

Отредактировано Голубоглазая (2011-01-18 15:22:25)

+1

52

как обычно ниче нам не обломится, н уи дай бог не болеть чем бесплатно лекарства получать)

+1

53

Голубоглазая
почитайте список,там вполне нормальные лекарства есть.

Голубоглазая написал(а):

лекарства неэффективные, прошлого века

крутая отговорка так-то)))

0

54

наверное у них список нужно смотреть и самим выбирать-какие эффективные, а какие нет..

0

55

Kaiant написал(а):

крутая отговорка так-то)))

вообще, мы с мужем на прием ходили, он тоже у меня ухмыльнулся, список нам не показали

0

56

ИриСк@
я прсото поняла так что и список у поликлиник разный, в постановлении же написано, что заявку делают сами поликлиники, они может не сильно и заморачиваются

Отредактировано Голубоглазая (2011-01-18 16:21:00)

0

57

ДЕВОЧКИ!
Случилось!!!
Нам выписали этот благословенный рецепт!!!!!
Обещали два препарата выписать, но выписали только один.
Для получения в аптеке необходимо с собой иметь полис и ,как уже писалось ранее, СНИЛС (страховое св-во).
СНИЛС оказывается, может получить любой родитель у себя на предприятии. Делается он в течение 2-х недель (не меньше).
Если честно, даже радости особой не испытала, когда дали-таки рецепт.
Когда просила и реально было необходимо бесплатно получить лекарство - не давали, а сейчас конкретно в этом препарате надобности нет - выписали. Что к чему???

0

58

ДИМ

Поздравляю! ))
А какой препарат и в каком количестве выписали?

0

59

Голубоглазая написал(а):

девочки, докладаю, сегодня с приема, как и ожидалось, врач ответила, что конечно если есть желание, то я вам выпишу, только это лекарства неэффективные, прошлого века и т.д., вот так

Тут вот сумамед выписывают бесплатно девочкам. Сумамед разве старомодный????    [взломанный сайт]   
Или на Вагонке иные лекарства? Нам вообще ничего не предлагали, хотя мы весь декабрь сильно болели.

Отредактировано LookingFor (2011-01-27 04:16:27)

0

60

У меня подруга (тоже Вагонка) ходила с заболевшей дочкой, ей ответили: "Да там все лекарства дешёвые и малоэффективные". Девочки, ну кто-то может разобраться, что от чего и почём, но не все же такие продвинутые. Нужно же знать не просто перечень, а от чего каждое лекарство и его плюсы/минусы/побочные эффекты. И если врач не захочет заморачиваться с оформлением - ему ничего не стоит этот список обойти, даже если вы полное содержание прочтёте :(

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Бесплатное лечение малышей до 3-х лет