< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Бесплатное лечение малышей до 3-х лет


Бесплатное лечение малышей до 3-х лет

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Девочки!!! Нашла случайно статью о Федеральном законе о бесплатных лекарствах детям до 3 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто-нибудь про это слышал???  o.O

О том, что лекарства для детей все родители могут получать абсолютно бесплатно, мы узнали случайно больше двух месяцев назад.

– Фармацевт в аптеке мне сказала, что все препараты для гриппующего двухлетнего сынишки я смогу получить без денег, если принесу им рецепт от лечащего врача. Но, когда я обратилась с этой просьбой к педиатру, она только пожала плечами и сказала, что ничего об этом не знает, а бесплатные рецепты выписывает только детям-инвалидам, – позвонила нам тогда в редакцию взволнованная читательница.

Мы решили разобраться в ситуации.

Путем долгих поисков в глобальной сети нам все же удалось отыскать постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Почему же тогда из опрошенных двадцати знакомых мамочек никто ни разу не получал препараты бесплатно? И неужели участковые врачи не предупреждают об этом законе родителей, приходящих к ним на прием с малышами? Почему федеральный закон скрывается от простых людей, для которых он, собственно, и писался? Мы попытались ответить на эти вопросы с помощью местных чиновников.

Первый шаг – городской департамент здравоохранения. Уж тут-то точно должны развеять все наши сомнения. Ведь муниципальные поликлиники находятся в их ведении. Но путь к истине оказался не таким уж простым, как могло показаться на первый взгляд.

– Этими вопросами ведает фармотдел, звоните туда, – отрезала нам девушка на другом конце провода.

До начальника отдела нам, к сожалению, дозвониться так и не удалось, а без его ведома комментировать что-либо никто не согласился.

Ну что ж, не все потеряно, ведь у нас есть еще областной комитет здравоохранения.

– Кто-то сможет ответить на мой простой вопрос: положены ли все-таки детям бесплатные лекарства или нет? – я уже начинаю нервничать.

– Все эти вопросы с бесплатными лекарствами довольно щепетильны. Поэтому никаких комментариев по этому поводу давать не станем, тем более по телефону, – отрезали нам областные чиновники.

– Так я с удовольствием могу к вам прийти или оформить официальный запрос, – улыбаюсь я.

– Пока у нас на это нет времени. До свидания.

Последняя и, как оказалось, единственная надежда – Министерство здравоохранения России. Конечно, ответ на запрос пришлось подождать еще пару недель, но зато результат нас порадовал.

«… В настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта…»

И вот, имея на руках ответ из самого министерства, мы решили попытать счастья в одной из городских детских поликлиник. И то ли волшебная министерская бумага помогла, то ли просто повезло, но в первой выбранной совершенно случайно поликлинике № 6 нам с радостью согласилась рассказать, как федеральный закон выполняется на местах.

Елена Бесмертнова: - Только с 2008 года финансирование стало полным.Елена Бесмертнова: – Только с 2008 года финансирование стало полным.
Фото: БИСЕНОВ Геннадий

– Не могу говорить за других, но у нас эта программа работает, – говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6 Елена БЕСМЕРТНОВА. – Каждый педиатр объясняет мамочкам, как оформить рецепт и где получить по нему лекарства. Хотя только с 2008 года финансирование стало полным, а значит, теперь мы можем выписывать рецепты всем, кому они положены, без исключения. Уже с начала этого года мы выписали ребятишкам более 200 рецептов.

Получается, что программа должна была работать уже 14 лет. Но из-за недостаточного финансирования из местного бюджета ее просто заморозили.

Для родителей получить рецепт довольно просто.

– Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Затем объединяем их в один, включаем туда стандартный набор от простуды и ОРВИ плюс витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Такую заявку мы подаем в районный комитет по здравоохранению. А аптеки, которые прикреплены к нашей поликлинике, в свою очередь каждые две недели составляют списки препаратов, которые у них есть. Чтобы мы могли ориентироваться и на них тоже, – продолжает Елена Бесмертнова.

И даже если необходимого лекарства пока нет в вашей аптеке, его могут доставить из другого района.

Для врачей это дополнительная бумажная волокита. Кстати, может быть, поэтому многие медики «забывали» предупреждать мамочек о положенной им «льготе».

– Нам приходится выписывать рецепт в трех экземплярах. Один вклеивается в карту ребенка, а два родители передают в аптеку. Причем пишутся рецепты не под копирку, а все вручную. Плюс отметки в тетради и обычное заполнение карты. Бумажной работы нам, конечно, прибавилось. Но мы искренне любим наших маленьких пациентов. Поэтому готовы ради них и бумажки переписывать, – говорит педиатр поликлиники № 6 Вера СИМБИРСКАЯ.

– Очень странно, почему другие родители ничего не знали о бесплатных рецептах. Нам всего полгода, и мы, к счастью, почти не болели. Но я уже бесплатно получала для дочки лекарство от аллергии. Просто, видимо, с больницей повезло, – говорит Олеся Краснова, мама шестимесячной Вероники.

Вот так и получается, что забота о детях и их родителях зависит не только от федеральных властей и региональных чиновников, но и от порядочных и добросовестных врачей.

Памятка КП

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.

+5

2

Хорошая информация! Спасибо! Во вторник пойду в пол-ку и узнаю как обстоят дела, хотя на нашем участке всегда пытаются помочь любыми средствами.

0

3

сегодня видела репортаж в новостях, правда не удалось услышать все, сын мешал, а резюме такое - девушке не удалось получить бесплатно лекарства, но удалось доказать, что они ей были положены, причем ребенок не инвалид, возраст около 10 месяцев, и вроде бы как выписали компенсацию, через суд, и что в след раз, если будет положено лечение ее малышу, лекарства будут выписывать бесплатно...

0

4

а мы многодетные,нам сегодня выписали лечение,я спросила,что можно бесплатно,врач сказала,что определенный список лекарств есть на бесплатно,вот в этом списке старье (типа простого парацетамола и тд) такими сейчас не лечат, а так говорит,без проблем,оформлю рецепт и вперед

0

5

Taniolila спасибо за информацию...

0

6

Девочки о чем вы %-) ....какие лекарства? Вчера к нам медсестра заходила, сказала что надо справку из собеса принести на молочную кухню. Теперь молочку будут выдавать только малоимущим по ходу...а вы про бесплатные лекарства... :dontcare:

0

7

Да ваще!!!!!!!!! Капец!!!!!!!!!!!! Я от знакомой услышала про молочку - в шоке была!!!!!!!!!!!

Короче у нас основная масса малоимущих - попойки всякие. Им и пособия на детей и питание, а нормальным людям чуть-чуть до ЗП не хватает.....и они НЕ малоимущие - им шиш значит.
А про лекарства............... нам тоже положено как многодетным бесплатное лекарство детям до шести лет, но ёещё ни разу выбить из врачихи не могла. Тоже про старье песни мне поет, типа нормальных лекарств нет,купите хорошие :angry:

0

8

ДИМ написал(а):

Тоже про старье песни мне поет

можно у нашей заведующей напрямую узнать список и что там есть,а не выбивать из врачихи,здается мне что их за бесплатные лекарства по головке не гладят

0

9

Булавка написал(а):

врач сказала,что определенный список лекарств есть на бесплатно

у меня закралось подозрение, что все что врачи выписывают нашим детям, как правило самые дорогие препараты, они по договоренности обналичивают в аптеке. Ведь почему-то ведь выписывают всегда самые дорогие лекарства, а не их доступные аналоги, у нашего врача список лежит на столе под стеклом, только по нему ориентируется.

0

10

Булавка написал(а):

типа нормальных лекарств нет

Все у них есть. Нам выписывал бесплатное лекарство невропатолог, давно правда это было, сейчас и не припомню какое, но стоило оно по тем деньгам прилично.

0

11

Мелисса написал(а):

Все у них есть.

Да по любому есть, да когда одним миром мазаны,бесполезно

Булавка написал(а):

у нашей заведующей напрямую узнать список

Один раз наша врачиха принесла мне йодомарин прямо домой. Откуда,спрашивается????????????
,Себе выписывают?

0

12

Это как бесплатные витамины для беременных одним выписывают, другим нет. Недавно попросили принести в поликлинику копию паспорта и копию свидетельства о рождении. Для чего спрашивается? На мой вопрос врач ответила что то неубедительное, якобы для сертификата. Если в карточке будет копия полиса, паспорта, свидетельства о рождении, так можно хоть что выписывать, мы и не узнаем.

Отредактировано Мелисса (2011-01-15 00:04:21)

0

13

Ни фига, блин!!!!!!!!!!!!!!
постоянно болели, треть зарплаты, иногда и больше уходила на лекарства :O , склоько бы могли сэкономить, нет, для ребенка конечно не жалко, но ведь получается наши деньги оседали в карманах нечестных врачей и фармацевтов???

Taniolila написал(а):

ри амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег

теперь понятно почему нам раньше выписывали лекарства, постоянно разные, давали рецепт и говорили, чтоб покупали в определенной аптеке..
Вот так и верь своим врачам, которые "стараются для наших детей" ( я не всех имею ввиду конечно, бывают исключения..)
Taniolila Спасибо за информацию!!!будем знать на будущее, не дай бог конечно, но до 3 лет наверно все таки еще болеть будет маленький ( особенно в период адаптации в садике)

0

14

Вот, что еще нашла. И что-то здесь не очень дешевые препараты:  :huh:

Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна:
– обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства);
– получить на ребенка страховой медицинский полис;
– получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС).

Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой.

Какие лекарства детям до трех лет должны выдавать бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гриппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

0

15

Taniolila

еще бы конкретно это Постановление найти и тыкать всех врачей в него носом

0

16

Taniolila
ОГО!!! все это ж мы пили, и еще будем покупать не раз...
А скажите пожалуйста, нужно будет что обращаться с ребенком в поликлиннику по месту прописки?? а то мы прописаны в одном месте, а проживаем в другом и в поликлиннику ходим по месту проживания.

0

17

Calypso написал(а):

еще бы конкретно это Постановление найти и тыкать всех врачей в него носом

Не проблема, вот оно. Тычте на здоровье  ^^ Тут и перечень лекарств есть полный, и последние изменения. Думаю, полнее уже не написать, поэтому цитировать из Постановления ничего не буду.

0

18

Нашла Постановление http://rinza.ifolder.ru/21334651

0

19

Упс, опредили меня уже))

0

20

Lyola написал(а):

А скажите пожалуйста, нужно будет что обращаться с ребенком в поликлиннику по месту прописки?? а то мы прописаны в одном месте, а проживаем в другом и в поликлиннику ходим по месту проживания.

ага,вот та же история...

0

21

ИриСк@, Lyola, наверняка в том же постановлении написано что-то о прописке :) Если прямо не сказано, что надо обращаться по месту прописки - то можно апеллировать, что закон к этому не обязывает. Другой вопрос, КАК вы это будете отстаивать в поликлинике...

0

22

Taniolila написал(а):

Памятка КП

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

вот что я так поняла надо.А прописка дык она и так обязательна для оформления документов,которые потребуются врачу,вернее их ксерокопии-снилс и полис.Мы же на прием ходим по месту жительства,а не прописки.Кстати нас просили снилс принести,вот она где собака то и зарыта :idea: для чего видимо это и надо...ну впринципе и на молочку наверно эти же документы и нужны.

0

23

АААААА,вот только подумала,мы же молочку получаем не по прописке,наверно и тут так же

0

24

Девочки, 13.01.11 смотрела новости по каналу Россия, дело было в Челябинске, в поликлинику обратилась девушка у которой подпростыл 8ми месячный ребенок, ей врач выписал препараты, после чего она поинтересовалась о льготном списке лекарств детям до 3хлет (по гос программе), естественно получила отказ и обратилась в прокуратуру, после чего была масштабная проверка и штраф поликлинике, а список лекарств, как сказали в репортаже должен быть вывешен на всеобщее обозрение и ознакомление.

0

25

ИриСк@ написал(а):

ну впринципе и на молочку наверно эти же документы и нужны.

А мы без СНИЛСа молочку оформляли, как до года, так и после...
еще не делали, надо наверно заняться этим, мало ли...

0

26

Мне вообще никто внятно не смог объяснить, где этот СНИЛС оформляют. Сказали, что пока человек на работу не устроился, зачем он вам?

0

27

Alouette написал(а):

Сказали, что пока человек на работу не устроился, зачем он вам?

так то да, но оказывается без этого снилса не оформить лекарства, а следовательно я так понимаю, эта возможность для врачей  o.O

0

28

Alouette написал(а):

Мне вообще никто внятно не смог объяснить, где этот СНИЛС оформляют. Сказали, что пока человек на работу не устроился, зачем он вам?

в пенсионке его и оформляют.Там я не помню сколько точно я ждала,но недели 2 точно.То есть приходишь пишешь заявление и потом приходишь получаешь.Просто мало ли надо будет,этож как всегда бывает,то не надо,а то как назло надо и срочно :mad:

0

29

http://www.ruslife.ru/child/Folder_3200/2833.smx
а тут список

http://medi.ru/lgota/

0

30

ИриСк@ написал(а):

Просто мало ли надо будет

у нас в детской в регистратуре висит перечень документов,копия которых должна вклеена в карту ребенка, там СНИЛС указан

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Наши детки » Бесплатное лечение малышей до 3-х лет