< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Дела семейные » жилье молодым семьям


жилье молодым семьям

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

девочки кто что знает о этой программе? при администрации города знаю что куда-то туда идти надо. какие условия? может кто сталкивался?

0

2

калябка

Памятка участника программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Участницей программы может быть молодая семья - возраст обоих супругов не превышает 35 лет - без детей или с детьми, а также неполная молодая семья – один родитель в возрасте до 35 лет и ребенок (дети).

Чтобы попасть в число претендентов, нужно, чтобы молодая семья, помимо возрастного критерия, соответствовала еще двум требованиям:

1) была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

2) имела доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.

За счет средств федерального бюджета субсидия молодой семье предоставляется только один раз. Ее размер зависит от расчетной (средней) стоимости жилого метра в конкретном муниципальном образовании и того, есть ли в семье дети. Кроме того, в расчетах учитывается размер общей площади, положенной семье в зависимости от ее численного состава.

Для молодых семей состоящих из двух человек (двое супругов, не имеющих детей) субсидия составит 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.

Для семей с одним и более детьми, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более, - 40 процентов.

Размер общей площади для расчета субсидии: для семьи из двух человек (двое супругов, или один родитель и ребенок) - 42 кв.м.;

для семьи из трех и более человек - 18 кв.м. на одного человека.

Перечень документов

После того как молодая семья в рамках программы признана нуждающейся на территории города Нижний Тагил Вам нужно обратиться, в Управление по делам молодежи Администрации города по адресу:
Ленина 28А, каб. 12, тел. 41-95-17
и написать заявление установленного образца для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

http://www.ntagil.org/molodost/dom/

Отредактировано Люта (2010-12-18 09:58:50)

+2

3

А кто в этой программе учавствовал? Поделитесь эмоциями))))))))

0

4

Мы пытались ,но там очень много документов нужно и дают жутко нуждающимся.
и еще у нас девочка с работы тоже пыталась (они действительно нуждаются)Живут о общаге с тремя детьми и не местные ,есть только дом с документами в которых написано, что дом реально только под снос. Им отказали сослались на то что у них есть дом ,даже официальная бумага никак на них не повлияла.А еще одним знакомым сказали что у жены есть брат и там есть возможность проживать,на то что он живет в другом городе ,ответили ничего страшного все когда-нибудь куда-нибудь переезжают.

0

5

у меня сестра попала в эту программу.
Набегались. Бумажки 3 раза собирали: сначала потеряли что-то, потом прошло время, пока решали, только потом попали. У них тогда в семье было 2 ребенка, муж нигде не прописан, вместе с ней в квартире неприватизированной  56 кв.м прописано 7 человек. Наверно, только поэтому попали, да плюс она молодой специалист и работает в садике(не знаю помогло это или нет). Всего ждали они этот вексель больше 1,5 лет. Дали им миллион. Проблемы на этом не закончились. Не многие готовы работать с этими векселями, да и администрация задерживала выплаты по этим векселям. Им повезло с риэлтором, она пробила, но берет не всех. Кредит удалось взять только в САИЖК, а там как понимаете, условия не сахар. И самое главное,  это метраж будущей квартиры. Если брать по их требованиям, то брать кредит придется, почти на такую же сумму, не все потянут

0

6

мы участвуем в этой программе с 2008 года стоим в очереди, т.к. выдается это все в час по чайной ложке и того медленнее, сейчас проходим перерегистрацию, опять собираем документы некоторые, плюс у нас родился ребенок опять документы собирать... очередь наша на февраль 2010 года была 249, а были 299, за 2 года 50 человек только убавилось((( но надеемся на лучшее, программу продлили до 2014 года
документов действительно много, но главное усердие и терпение

Отредактировано Calypso (2010-12-18 13:11:18)

0

7

Мы участвовали в этой программе и получили субсидию 756т.р. в прошлом году. Набегались, конечно, тоже. У нас была 1-ком. квартира в собственности маленькой площади на Вые, прописаны трое (я, муж и сын). Больше никакой собственности не имели. Получив субсидию, поменяли нашу однушку с доплатой на 4-х комнатную квартиру б/у в центре (правда 9-й этаж). Но оно того стоит. Стоит пытаться все равно!!!! Я просто была настойчива. Столкнулась с беспределом и в Администрации города (когда просто потеряли наше заявление), и в Комитете по делам молодежи. Писала письмо на имя Главы города. Добилась!!

0

8

Astra
как долго ждали?

Astra написал(а):

756т.р.

это на сколько человек?

0

9

Calypso написал(а):

Astra
как долго ждали?

Примерно год ходили по разным инстанциям. Сертификат на субсидию получили в декабре 2008г., а деньги перевели в апреле 2009г.

Отредактировано Astra (2010-12-18 14:46:34)

0

10

Calypso написал(а):

это на сколько человек?

На троих человек с учетом средней стоимости жилья на тот момент и площади на каждого по 18м3.

0

11

Короче, чтобы попасть в программу надо ничего не иметь? Так получается...
И еще вопрос: вот вы субсидию эту получили и теперь вы её выплачиваете или она безвозмездно?

0

12

У меня сестра получили такую субсидию. Их тоже не хотели ставить на очередь. Муж у нее был прописан с родителями, а она с сыном в общежитии. У родителей  мужа есть квартира , а у свекра - доля в доме родственников. Тоже в администрации ссылались на то, что мол можете и с родителями жить, или в доме этом. Все изменилось после того, как она написала заявление в прокуратуру. Через какое-то время после ее обращения, из администрации позвонили и сказали: "Зачем же вы так, мы бы вас и без прокуратуры в очередь поставили". А в прокуратуре сестре вообще сказали, что молодая семья - это муж, жена и ребенок, поэтому если у молодой семьи нет собственного жилья, в администрации не имеют права требовать от них какие либо документы на имущество родственников.

0

13

СОленька написал(а):

надо ничего не иметь?

не совсем так, там условие, что на человека должно быть менее 12 м2 и не должно быть в собственности жилья

Отредактировано Calypso (2010-12-18 16:24:53)

0

14

Astra написал(а):

Примерно год ходили по разным инстанциям. Сертификат на субсидию получили в декабре 2008г., а деньги перевели в апреле 2009г.

я имею в виду очередь большая была? т.е. сколько прошло времени от признания нуждающимися в жилье и выдачей сертификата?

0

15

У меня двое знакомых семей получили жилье по этой программе, и те и другие "выбивали", одни через екатеринбург, другие вроде тоже через администрацию города... Короче у нас так все в стране, видимо((( всё дают и всем, но нужно, извините меня, сначала ж....порвать мальца((

0

16

Кстати, а обещанную землю молодым и многодетным семьям кто-нибудь получал???? Мы вот заявку подали, как многие и многие тагильчане, но будем ждать видимо еще лет 10 с нашим мээром

0

17

Землю вроде только многодетным обещали, насчёт молодых семей ничего не слышала.

0

18

Calypso написал(а):

в собственности жилья

вот об этом я и спрашивала))))))) эх... знать нам не светит.... у меня у мужа 1комн квартира в собственности и у меня доля в 2шке

0

19

МариКа написал(а):

Кстати, а обещанную землю молодым и многодетным семьям кто-нибдимо еще лет 10 с нашим мээром

а что, надо заявку подавать????????????????????

0

20

СОленька написал(а):

И еще вопрос: вот вы субсидию эту получили и теперь вы её выплачиваете или она безвозмездно?

Субсидия безвозмездно дается, с нее даже подоходный налог не берется, как с прибыли

0

21

Calypso написал(а):

я имею в виду очередь большая была? т.е. сколько прошло времени от признания нуждающимися в жилье и выдачей сертификата?

Мы были во втором потоке где-то 80-е. Нуждающимися нас быстро признали. А вот сертификат долго выбивали. То одно что-нибудь не так, то другое. Справки разные только раза три заказывала. У них ведь срок действия есть. Полгода точно прошло.

0

22

МариКа написал(а):

Кстати, а обещанную землю молодым и многодетным семьям кто-нибудь получал????

а можно поподробнее вот с этого места?)))
куда идти и что писать?

0

23

Витаминка написал(а):

есть только дом с документами в которых написано, что дом реально только под снос. Им отказали сослались на то что у них есть дом ,даже официальная бумага никак на них не повлияла

Ну, в таком случае нужно в суд обращаться и обжаловать действия. Если дом действительно по документам под снос, т.е. нежилой, то суд обяжет муниципалитет поставить их в очередь.

0

24

СОленька написал(а):

И еще вопрос: вот вы субсидию эту получили и теперь вы её выплачиваете или она безвозмездно?

Субсидия рассчитывается, исходя из количества членов семьи, на каждого из которых полагается определённое кол-во метров, помноженное на ежеквартально утверждаемую цену кв. метра жилья. В итоге семья получает до 40% стоимости жилья. Эти деньги выдаются сертификатом и возврату не подлежат. А остальные средства вы добавляете самостоятельно. А можете не добавлять, если, конечно, найдёте жильё равное по цене сертификату.

Отредактировано Фетка (2010-12-20 12:02:05)

0

25

Фетка написал(а):

Ну, в таком случае нужно в суд обращаться и обжаловать действия.

Да-а-а, столкнулась я с нашим судом! Пострадавшая сторона, замучается доказывать, что она пострадала от действий ответчика!!!  :mad: И доказывать свою правоту!

0

26

СОленька написал(а):

Короче, чтобы попасть в программу надо ничего не иметь? Так получается...

Мало просто ничего не иметь! Надо ещё, чтобы проживающие с тобой, например, родители, ничего не имели! Вообще эта программа такой бред! Нет, конечно, хорошо, что хоть кто-то что-то по ней получил. НО! У меня нет никакой собственности, у мужа тоже нет, у детей нет, НО мы прописаны с родителями, а значит их метры будут делиться на всех прописанных, т.е. нас и их. И если их хватает, то ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ НЕ НУЖДАЕМСЯ. Ничего так-то, что реально мы с родителями не живём, а снимаем квартиру. И почему это метры родителей должны браться в расчёт, когда у меня своя семья, которой негде жить. Не с родителями же до пенсии жить!

0

27

ДИМ написал(а):

а что, надо заявку подавать????????????????????

Да, конечно надо)), если оно вам надо :playful: !!! Мы подали, но вроде как ответ пришел, что на рассмотрении.. Я так до конца и не поняла, сначала вообще Нижний Тагил и Екатеринбург категорически не хотели землю бесплатно выдавать, но потом видимо пришлось согласиться, но они поставили условия всего 30 участков в год....А в очереди сколько людей стоит!!!!! - так что не знаю, когда до нас дойдет эта очередь((

0

28

ТомсЯ написал(а):

а можно поподробнее вот с этого места?)))куда идти и что писать?

Вот сайт министерства по управлению гос.имуществом Свердл.обл http://mugiso.midural.ru/organization/? … CTION_ID=6
http://mugiso.midural.ru/organization/? … TION_ID=61 - заявка о предоставлении участка

http://mugiso.midural.ru/organization/? … TION_ID=61 - порядок предоставления зем.уч-ка
Там большой перечень тех, кто может претендовать на зем.участок, вот выдержки из наиболее подходящих под нас с вами :flag:
4) граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области, не достигшие возраста 35 лет, состоящие между собой в браке и совместно обратившиеся за предоставлением земельного участка (путем подачи одного заявления, подписанного обоими супругами);
5) граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, и совместно обратившиеся за предоставлением земельного участка (путем подачи одного заявления, подписанного обоими родителями);
6) граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся одинокими родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Отредактировано МариКа (2010-12-21 00:51:49)

0

29

МариКа написал(а):

Кстати, а обещанную землю молодым и многодетным семьям кто-нибудь получал???? Мы вот заявку подали, как многие и многие тагильчане

А ссылку на законодательный акт можно...... И какие документы и куда подовать?
Тоже землю хотим :rolleyes:

Отредактировано nura2001 (2010-12-21 00:55:35)

0

30

nura2001 написал(а):

А ссылку на законодательный акт можно...... И какие документы и куда подовать? Тоже землю хотим

Посмотрите сообщения выше вашего))) все выложила!

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Дела семейные » жилье молодым семьям