< <

Совместные покупки Нижнего Тагила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Перераспределение долей


Перераспределение долей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день!
Две квартиры, 4 собственника, у каждого 1/4 доли в каждой квартире. Один из собственников несовершеннолетний. Хотим одну квартиру продать. Слышали, что возникнут проблемы с отделом попечительства. Как можно оформить перераспределение долей между собственниками, чтобы соблюсти закон в отношении несовершеннолетнего?

0

2

Перечень документов, которые предоставляются в ООиП при планируемых сделках с недвижимостью в собственности несовершенолетних:
1. свидетельство о рождении ребенка,
2. заявления от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим);
3. правоустанавливающие документы как на продаваемое жилье, так и на то, которое приобретается взамен;
4. документация БТИ на обе квартиры: кадастровый паспорт жилого помещения, оценка стоимости квартиры и доли несовершеннолетнего в ней;
5. выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет.

Если ребенок является собственником, но прописан (зарегистрирован) по другому адресу, то необходимо предоставить выписку из домовой книги по месту прописки, любые иные документы, подтверждающие необходимость, выгодность продажи жилья для несовершеннолетнего сособственника. Органы опеки должны рассмотреть документы и выдать разрешение на сделку либо письменный отказ в течение 10–30 дней. Отказ можно оспаривать в судебном порядке.

При этом вся ответственность за определение «качества» условия совершения сделки, то есть соответствия нового жилого помещения, ложится на представителей муниципальных органов попечительства и опеки. Соответственно, в каждом конкретном случае подход будет сугубо индивидуальный.

Законодательством установлены следующие основания для признания сделок с участием несовершеннолетних недействительными: совершение сделки малолетним, не достигшим 14 лет, — сделки от его имени вправе совершать только его законные представители (родители или усыновители); совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия его родителей или усыновителей; продажа квартиры без разрешения органа опеки и попечительства.

СОВЕТ:
перед обращением в ООиП за разрешением на сделку, ищите максимум аргументов самого разного характера — экологическая обстановка в районе, куда планируете переехать после продажи квартиры, характеристики родителей и ребенка, преимущества инфраструктуры, климата, финансовая выгода для н/л, близость к родственникам и т. д. и т.п. ЭТО ПРИГОДИТСЯ.

+3

3

спасибо

0


Вы здесь » Совместные покупки Нижнего Тагила » Юридическая страничка » Перераспределение долей