< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Девочки, кто не знает, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать и работающий папа (пособие+з/п)

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеет один из родителей, (либо другой родственник), фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Здесь не играет роли - полная семья или нет, даже в случае, когда брак не зарегистрирован, отцу может быть предоставлен отпуск по уходу до 1.5 лет при условии доказательства отцовства.
Право на получение пособия по уходу до 1.5 лет сохраняется так же в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Об этом
говорится в главе 3.1, ст.11.1 ФЗ 255 от 29.12.2006 (в ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Причем, поскольку в законе не расшифровывается понятие «неполного рабочего времени», будет достаточно, чтобы отец ребенка написал заявление с просьбой предоставить ему возможность работать в таком режиме на время отпуска по уходу за ребенком до 1.5. лет, даже если рабочая неделя
будет сокращена всего на 1 час.
Для получения пособия при условии работы в режиме неполного рабочего времени отец должен будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о рождении других детей (если есть) , заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия, заявления о сокращении рабочего времени, справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу(если мать не работает – предоставляется справка из органов социальной защиты).

Однако следует заметить, что работодатель не обязан предоставлять отцу возможность работать на условиях неполного рабочего времени, этот
вопрос решается по соглашению сторон.

0

2

а вопрос в чем?

0

3

Мой муж собирается оформить пособие на себя и трудиться, я обязательно должна выходить на работу? т.к. с меня требуют справку, что я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не нахожусь и пособие не получаю.

0

4

Так не могут же оба родителя быть в отпуске по уходу, вот и требуются справки с работы. Если муж оформлен по уходу, то жена обязательно должна выйти на работу и взять справку и наоборот.

0

5

Девочки, подскажите. Мне на неделю задерживают пособие. Всегда во время переводили. В нашей бухгалтерии сказали, что значит из соц. госс. страха  не перевели денег. Ждите сказали. У меня одной такая ситуация?

0

6

Виктория, такое бывает
государство вовремя деньги не перевело, значит

0

7

Ирина_nt
по закону получателем пособия по уходу за ребенком может хоть мама, хоть папа, без разницы, НО получатель не должен больше в это время нигде работать (официально). это касается всех пособий, и за рождение ребенка в том числе. Если папа получает пособие, то он работать не должен. поэтому требуют все справки, что другой родитель не получает
а Вам зачем? у папы з/плата выше?

0

8

Виктория написал(а):

из соц. госс. страха  не перевели денег

странно, а я думала, что работодатель платит из своих средств, но потом в соцстрах меньше на эту сумму отчисляет

0

9

у нас это так точно, т.к. некоторые справки мне сказали донести аж в ребенкин год

0

10

shampoony

Мой муж с 1 октября написал заявление на отпуск по уходу за ребенком ло 1,5 лет, при этом он будет работать и получать пособие и з/п. Единственное условие для этого неполный рабочий день (сокращение хотя бы на один час). Работает на УВЗ, везде все согласовал, никаких препятствий не возникло.
На своей работе я написала заявление на отпуск без сохранения з/п. Мы все посчитали у мужа хорошая з/п поэтому и пособие будет максимальным.

Соответственно я спокойно продолжаю находится в декрете, а папа будет работать и получать пособие и зарплату.

Отредактировано Ирина_nt (2010-10-03 01:17:15)

0

11

Виктория написал(а):

Девочки, подскажите. Мне на неделю задерживают пособие. Всегда во время переводили. В нашей бухгалтерии сказали, что значит из соц. госс. страха  не перевели денег. Ждите сказали. У меня одной такая ситуация?

Здесь значит так: бухгалтерия вместе с основной з/платой за месяц должна начислить и пособие в сроки по коллективному договору. Далее производятся все выплаты вместе с пособием. Организация может при наличии свободных средств фонда оплаты труда перечислить пособие. Далее, сделать в соцстрах промежуточный отчет и вернуть деньги себе. Соцстрах проверяет отчет и перечисляет деньги В ТЕЧЕНИЕ 2 НЕДЕЛЬ с момента подачи заявления. Значит Ваша бухгалтерия поэкономила свои денюжки и в соцстрах непоторопилась сходить. Банальная история.  [взломанный сайт]

0

12

Меня интересует такой вопрос. Если женщина сидит с ребенком до полутора лет и в это время она еще запланировала беременность, но 30 недель когда выходят в декрет наступают уже после того как старшему ребенку исполняется 1,5. Вопрос: имеет ли смысл выходить на работу или стоит написать заявление до 3 лет(старшего ребенка). И как будет отчитываться пособие по уходу за ребенком? Исходя из какой суммы будут браться 40% от з\п из предыдущего пособия?

0

13

Смысла выходить на работу в этой ситуации нет, пособие будет такое же как с первым 40% от прежней з/п или по мин по уходу за вторым ребенком+уральские 15%.

0

14

Лариса написал(а):

. Вопрос: имеет ли смысл выходить на работу или стоит написать заявление до 3 лет(старшего ребенка)

А декретные как будут начисляться?

0

15

Ну а если выйти на работу хотя бы на пол месяца или месяц то тогда же будут выплачиваться родовые (т.е. больничный за 2 месяца до родов и 2 после родов), а если не выйдешь на работу то родовых не получишь так ведь или я ошибаюсь. А уж после рождения будешь получать пособие до полутора которое будет составлять 40% от З\П до первого декрета.

Отредактировано Лариса (2010-10-16 23:50:24)

0

16

Лариса написал(а):

если не выйдешь на работу то родовых не получишь так ведь или я ошибаюсь

Ошибаетесь. Если, не выходя из первого декрета, уйти во второй, то декретные (те самые 140 дней больничного, т.е. пособие по беременности и родам) получите точно такие же, как и в первый раз. Но уже пособие по уходу за вторым малышом будете получать минимальное, т.е. 4738,94 рублей (вне зависимости от вашей з/п). Хотя в 2011 году оно, вероятно, станет выше - каждый год индексируется.
Наоборот, если выйдете поработать хотя бы на месяц, то все выплаты уже будут насчитываться, исходя из вашего нынешнего оклада. Так что думайте/считайте, как вам выгоднее.

0

17

Aldo написал(а):

Если, не выходя из первого декрета, уйти во второй, то декретные (те самые 140 дней больничного, т.е. пособие по беременности и родам) получите точно такие же, как и в первый раз.

это распространяется на все виды оплаты труда? у меня вставал в свое время вопрос подобный, мне ответили, что все будет по минималке, т.к. у меня нет оклада, только агентское вознаграждение, т.е. только %%

0

18

Aldo

Aldo написал(а):

Но уже пособие по уходу за вторым малышом будете получать минимальное, т.е. 4738,94 рублей (вне зависимости от вашей з/п).

Это точно?
Читала где-то в Инете, сейчас сходу не найду, что даже если не выйдешь на работу совсем, то пособие посчитают по старой зп... типа такого что-то... если новый страховой случай наступил во время действия первого страхового случая, то пособие считается по старому доходу....  :question:

0

19

вот нашла
С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

взято здесь
http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret

+1

20

Фотиния
Да, выдержка из закона 255-ФЗ точная. Только толкуется она по-разному касаемо пособия по уходу за ребенком до полутора лет (с пособием по беременности и родам все понятно). Есть 2 варианта толкования:
1) 40% оклада (как описано на Кукузе по твоей ссылке)
2) минималка 4738,94 рублей

Поскольку сама работаю на предприятии, где лишнего не заплатят (соответственно, ФСС не вернет), у нас считается по второму варианту, т.е. минималка. И чтобы шибко грамотные вроде меня не звонили и не доставали бухгалтера-расчетчика вопросами, тупо взяли и урезали все оклады до минималки (а до декрета з/п была белая). Чтоб еще и радовались, получая 4700.
В подтверждение своих слов (что не только у нас так считают), дам несколько ссылок на ю-мамского консультанта. Ей подобные вопросы задают пачками. И главный ответ, который она дает в последнее время: "Подождите до декабря".
htt***p://ww***w.help4***mama.ru/content/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-godu-podozhdem.html
Еще любителям почитать (чем отличаются два пособия и почему второе считается не на основании той же зарплатной базы, что и первое в случае второго декрета в 2010 году):
htt***p://ww***w.u-m***ama.ru/read/article.php?id=5314
И еще с конкретным примером 2010 года (на следующий год уже будет не актуально):
htt***p://ww***w.u-m***ama.ru/consult/vetka.php?id=61006
Резюме: может оказаться, что ваш работодатель и готов будет заплатить 40% вашего оклада до первого декрета (тогда можно дико порадоваться). Но, имхо, лучше готовиться к худшему и спросить заранее в своей бухгалтерии, прикинувшись валенком, как они делают этот самый расчет. Ну и подождем до декабря :) Тоже надеюсь, что в свете борьбы за рождаемость, условия выхода во второй декрет станут еще лучше.

Отредактировано Aldo (2010-10-18 13:49:09)

0

21

Aldo написал(а):

"Подождите до декабря"

сегодня специально поговорила с нашим главбухом. Ответ таков, хотя сама еще до конца не поняла )

"а вот если пойти в декрет в 2011 году - то берутся последние 24 мес...и смортится был ли заработок и считается по нему, а если нет, то из расчета тарифной ставки".
Получается, что в 2011 году что-то поменяется.
Aldo
пошла читать ваши ссылки

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Общение обо всем » Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет